道路勘测技术试卷及答案(2011-09-0907:44:02)转载标签:教育分类:学习园地文章列表A卷一、名词解释。(4×5=20分)1、曲线超高:2、行车视距:3、合成坡度:4、限界:5、纸上定线:二、简答。(40分)1、“三主一支持”的交通长远规划是指什么?(4分)2、什么是道路红线?红线设计的内容是什么?(6分)3、平面线形设计的一般原则是什么?(6分)4、直接定线与纸上的区别是什么?(8分)5、交叉口有哪些类型及各自的适用范围是什么?(6分)6、公路立交与城市立交的区别是什么?(5分)7、立体交叉口有哪些类型?(5分)三、计算。(30分)1、当i=0%,hg=0.18m,hw=0.10m时,(1)已知l=40m,l1=16m。求i1和i2;(2)已知i1=i2=0.4%,求l1和l。(10分)2、某道路变坡点桩号k25+460.00,高程780.72m,i1=0.8%,i2=5%。竖曲线半径为5000m。(1)计算竖曲线要素。(2)计算起点、变坡点和终点的高程。(20分)四、论述题。(10分)平原区路线布设应该注意哪些问题?B卷一、名词解释。(4×5=20分)1、缓和曲线:2、交织长度:3、变速车道:4、停车断面法:5、渠化交通:二、简答。(40分)1、城市道路网的类型及特点?(8分)2、减少冲突点的方法有哪些?(5分)3、平面线形要素的组合类型有哪些?(4分)4、十字交叉口立面设计有哪些类型?(6分)5、纵坡设计应该注意哪些问题?(5分)6、平曲线加宽过渡有哪些方法?(4分)7、缓和曲线有哪些作用?(4分)8、公路路幅布置类型?(4分)三、计算。(30分)1、当i=0%,hg=0.18m,hw=0.10m时,(1)已知l=40m,l1=16m。求i1和i2;(2)已知i1=i2=0.4%,求l1和l。(10分)2、某道路变坡点桩号k25+460.00,高程780.72m,i1=0.8%,i2=5%。竖曲线半径为5000m。(1)计算竖曲线要素。(2)计算起点、变坡点和终点的高程。(20分)四、论述题。(10分)平原区路线布设应该注意哪些问题?参考答案(A卷)一、名词解释。(4×5=20分)1、曲线超高:为了抵消车辆在曲线路段上行驶时所产生的离心力,将路面做成外侧高于内侧的单向横坡的形式,这就是曲线超高。2、行车视距:为了行车安全,驾驶人员应能看到汽车前面相当远的一段路程,一旦发现前方路上有障碍物或迎面来车,能及时采取措施,避免相撞。能够满足这一要求的最短距离称为行车视距。3、合成坡度:是指有路线纵坡与弯道超高横坡或路拱横坡组合而成的坡度,其方向即流水线方向。4、限界:又称净空,是为保证道路上各种车辆、人群的正常通行和安全,在一定的高度和宽度范围内不允许有任何障碍物侵入的空间界限。5、纸上定线:是在大比例尺(一般以1:1000为宜)地形图上确定道路中线的位置。二、简答。(40分)1、“三主一支持”的交通长远规划是指什么?(4分)答:这是指从“八五”开始用三十年左右的时间建设公路主骨架、水运主通道、港站主枢纽和交通支持系统的“三主一支持”交通长远规划。2、什么是道路红线?红线设计的内容是什么?(6分)(1)道路红线是指城市道路用地分界控制线,红线之间的宽度即道路用地范围,也可称为道路的总宽度或称规划路幅。(2)红线设计内容有:确定道路宽度;确定道路红线位置;确定交叉口形式;确定控制点的坐标和标高。3、平面线形设计的一般原则是什么?(6分)(1)平面线形应该直截、连续、顺适,并与地形、地物相适应,与周围环境相协调。(2)行驶力学上的要求是基本的,视觉和心理上的要求对高速路应该尽量满足。(3)保持平面线形的均衡与连贯。(4)应避免连续急弯的线形。(5)平曲线应有足够的长度。4、直接定线与纸上的区别是什么?(8分)直接定线有两个根本的弱点:研究利用地形的不彻底性,平、纵面线配合问题难以彻底解决。由于纸上定线不受野外因素的限制,定线者在室内想做多少就做多少修改工作,能使节省工程和平、纵面现形的配合做得尽善尽美,有利于发挥定线的集体作用。纸上定线比直接定线有明显的优越性,应大力提倡。5、交叉口有哪些类型及各自的适用范围是什么?(6分)(1)加铺转角式。适用于交通量小、车速低转弯车辆少的三、四级公路或地方道路,若斜交不大时,也可勇于转弯交通量较小的主要道路与次要道路交叉。(2)扩宽道路式。适用于交通量较大、转弯车辆较多的二级公路和城市主干路。(3)分道转弯式。适用于车速较高、转弯车辆较多的一般道路。(4)环形交叉。适用于多条道路相交,通过交叉口的交通量总数为500~3000辆/小时左右、转弯车辆较多且地形较平坦时可考虑使用。6、公路立交与城市立交的区别是什么?(5分)公路立交一般附设收费站,两立交的间距较大,地物障碍少,用地较松。多采用地上明沟排水系统,常用立交形式简单,但因匝道计算行车速度相对较高,立交占地较大,以二层式为主。城市立交一般不收费,相邻立交间距较小,需要合理解决较大的自行车流和行人交通,用地较紧,受地上和地下各种管线及建筑物影响大,拆迁费用高,多采用地下暗管排水并与城市排水系统连接;要考虑施工时便于维持原有交通和快速施工问题,比公路立交更多地重视美观要求,常作为一种城市景观来设计,立交形式复杂、多样,往往做成多层次。7、立体交叉口有哪些类型?(5分)(1)按相交道路结构物形式分为上跨式和下穿式两类。(2)按交通功能分为分离式和互通式立交。其中,互通式分为部分互通式立交、完全互通式立交和环形立交。部分互通式分为菱形立交、部分苜蓿叶式立交。完全互通式分为喇叭形、苜蓿叶形、X形、Y形、子叶式立交等。三、计算。(30分)1、当i=0%,hg=0.18m,hw=0.10m时,(1)已知l=40m,l1=16m。求i1和i2;(2)已知i1=i2=0.4%,求l1和l。(10分)解:(1)根据式(4-21)l1=(hg-hw)/(i1-i)得i1=(hg-hw)/l1+i∴i1=(0.18-0.1)/16+0%=0.5%根据式(4-22)l-l1=(hg-hw)/(i2+i)得i2=(hg-hw)/(l-l1)-i∴i2=(0.18-0.1)/(40-16)-0%=0.33%(2)根据式(4-21)l1=(hg-hw)/(i1-i)=(0.18-0.1)/(0.4%-0%)=20m根据式(4-22)l=(hg-hw)/(i2+i)+l1=(0.18-0.1)/(0.4%+0%)=40m2、某道路变坡点桩号K25+460.00,高程780.72m,i1=0.8%,i2=5%。竖曲线半径为5000m。(1)计算竖曲线要素。(2)计算起点、变坡点和终点的高程。(20分)解:(1)判断凹凸性:i2-i1=5%-0.8%=4.2%>0为凹曲线(2)计算竖曲线要素:曲线长L=RW=5000×4.2%=210m切线长T=L/2=105m外距E=T2/2R=1.1025m(3)竖曲线起点桩号:K25+460.00-105=K25+355.00竖曲线起点高程:780.72-105×0.8%=779.88m变坡点处:设计标高=780.72+1.1025=781.82m终点桩号:K25+460.00+105=K25+565.00横距:K25+565.00-(K25+355.00)=210m竖距:2102/(2×5000)=2.1025m切线高程:779.88+210×5%=790.38m设计高程:790.38+2.1025=792.48m四、论述题。(10分)平原区路线布设应该注意哪些问题?(1)正确处理道路与农业的关系①平原区新建公路要占用一些农田,这是不可避免的,但是要尽量做到少占或不占高产田。②路线应与农田水利设施相配合。③当路线靠近河边低洼的村庄或田地通过时,应争取靠河岸布线,利用公路的防护措施兼做保田之用。(2)合理考虑路线与城镇的联系①国防公路和高等级公路,应尽量避免穿越城镇、工矿区和较密集的居民点。②一般沟通县、乡村直接为农业运输服务的公路,经地方同意可穿越城镇,但应有足够的路基宽度和行车视距,以保证行人、行车的安全。③路线应尽量避开重要的电力、电讯设施。(3)处理好路线与桥位的关系①大、中桥位常常是路线的控制点,但原则上应服从路线总方向并满足桥头接线的要求,桥路综合考虑。②小桥涵位置应服从路线走向。③路线跨河修建渡口时,应在路线走向基本确定后选择渡口位置。(4)注意土壤水分条件。(5)正确处理新旧路关系①现有一般二级公路由于交通量很大需要建汽车专用二级公路时,应利用、改造原路,并另建辅道并供非汽车交通行驶。②现有公路等级低于一般二级公路标准,应新建汽车专用路,原有公路留做辅道。(6)尽量靠近建筑材料产地。参考答案(B卷)一、名词解释。(4×5=20分)1、缓和曲线:是设置在直线与圆曲线之间或半径相差较大的两个转向相同的圆曲线之间的一种曲率连续变化的曲线。2、交织长度:进环和出环的两辆车在环道行驶时相互交织,交换一次车道位置所行驶的距离。3、变速车道:在匝道与正线连接的路段为适应车辆变速行驶的需要而不致影响正线交通所设置的附加车道。4、停车断面法:即已知交叉口处车道使用规定、信号显示周期和配时,以进口道停车线为基准断面,凡通过该断面的车辆即认为已通过交叉口,据此来计算通过停车线断面上不同行驶方向车道上的小时最大交通量。5、渠化交通:在车道上划线或用绿带和交通岛来分隔车流,使各种不同类型和不同方向上的车辆象渠道里的水一样,沿规定的方向互不干扰地行驶。这种交通称为渠化交通。二、简答。(40分)1、城市道路网的类型及特点?(8分)(1)方格网式:呈方格棋盘状,是最常见的一种形式。即每隔一定的距离设置接近平行的干道,在干道之间再布置次要道路,将用地分为大小合适的街坊。它的优点是街坊形状最简单,便于建筑布置,所有交叉口都是两条道路相交,不会造成市中心区交通压力过重,但对角线方向交通不便。(2)环形放射状:一般有旧城中心区逐渐向外发展,由旧城中心向四周引出放射感到的放射式道路网演变而来。(3)自由式:以结合地形为主,路线弯曲无一定几何图形。(4)混合式:为上述三种形式的结合,如规划合理,能发挥上述各式的优点,又能避免了它们的缺点,是一种扬长避短的较合理的形式。2、减少冲突点的方法有哪些?(5分)(1)实行交通管制。在交叉口处设置信号灯或交通警察,使有可能产生冲突的车辆在时间上分离开。(2)采用渠化交通。通过合理设置交通岛或增设车道等,引导各方向车流沿一定路径行驶,减少车辆间的相互干扰。(3)修建立体交叉。将相互冲突车流从通行空间上分开,使其互不干扰。这是解决冲突点的最根本途径。3、平面线形要素的组合类型有哪些?(4分)(1)基本型:直线——回旋线——圆曲线——回旋线——直线。(2)S型:两个反向圆曲线用回旋线连接的组合。(3)卵型:用一个回旋线连接两个同向圆曲线的组合。(4)凸型:在两个同向回旋线间不插入圆曲线而径相衔接的组合。(5)复合型:两个以上同向回旋线在曲率相等处相互连接的形式。4、十字交叉口立面设计有哪些类型?(6分)(1)处于凸形地形上,相交道路的纵坡方向均背离交叉口。(2)处于凹形地形上,相交道路的纵坡方向均指向交叉口。(3)处于分水线地形上,有三条道路纵坡方向背离而一条道路指向交叉口。(4)处于谷线地形上,有三条道路纵坡方向指向而一条道路背离交叉口。(5)处于斜坡地形上,相邻两条道路纵坡方向指向交叉口而另两条背离。(6)处于马鞍地形上,相对两条道路纵坡方向指向交叉口而另两条背离。5、纵坡设计应该注意哪些问题?(5分)(1)设置回头曲线地段,拉坡时应该按回头曲线技术标准先定出该地段的纵坡,然后从两端接坡,应注意在回头曲线地段不宜设竖曲线。(2)大中桥不宜设竖曲线,桥头两端竖曲线的起点钟点应该在桥头10m以外。(3)小桥涵允许设在斜坡地段或竖曲线上,为保证行车平顺,应尽量避免在小桥涵处出现“驼峰式”纵坡。(4)注意平面交叉口纵坡及两端接线要求。(5)拉坡时如受“控制点”或“经济点”制约,导致纵坡起伏过大或土石方工