中考力学专题密度1.(2017秋•洪山区期末)泡沫钢是含有丰富气孔的钢材料,可作为防弹服的内芯。孔隙度是指泡沫钢中所有气孔的体积与泡沫钢总体积之比。已知钢的密度为7.9g/cm3,一块质量为790g,体积为1000cm3的泡沫钢,孔隙度是()A.90%B.10%C.99%D.1%【解答】解:由ρ=得,泡沫钢中钢的体积:V钢===100cm3,泡沫钢中所有气孔的体积:V孔=V﹣V钢=1000cm3﹣100cm3=900cm3,由题意可得,孔隙度为:=×100%=90%。故选:A。2.(2018秋•滨州期末)为测量某种液体的密度,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到了几组数据并绘出了m‒V图象,如图所示。下列说法正确的是()A.该液体密度为1g/cm3B.该液体密度为1.25g/cm3C.量杯质量为40gD.60cm3的该液体质量为50g选:A。3.(2018•淮安)测量小石块的密度。(1)将天平放在水平台面上,游码移到零刻度线处,发现指针位置如图甲所示,为使横梁在水平位置平衡,应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)调节。(2)用调节好的天平测量小石块的质量,右盘所加砝码和游码位置如图乙所示,天平平衡,则小石块的质量m1为g。(3)没有量筒,用下列两种方案测量小石块的体积。方案一:①如图丙所示,将烧杯放在水平台面上,用细线系住小石块轻轻放入烧杯中,加入适量的水,使小石块浸没在水中,在烧杯壁上记下水面位置。②将小石块从水中取出后,用天平测出烧杯和水的总质量m2为152.4g。③向烧杯内缓缓加水至标记处,再用天平测出烧杯和水的总质量m3为165.2g。方案二:①向烧杯中加入适量的水,用天平测出烧杯和水的总质量m4。②如图丙所示,将烧杯放在水平台面上,用细线系住小石块轻轻放入烧杯中,使小石块浸没在水中,在烧杯壁上记下水面位置。③将小石块从水中取出后,向烧杯中缓慢加水至标记处,再用天平测出烧杯和水的总质量m5。(4)根据方案一测量结果计算出小石块密度ρ=kg/m3,测出的小石块密度与真实值相比(选填“偏大”或“偏小”)。(5)你认为根据哪一种方案测量结果计算出的小石块密度更精确?答:,理由是_______________________。答案为:(1)左;(2)32;(4)2.5×103;偏小;(5)由于先测量了烧杯和水的总质量m4.然后使小石块浸没在水中,在烧杯壁上记下水面位置,所以向烧杯中缓慢加水至标记处,不至于加水过多,石块取出时,带出水,对于本实验没有影响。4.(2018•镇江)为了测量物块A和B的密度,某同学进行了如下实验。(1)将天平放在水平桌面上并将游码归零后,若指针静止时位置如图1所示,则应将平衡螺母向(选填“左”或“右”)端调节;(2)图2是正确测量A的质量时使用砝码情况和游码的位置,其质量为g;图3是用量筒测量物块A体积时的场景,则它的体积是cm3,密度为kg/m3;(3)另一物块B的密度大于酒精而小于水,请将该同学测量其密度的下列实验步骤补充完整。①将物块B放入装有适量水的烧杯中,然后向烧杯中缓慢注入酒精并充分搅拌,直至物块B在混合液中;②取出物块B后,测出烧杯及杯内混合液的总质量为m1;③将烧杯中的部分混合液倒入空量筒中,测出它的体积为V,同时测出烧杯及杯内剩余混合液的总质量为m2;④由测量结果得到物块B的密度表达式为ρ=(用步骤中的字母表示)。答案为:(1)左;(2)39;5;7.8×103;(3)①悬浮;④。压强1(2018•攀枝花)匀速地向某容器内注满水,容器底所受水的压强与注水时间的关系如图所示,这个容器可能是()A.锥形瓶B.烧杯C.量杯D.量筒选:C。2.(2018•荆门)水上救援往往需要打捞沉没的货物,我们将该情景简化为如图所示的物理过程,假设物体浸没在水深h=0.5m的容器底部(非密合),现利用弹簧测力计将物体从水中匀速提出,当物体有一半体积露出水面时,弹簧测力计示数为3N,当物体全部离开水面后,弹簧测力计示数为5N,已知水的密度ρ水=1.0×103kg/m3.取g=10N/kg。则()A.物体在水面下上升的过程中所受浮力逐渐减小B.物体在容器底部时,受到的浮力为2NC.物体在容器底部时,水对其底部的压强为5×104PaD.物体的密度为1.25×103kg/m3选:D。3.(2018•襄阳)甲、乙两个完全相同的密闭圆台形容器,一正一反放置在同水平桌面上,装有质量相等、深度相同的不同液体,如图所示。桌面受到甲、乙两容器的压力分别为F甲和F乙,两容器底部受到液体的压强分别为p1和p2,则F甲F乙,p1p2(填“大于”、“小于”或“等于”)。答案为:等于;小于。4.(2018•苏州)如图,甲、乙两容器底面积相同,内装质量相等、深度相同的不同液体,两容器内液体的密度分别为ρ甲和ρ乙,底部受到液体的压强分别为p甲和p乙,则ρ甲ρ乙,p甲p乙(均选填“=”、“>”或“<”)。答案为:<;<。5.(2018•齐齐哈尔)如图甲所示的平底薄壁玻璃杯的底面积为30cm2,装满水后水深0.lm,如图乙所示现将个体积为50cm3的木块缓慢放入水中,静止后有的体积露出水面。则水对杯子底部的压强是Pa,木块的密度是g/cm3。答案为:1×103;0.6。6.(2018•镇江)消防员趴在淤泥地上,受困者伏在其背部用力即可从淤泥里成功脱离,这与压强的知识有关。图1模拟受困者双脚站立时的场景,他对水平地面的压强为15000Pa;图2模拟消防员趴在淤泥地上的场景,当受困者完全伏在消防员背上后,消防员与水平地面的接触面积为0.5m2,受困者与消防员的质量分别为60kg和50kg,g取10N/kg。(1)求受困者所受的重力;(2)求图1中受困者双脚与地面的接触面积;(3)当受困者完全伏在图2中消防员背上后,求消防员对地面的压强。答案(1)求受困者所受的重力为600N;(2)受困者双脚与地面的接触面积为0.04m2;(3)消防员对地面的压强为2.2×103Pa。浮力1.(2018•镇江)如图所示,水平桌面上有两个相同的圆柱形容器A和B,置于其中的圆台形实心铁块甲和乙完全相同,它们的上表面均与容器中水面相平,则甲、乙受到的浮力F甲F乙,当从两容器中分别取出相等质量的水后(未取完),A、B底部受到水的压强pApB,甲、乙受到的浮力F甲F乙.(均选填“>”“=”或“<”)答案为:=;>;>。2.(2018•乐山)小明将装满水的溢水杯放到电子秤上,再用弹簧秤挂着铝块,将其缓慢浸入溢水杯的水中,如图所示。在铝块浸入水的过程中,溢水杯底所受水的压力将(选填“变大”,“变小“,“不变”)。电子秤的读数将(选填“变大“,“变小”,“不变”)。答案为:不变;不变3.(2018•泰安)用弹簧测力计悬挂一实心物块,物块下表面与水面刚好接触,如图甲所示。从此处匀速下放物块,直至浸没于水中并继续匀速下放(物块未与水底接触)。物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水的深度h的关系如图乙。g取10N/kg,水的密度是1.0×103kg/m3.求:(1)物块受到的重力;(2)物块完全浸没在水中受到的浮力;(3)物块的密度。答:(1)物块受到的重力为18N;(2)物块完全浸没在水中受到的浮力为8N;(3)物块的密度为2.25×103kg/m3。4.(2018•无锡模拟)某“双向四车道”桥梁(每个方向有两条车道)的设计图如图所示,其中图甲为主视图,图乙为俯视图。桥墩是长和宽均为1m,高为10m的长方体。(g=10N/kg)(1)若每一块桥板的体积为80m3,密度为2.5×103kg/m3,桥板对每个桥墩的压力为N。(2)当桥下的水不流动时,若水底到水面的距离为2m,水对桥墩的一个侧面的压力4×104N(选填“大于”“小于”或“等于”)。(3)四辆质量相等的货车分别从两个方向通过桥梁,某一时刻它们的重心恰好位于一块桥板的1/4处(如图乙所示),此时A桥墩增加的压力是B桥墩增加压力的倍。答案为:1.0×106;小于;3。简单机械和功1.(2018•乐山)图甲中用力F1水平拉着重为G的物体在水平路面上匀速移动s的距离。图乙中用动滑轮拉着它也在同一路面上匀速移动s的距离,水平拉力为F2.使用动滑轮的过程中()A.总功为W总=F2sB.有用功为W有=GsC.机械效率为η=D.额外功为W额=2F2s﹣F1S选:D。2.(2018•镇江)如图所示,轻质杠杆OB可绕O点转动,OA=AB,物块G重30N,∠α=∠β=30°,在B点作用一个竖直向上的拉力F使杠杆在水平位置平衡,F的大小为N;保持杠杆在水平位置平衡,仅将拉力F沿顺时针方向转动,则在转至虚线①所示位置的过程中,拉力大小将,在转至虚线②所示位置时,拉力与物重的大小关系为FG。答案为:15;变大;=。3.(2018•杭州)如图所示,将长为1.2米的轻质木棒平放在水平方形台面上,左右两端点分别为A、B,它们距台面边缘处的距离均为0.3米。在A端挂一个重为30牛的物体,在B端挂一个重为G的物体。(1)若G=30牛,台面受到木棒的压力为牛。(2)若要使木棒右端下沉,B端挂的物体至少要大于牛。(3)若B端挂物体后,木棒仍在水平台面上静止,则G的取值范围为牛。答案为:(1)60;(2)90;(3)l0~90。4.如图所示,在杠杆C点上挂上钩码,在转轴O上套有半径大小为R的圆形纸板,纸板圆心也在O点。在杠杆上先后施加与纸板边缘相切的拉力FA、FB,杠杆都能在水平位置保持平衡。杠杆平衡时,拉力FB的力臂大小为,拉力FA(选填“>”、“=”或“<”)FB。答案为:R;=。5.(2018•遂宁)小丽同学用水平力F拉动如图所示装置,使重100N的A物体4s内在水平地面上匀速运动了80cm,物体B重50N(物体B与A始终接触),此过程中地面受到的摩擦力为10N,弹簧测力计的示数为8N.若不计轮重、弹簧测力计重、绳重和绳与滑轮间摩擦,则滑轮移动的速度为m/s,物体A受到B施加的摩擦力(选填“水平向左”、“水平向右”或“为零”),水平拉力F为N,水平拉力F的功率为W。答案为:0.1;水平向右:36:3.6。6..(2018•内江)用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N,每次运送的量不定。图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图象,则动滑轮重为N;当某次运送3件货物时,绳子的拉力F是N.(不考虑绳重和摩擦)答案为:100;200。7.(2018•无锡)小红和爸爸散步时,看见小区内的一种健身器械坐拉器,如图甲所示,为了对它进行研宄,小红简化了它的结构,画出了它的模型图,如图乙所示。她发现坐在坐拉器座椅上的人,用力向下拉动手柄A时,操作杆AB会绕着转轴O转动,连杆BD拉动杆OC绕转轴0转动,将座椅向上抬起,(g取10N/kg)(1)小红让爸爸静止坐在坐拉器的座椅上,小红竖直向下拉动手柄,将爸爸抬起经过测量,手柄竖直向下移动30cm,座椅竖直升高9cm,用时5s①小红利用坐拉器抬起爸爸时,以下说法正确的是A.可以省功B.一定定费力C.爸爸越重,坐拉器的机械效率越高D.爸爸被抬得越高,坐拉蕃的机槭效率越高②若爸爸的质量为60kg,利用坐拉器抬起爸爸的机械效率为90%,则小红抬起爸爸所做功的功率为多少?(2)小红想通过图乙的模型,估算自己坐在坐拉器上抬起自己的拉力。图乙中OA:OB=6:1,O′C:O’D=2:1,此时AB杆处于水平位置,BD杆垂直于杆AB和O′′C,BD杆对AB和OC杆的拉力均沿着BD,且大小相等。若手臂对手柄A的拉力方向和人的重力方向视作同一直线,物体间相互作用力的大小相等、方向相反,忽略坐拉器的自重、转动是的摩擦和座椅的尺度,若小红的质量为40kg,则此时小红让自己保持图乙的状态,需要对手柄A施加竖直向下的拉力为多大?答案为:(1)①C;②小红抬起爸爸所做功的功率为12W;(2)需要对手柄A施加竖直向下的拉力为100N。声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布