二年级数学-下-练习题(一)

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1二年级数学下练习题(一)1、下面是某地区某月份天气情况。请根据统计情况把表格填完整,并回答问题。天气天数(1)这个地区这个月份()天最多。(2)晴天比雪天多()天。(3)这个地区这个月最可能是什么季节?2、二(1)班同学喜欢体育运动项目情况统计如下:项目跑步拍球投掷跳绳人数正正正正正正正(1)完成统计表。项目跑步拍球投掷跳绳人数(2)喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。(3)喜欢拍球和喜欢跳绳的相差()人。(4)你还能提出一个问题并解答吗?3、分一分,画一画,填一填。(1)每2个分一份,分成了()份。(2)12个△,平均分成3份,每份分()个。(4)看图填空。一共有()个苹果,如果平均分给5个小朋友,每个小朋友分到()个;如果每个小朋友分到3个,可以分给()个小朋友。5、有()朵花,平均插入2个花瓶里,每个花瓶插()朵。6、将24根分一分,填一填。(1)平均分成4份,每份分()根。(2)平均分成6份,每份分()根。2(3)平均分成8份,每份分()根。7、有12颗五角星,先分一分,再填一填。☆☆☆☆☆☆平均分成的份数23☆☆☆☆☆☆每份的颗数328、读出下面的除法算式。12÷2=6读作:()8÷4=2读作:()6÷2=3读作:()9、看图写算式。(1)○○○○○○○○○○○○()÷()=()(份)(2)△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△()÷()=()(份)10、连一连。8÷45个3的和16÷4把18平均分成3份3×54个6的和6×416除以418÷3被除数是8,除数是11、填一填。5×()=202×()=44×()=124×()=20()×4=16()×()=2512、分一分,填一填。(1)平均分给2个人,每人分到()个。12÷2=(个)(2)平均分给3个人,每人分到()个。12÷3=(个)(3)平均分给4个人,每人分到()个。12÷4=(个)3(3)平均分给6个人,每人分到()个。12÷6=(个)13、(1)16÷4=(),想()四十六,商是()。(2)12÷2=(),想二()十二,商是()14、看图写算式。(1)△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()(2)()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()15、我会填。(1)因数566(2)被除数25154因数4544除数5636积303616商35216、(1)一共有()双鞋。()○()=()(双)(2)有6个盒子,平均每个盒子能装()双鞋。()○()=()(双)(3)每个盒子放4双鞋,需要()个盒子。()○()=()(个)17、几只小兔能一次背完?(只)18、把12块糖平均分给6个小朋友,每人分几块?4(只)19、把18把雨伞平均分成3份,每份是几把?(把)20、平均每只小兔采几个蘑菇?(个)21、(1)一共有()个苹果。(2)如果每2个装一袋,可以装()袋。(袋)(3)如果平均放在4个袋子里,每个袋子放()个。(个)22、(1)一共有()朵花。(朵)(2)如果每人拿3朵,需要()人。(人)(3)如果每人拿5朵,需要()人。(人)23、填一填。(1)图中一共有()个苹果,要求把()苹果平均分成3份,每份有()个苹果,用5除法算式表示:(÷)(个)(2)图中一共有()个梨,把这些梨每4个分一份,平均分成了()份,用除法算式表示:(÷)24、20÷4=5读作:(),其中20是(),4是(),5是()。25、12÷3=(),用的乘法口诀是()。26、被除数812182025除数265商2527、(1)每束有()个气球,5束一共有()个气球,列式:()(个)(2)15个气球扎成5束,平均每束有()个气球,列式:()(个)(3)15个气球每3个扎成一束,可以扎成()束,列式:()(个)28、12个杯子平均装在3个盒子里,每盒装几个?÷(个)口诀是()29、根据图列算式。6×(朵)÷(朵)÷(份)30、我是职明的小法官。(1)12÷6=2读作12除6等于2。()(2)3×4=12和12÷4=3计算时用同一句口诀。()(3)20÷4=5可以表示把20平均分成4份,每份是5。()(4)15÷3=5中3是除数,5是被除数。()31、有25个积木块,每5个一堆,可以分成几堆?32、被除数是24,除数是6,商是几?33、有18人,平均坐在6艘汽艇里,每艘汽艇坐几人?34、有18人,每艘汽艇坐3人,需要几艘汽艇?35、妈妈买了6个这样的杯子,要花多少钱?36、(1)月月买了2辆玩具车,一共用了多少元钱?(2)12元钱可以买几个玩具熊?可以买几个皮球?7(3)36元钱正好可以买6架玩具飞机,每架玩具飞机多少元钱?(4)买4辆玩具车的钱可以买几个玩具熊?37、李老师有一根12米长的电线,一次要剪掉2米做教具,那么可以做几件教具?要剪几次才行?38、把可以平移后与重合的白色三角形涂上颜色。39、下列哪些图形是轴对称图形?在轴对称图形下面的()里画“☆”。40、填“旋转”或“平移”。41、填表。被除数8124633672除数395商974942、解决问题。(1)40个小朋友站队,每排有5个,可以站几排?(2)如果每排改成8个,现在这些小朋友可以站几排?843、我共折了42只纸鹤。把折好的纸鹤平均分给7个小组,每个小组分几只?(只)44、用买一个布娃娃的钱可以买几个小熊玩具?(个)45、(1)买5支钢笔一共要花多少元?(2)用54元钱能买几本笔记本?46、(1)用买一个篮球的钱可以买几支钢笔?(2)用买一支钢笔的钱中以买几个乒乓球?47、钉扣子。(1)24颗扣子可以钉几件久衣?()(2)钉8件短袖需要多少颗扣子?()48、选一选。(1)把36个苹果平均分成4份,每份是(9)个,列式为()。A、4×9=36B、36÷4=9C、36÷9=4(2)书架上有故事书9本,科技书27本,科技书的本数里有几个故事书的本数?列式为()。A、27÷9B、27×9C、27+9(3)没用到“三九二十七”这句口诀的算式为()。A、27÷3=9B、3×9=27C、27÷9=3D、3+9=12(4)被除数是48,除数是8,商是6,列式为()。A、48÷6=8B、48÷8=6C、6×8=4849、有8名女同学和16名男同学。男同学的人数里有几个女同学的人数?950、每人得到几张?51、52、根据图意回答问题。(1)小明用24元可以买多少条毛巾?(2)红红有12元,可以买多少个同一种东西?(3)你能提出一个用除法计算的问题吗?并解答。53、王老师的办公桌上边有18本作业本,右边有6本,数学科代表想把它们放成同样高的两摞,应该怎么办?(注:每本作业本的厚度一样)54、我会算。19+30-2856-49+3827÷3×49×2÷355、用脱式计算。14+3×654-7×383-14÷29+8×856、先算哪步?画上“——”再计算。19+(15-8)86-(40+13)35÷(14÷2)5×(10÷2)57、我会算。107×(24-18)36×(58-49)(39+25)÷8(48-39)×758、将下面两个算式合并成一个算式。(1)18+19=37,37-12=25(2)48÷6=8,7×8=5659、芳芳有20元钱,买一个文具盒用了8元,剩下多少钱?如果用乘下的钱买6元一支的钢笔,可以买几支?60、一共有多少瓶饮料?61、一双运动鞋比一双拖鞋贵多少元?62、每条船能坐6个人,同学们已经坐满了4条船,同学们已经坐满了4条船,还有4个同学没上船,一共来了多少个同学?63、妈妈带50元钱去买水果,买苹果用去14元。剩下的钱买香蕉,可以买几千克?64、老师和她的4个学生比赛(两组),谁采得多?多几个?1165、乐乐看一本74页的故事书,看了9天,每天看8页,还剩多少页没看?66、直接写得数。42-7+16=82-16-30=30-6+9=43+27-12=90-17-31=20-9+7=78-9+30=56+18+20=93-45-8=2×9+3=4×5-5=2×6-6=67、你能把小朋友们写的算式合并成一个吗?(1)35+15=50,70-50=20。(2)25-10=15,7+15=22.(3)80-10=70,70+30=100。68、填表。三年级4个班运动会得分统计表班级女生得分男生得分总分一班12分比女生多3分二班和男生得分同样多15分三班比男生少10分21分四班13分比女生少3分69、学校食堂买了20袋大米和15袋面粉,吃了24袋,还剩下多少袋?(1)先求()。列式:()()=()(袋)。(2)再求)。列式:()()=()(袋)。70、二年级同学领书,你能用不同的方法帮冬冬算一算吗?12方法1:写成两个版式:写成综合算式:方法2:写成两个算式:写成综合算式:71、一共栽了多少棵树?72、还剩多少个萝卜?73、妈妈去超市买菜,买肉用去12元,买蔬菜用去15元,妈妈付给营业员50元,应找回多少元?74、7个桃,每盘放3个,放了()盘,还剩()个。75、圈一圈,填一填。15个☆,2个2个地圈。☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆圈了()组,剩下()个。15÷2=(组)……(个)76、看图填算式。1314÷4=(盘)……(个)14÷3=(盘)……(个)77、11个,平均分给3个人,分一分,把分得的结果画出来。每人分()个,还剩()个。78、平均每个小朋友分几个气球?还剩几个?17÷5=(个)……(个)79、有一堆橘子,平均分给8个小朋友,如果有剩余,那么可能会剩几个?80、()里最大能填几?()×528()×426597×()65()×881、先填一填,再计算。10里面最多有()个3。14里面最多有()个4。27里面最多有()个5。33里面最多有()个6。82、用竖式计算。58÷8=38÷6=42÷5=47÷9=31÷5=25÷3=83、学校运来56盆花,每6盆摆一个图案,可以摆几个这样的图案?还剩几盆?1484、三年级二班共有34人,上体育课时排成4列,则每列有多少人?还剩多少人?85、35只小动物都有座位吗?86、一条船可以坐8人,启明小学三年级一班有49人,如果安排6条船,够吗?87、育红小学一年级二班36名同学去游乐场玩太空旋风,每5人一辆车,可以坐满几辆车?还剩几人?这些小朋友玩完太空旋风后又去划船,每条船坐7人,需要几条船?88、汽修工厂买来38个轮胎,每辆汽车需要4个轮船,这些轮胎能装几辆汽车?89、画出第34个图形。90、一个鱼缸里最多可以放5条鱼。(1)把37条鱼都放到鱼缸里,至少需要几个鱼缸?(2)李老师拿80元钱,买这些鱼缸够吗?91、用7个、2个、8个打成一个大礼包,最多可以打成多少个这样的大礼包?92、填一填(1)()中最大能填几?()×4314×()34()×940157×()509×()736×()60(2)在除法算式中,余数一定比除数()。19里布最多有()个2,还余()。在有余数的除法算式中,商乘除数加余数的结果是()。45÷7的余数是()。○÷6=4……3,○里应该填()。93、算一算。44÷5=50÷8=20÷3=53÷7=48÷9=94、看图列式计算。()÷()=()(束)……()(个)95、平均分给3个小朋友,每个小朋友分()枝,还剩()支,列式为。96、某学校要给一年级17位老师配备电脑,每2位老师配备一台,需要多少台电脑?97、某学校准备举行跳绳比赛,买了20米长的绳子,做一根跳绳需要3米,能做几根跳绳?98、科技小组有18人,每两名学生用1张桌子,需要准备多少张桌子?这些桌子每4张摆一组,可以摆几组?还剩几张?99、有一本漫画书共27页,插图和文字按页排列为文、文、图、图、图、文、文、图、图、图、文……照这样计算,这本书共有多少页插图?16100、填一填。(1)一个一个地数,10个一是();一十一十地数,10个十是();一百一百地数,10个一百是()。(2)324是由()个百,()个十和()个一组成的。(3)6个百,4个十和3个一组成的数是()。(4)420读作(

1 / 16
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功