1脚手架搭设专项施工方案一、工程概况:梁兆国、梁瑞强1#厂房位于潮连工业园,建筑物面积是3869.16㎡,单层排架结构,其中23-28轴交1/A-1/B轴为二层框架结构。1#厂房建筑物屋脊总高度为13.2m,天沟高度为10.53m,天面采用钢屋顶,23-28轴交1/A-1/B轴部分女儿墙高度为8.4m;整个建筑物墙厚为180mm;施工程序扣件式双排普通钢管脚手架的搭设顺序为:地基夯实浇砼垫层铺设木垫板摆放扫地杆逐根树立立杆并随即与扫地杆扣紧装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧安第一步大横杆与立杆扣紧安第一步小横杆安第二步大横杆安第二步小横杆第三、四步大横杆和小横杆连墙杆接立杆加设剪刀撑铺脚手板。二、技术参数双排外架立杆纵向间距1.8m,横向间距0.8m,大横杆步距第一步1.8m,以上为1.8m,脚手架在外则立面整个长度和高度上连续设置剪力撑,每道剪力撑跨立杆宽度不应小于4跨且不应小于6米,搭设角度45——60度,扣件应扣在立柱上,小横杆靠墙的一端离墙面15cm。剪力撑斜杆两端扣件与立杆节点的距离不应大于20cm。最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于50cm,脚手架各杆件相交伸出的端头应大于10cm以防杆件滑落。2四、技术要点:连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进入,螺栓应适度拧紧。必须设置连墙杆,每两步三跨设置一个,使脚手架与墙体保持垂直;可采用埋件连接或内撑拉杆连接方式,尽量连接在横杆层,接点处设两根水平斜杆层,开口朝墙外侧。脚手架外侧采用安全网封闭,围网设于靠外侧立杆的内侧,与立杆、横杆绑扎牢固,绑点间距30cm;安全兜网两层设置一道,绑扎牢固,不得漏设。在铺设脚手板的操作层上必须设防护栏杆和踢脚板。栏杆高度1.2m。在外脚手架搭设过程中,必须严格按规定的构造方案和尺寸进行搭设,并及时与结构拉结或采用临时支顶,确保搭设过程的安全。对于有变形和不合格的扣件杆件不得使用。搭设过程中应随时校正杆件垂直度和水平偏差,避免偏差过大。3五、安全通道为保证施工人员进出施工现场时安全,防止高空坠物伤人,特在建筑物首层入口及井架出入口设置安全通道。安全通道采用钢管架支撑,上部铺双层住夹板及防护网以防止坠物。安全通道如图。其余临时进作业面通道必须搭设防护棚,防护棚搭出约2m,其支撑是靠支在外架上的钢管,在钢管上铺设七夹板和安全网。其搭设示意如图。六、构造措施①立杆要注意杆件的长短搭配使用,立杆接头必须采用对接杆和对接扣件连接。立杆的接头与相近大横杆的距离不应小于步高的三分之一,相邻两立杆4的接头应相互错开,不应在同一步高和同一间距内。相邻接头的高度差应>500mm。②大横杆的长度不宜小于6m。立杆和大横杆必须用直角扣件扣紧,不得遗漏。上下相邻的大横杆应错开布置在立杆的里侧和外侧,以减少立杆的偏心受荷情况。同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/300。同一水平内的内外大横杆的接头和上下相距的两根大横杆的接头均应相互错开,错开距离大于500mm.③小横杆应搭于大横杆与立杆交叉上,分别两种扣件扣紧,在搭设和使用过程中不得拆除贴近立杆的小横杆。A、搭设作业应注意事项①严禁ф48mm和ф51mm钢管及其它相应扣件混用。②连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步架。③杆件端部伸出扣件之外的长度不得小于100mm。④在顶排连墙件之上的架高不得多于两步。⑤剪刀撑的斜杆与基本构架结构杆件之间至少有3道连接,其中斜杆的搭接接头部位至少有一道连接。⑥严格控制作业面上的施工荷载。同时限制作业和铺板的层数,以免荷载过大,或产生较大的偏心。⑦必须有良好的防电、避雷装置。⑧加强对施工人员及施工管理人员的技术安全培训,实现持证上岗,以保证质量、安全措施要求得以切实实施。⑨坚持做到分层验收交付使用,验收签证必须存档备查。5七、脚手架拆缷措施拆除顺序为:安全网挡脚板护身栏脚手板小横杆大横杆立杆连墙杆、纵向支撑、剪刀撑。拆除时应特别注意以下几点:①连墙杆应待其上部杆件拆除完毕才能拆去,严禁出现拆除了多步连墙件后再拆除构架杆件的违章危险作业。②松开扣件,平杆件等应随即撤下,不得松挂在架上。③拆除长杆件时应有两人同时作业,以避免单人作业时的闪失事故。④拆下的杆配件应吊运至地面,不得向下抛掷。⑤应设专人警戒监护。⑥必须安排泥工班配合随拆除过程及时补做外墙面和补洞口工作。八、安全防护措施:安全施工在施工方案中已多处提及,对于脚手架有牢固的骨架,可靠的连接,稳妥的基底。并需按正确的顺序架设和拆缷。这此均是保证安全的重要环节。除此之外,尚需重视在使用过程中出现的安全防护问题。①避免高处坠落物品砸伤地面活动人群,它的主要措施是设置安全的人行通道或运输通道。通道的顶盖应满辅脚手板或其他能可靠承接落物的材料。篷顶外侧尚应设高于篷顶不小于0.8m的挡墙,以免落物又反弹出去。②在脚手架边有可能出现人员坠落的地方,设能承接坠落人和物的安全平网。③根据气象预报,在台风到来前,应停止脚手架的搭设作业,进行检查加牢,台风过后要对脚手架全面检查加固。④在施工期间应派人专定期和不定期检查脚手架的安全情况,做到无事故隐患,发现有隐患及时处理。6⑤在安装作业时应做好安全防护,作业人员必须戴安全帽,系安全带和工具袋等。⑥在首层各通道出入口必须搭设双层防护棚,并挂上安全标志。九、施工进度控制外脚手架的施工待主体工程上施工至±0.0以上开始进行。脚手架材料和构件的采购工作可分段分期采购。脚手架的搭设要在每层主体施工前完成该层的搭设工作,脚手架的高度必须始终保持高于作业层1.2m。直到顶层高出1.2m。连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步。十、文明施工:①施工现场按平面图堆放材料及半成品,材料要编码,堆放整齐。②施工现场要经常保持整洁卫生,搭设后应当班把余下来的材料堆放整齐、杂物清理动走。③安全立网挂设要整齐、美观。④在每层施工完成后要检查场地的杂乱情况,如有不符合安全文明施工要求的要马上整改。十一、脚手架的计算。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为17.3米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.8米,立杆的横距0.8米,立杆的步距1.80米采用的钢管类型为φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距5.4米。施工均布荷载为3kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设2层。钢材的强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06X105惯性矩I=12.19X1047一、大横杆的计算:1.均布荷载值计算P1=0.038kN/mP2=0.35×0.8/2=0.140kN/mQ=3×0.8/2=1.200kN/mq1=1.2×(0.038+0.140)=0.214kN/mq2=1.4×1.200=1.680kN/m`大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.214+0.1×1.680)×1.8×1.8=0.600kN.m支座最大弯矩计算公式如下:8支座最大弯矩为M2=-(0.1×0.214+0.117×1.680)×1.8×1.8=-0.706kN.m=0.706×1000000/5080=138.976N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算计算公式如下:q1=p1+p2=0.038+0.140=0.178kN/mq2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.178+0.990×1.200)×1800.0×1800.0×1800.0×1800.0/(100×206000×121900.0)=5.470mm大横杆的最大挠度小于1.8×1000/150,并且小于10mm,满足要求!二、小横杆的计算:1.荷载值计算P1=0.038×1.8=0.068kNP2=0.35×0.8×1.8/2=0.252kNQ=23×0.8×1.8/3=1.440kNP=1.2×0.068+1.2×0.252+1.40×1.440=2.400kN9小横杆计算简图2.强度计算均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=1.2×0.038×0.8×0.8/8+2.400×0.8/3=0.644kN.m=0.644×1000000/5080=126.772N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5×0.038×800.0×800.0×800.0×800.0/(384*206000**121900)=0.008mm集中荷载标准值P=0.068+0.252+1.440=1.760kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1000×1.760×800.0×(3×800.0×800.0-4×800.0×800.0/9)/(72×206000×121900)=1.274mm最大挠度和10V=V1+V2=1.282mm小横杆的最大挠度小于0.8×1000/150,并且小于10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc──扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×0.8=0.030kN脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.8×0.8/2=0.252kN活荷载标准值Q=3×1.8×0.8/2=2.160kN荷载的计算值R=1.2×0.030+1.2×0.252+1.4×2.160=3.362<RC=8.0kN满足要求当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;四、脚手架荷载标准值:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):取0.1259;NG1=0.1259×22.80=2.87kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);标准值为0.35NG2=0.35×2×(1.8+0.3)/2=0.693kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);标准值为0.14NG3=0.14×1.8×2/2=0.252kN11(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);NG4=0.005×1.8×22.80=0.205kN经计算得到,静荷载标准值NGK=NG1+NG2+NG3+NG4=2.87+0.693+0.252+0.205=4.02kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQK=3×2×1.8×0.8/2=4.320kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0──基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0=0.5Uz──风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=0.74Us──风荷载体型系数:Us=1.3经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.5×0.74×1.3=0.337kN/m2。(注意:若不能同时满足三个条件:1、基本风压不大于0.35KN/m2,2、仅有栏杆和挡脚板,3、不是敞开式脚手架,则不用计算“立杆的轴向压力设计值”)组合风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2(NG1k+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK=1.2×(0+0.693+0.252+0.205)+1.4×4.320=7.428KN其中NG1k——脚手架结构自重标准值产生的轴向力;12NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力;ΣNG2k——施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆可按一纵距(跨)内施工荷载总和的1/2取值。不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ_=1.2×4.02+1.4×4.32=1