出口退税讲座PPT课件

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2020/5/111出口退税讲座2020/5/112第一章出口货物退(免)税政策及相关内容主要内容第四章其他有关特殊问题第二章生产企业“免、抵、退”税管理办法介绍第三章生产企业“免、抵、退”税申报2020/5/113出口货物退(免)税政策及相关内容2020/5/114出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税概念国家对出口货物已承担或应承担的增值税和消费税实行退还或免征。2020/5/115出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受对象指依法办理工商登记或者其他执业手续,经商务部及其授权单位赋予出口经营资格的从事对外贸易经营活动的法人、组织或者个人,及没有出口经营资格委托出口的生产企业。2020/5/116出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税登记办理有进出口经营权的出口企业应自取得进出口经营权之日起30日内向主管退税机关办理出口退税登记2020/5/117出口货物退(免)税政策及相关内容出口退税登记办理需提供资料1.进出口经营权的批准文件2.《企业法人营业执照》副本3.《税务登记证》副本4.增值税一般纳税资格认定表5.海关核发的《自理报关单位注册登记证明书》6.出口货物退(免)税认定表2020/5/118出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受范围已出口的凡属于增值税、消费税征税范围的货物,除国家明确规定不予退(免)税的货物外,都是出口退(免)税的货物范围,均应予以退还已征增值税和消费税或免征应征的增值税和消费税。2020/5/119出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税享受的基本条件必须是属于增值税、消费税征税范围的货物必须是报关离境的货物必须是在财务上作销售处理的货物必须是出口收汇并已核销的货物2020/5/1110出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的办法退税:即对出口环节增值税免税,进项税额退税,这种方法主要征对的是外(工)贸企业。2020/5/1111出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的办法免税:对出口货物免征增值税。主要适用于来料加工复出口,小规模纳税人自营和委托出口的货物,及国家规定免税商品,其进项税额不予抵扣或退税。2020/5/1112出口货物退(免)税政策及相关内容出口货物退(免)税的贸易方式一般贸易出口贸易方式进料加工加工贸易出口来料加工2020/5/1113“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另有规定外,增值税一律实行“免、抵、退”管理办法。2020/5/1114“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法生产企业:是指是指独立核算,实行生产企业财务制度,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的企业和企业集团。2020/5/1115“免、抵、退”管理办法实施范围生产企业“免、抵、退”税管理办法自产货物:是指生产企业购进原辅材料,经过加工生产的货物2020/5/1116“免、抵、退”税管理办法的内容生产企业“免、抵、退”税管理办法“免”税:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节的增值税2020/5/1117“免、抵、退”税管理办法的内容生产企业“免、抵、退”税管理办法“抵”税:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;2020/5/1118“免、抵、退”税管理办法的具体内容生产企业“免、抵、退”税管理办法“退”税:是指生产企业出口的自产货物在当期内因应抵顶的进项税额大于应纳税额而未抵顶完的税额,经主管退税机关批准后,予以退税。2020/5/1119“免、抵、退”税管理办法的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法出口货物应免退增值税的计税依据出口货物的“离岸价格”“离岸价格”(FOB)是指以装运港船上交货为条件的成交价格2020/5/1120销售收入的确定生产企业“免、抵、退”税管理办法按财务制度规定的入账时间登记出口销售帐。参考《企业会计准则--收入》第5条:销售商品的收入,应在下列条件均能满足时予以确认:1.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;2.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制;3.与交易相关的经济利益可能流入企业;4.相关的收入和成本能够可靠地计量。2020/5/1121销售收入的确定•出口货物离岸价(FOB)以报关单上的离岸价为准;若以其他价格条件成交的,按报关单上规定允许扣除的运费、保险费、等均应予以冲减出口销售收入。•若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整。生产企业“免、抵、退”税管理办法2020/5/1122销售收入确定生产企业“免、抵、退”税管理办法出口货物无论以何种外币结算,均应折算成人民币入账,按月初人民币中间价折算2020/5/1123免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法一般贸易方式出口下:免抵退税总额=当期单证齐全部分出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率2020/5/1124免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期本期应纳税额≥0,即本月无未抵扣完的进项税额:当期应退税额=0当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额2020/5/1125免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当本期应纳税额≤0,即当期期末有留抵税额:a如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期应“免抵”税额=当期“免抵退”税额-当期应退税额2020/5/1126免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当本期应纳税额≤0,即当期期末有留抵税额:b如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期应“免抵”税额=02020/5/1127免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期应纳税额的计算当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留底税额+本期应转出的退税额2020/5/1128免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算一般贸易方式出口下:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)2020/5/1129免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法例1:某出口企业当月销售自产产品500万元,其中自营出口300万元,(一般贸易方式出口)当月取得进项税额60万元,上期留抵税额10万元,当月收齐出口凭证(一票二单)200万元人民币,(退税率13%)试计算当月的应纳增值税、免抵退税额。2020/5/1130免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期不得免征和抵扣税额=300*(17%-13%)=12万元当期应纳税额=(500-300)*17%-60-10+12=-24万元当期免抵退税额=200*13%=26万元免抵额=26-24=2万退税额=24万元2020/5/1131免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法确认销售收入:借:应收账款贷:主营业务收入(出口销售额FOB)2020/5/1132免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法不予免征和抵扣税额:借:主营业务成本(不予免征和抵扣税额)贷:应交税金——应交增值税——进项税额转出2020/5/1133免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵税额:借:应交税金——应交增值税——出口抵减内销应纳税额(免抵额)贷:应交税金——应交增值税——出口退税(免抵额)2020/5/1134免、抵、退税额的财务处理生产企业“免、抵、退”税管理办法应退税额:(待退税局审批完,一般情况下是隔月转出)借:应收补贴款——出口退税(应退税额)贷:应交税金——应交增值税——出口退税(应退税额)2020/5/1135进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工复出口货物的退免税就复出口货物的退税环节看,退税的办法与一般贸易出口货物退免税办法基本是一致的。2020/5/1136进料加工复出口贸易的退(免)税规定生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工复出口货物在料件的进口环节上一般由海关对进口料件实行保税监管,即进口环节暂不征税,所以生产企业以“进料加工”贸易方式进口料件复出口的,对其进口料件应按月到当地主管退税部门办理《生产企业进料加工贸易免税证明》。2020/5/1137加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法进料加工组成计税价格=进口料件进口额×入账汇率进料价格免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工组成计税价格×(复出口商品的征税率-复出口商品的退税率)进料价格免抵退税抵减额=进料加工组成计税价格×复出口商品的退税率2020/5/1138加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算若免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额≥当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率),即免抵退不得免征和抵扣税额=0,差额结转下期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。2020/5/1139加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免抵退不得免征和抵扣税额的计算注意公式中的免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额包括本期办理的进料加工贸易免税证明中的不得免征和抵扣税额抵减额和上期结转的不得免征和抵扣税额抵减额。2020/5/1140加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算免抵退税额=单证齐全货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额2020/5/1141加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算,这个数字最小也只能是零若免抵退税额抵减额≥出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率,即免抵退税额=0,差额结转下期免抵退税额抵减额。2020/5/1142加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法免、抵、退税额的计算,这个数字最小也只能是零注意公式中的免抵退税额抵减额包括本期办理的进料加工贸易免税证明中的免抵退税额抵减额和上期结转的免抵退税额抵减额2020/5/1143加工贸易免、抵、退税额的计算生产企业“免、抵、退”税管理办法当期不得免征和抵扣税额=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16万元当期应纳税额=(1000-800)*17%-40+16=10万当期免抵退税额=500*13%-400*13%=65-52=13万退税额=0免抵额=13万2020/5/1144来料加工的概念生产企业“免、抵、退”税管理办法来料加工是加工贸易中的一一种贸易方式,它一般由外商提供一定的原材料、半成品、零部件、元器材(必要时也提供些技术设备),由我方加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由我方收取加工费的一种出口货易方式。来料加工业务的确定,一般以海关核签的来料加工出口货物报关单和《来料加工登记手册》为准。2020/5/1145来料加工贸易的税收政策规定生产企业“免、抵、退”税管理办法1.对出口企业进口的原材料、零部件、元器件、设备,海关予以免征进口环节的增值税出口消费税。2.从事来料加工业务的企业,凭《来料加工贸易免税证明》可以享受以下税收优惠政策:(1)来料加工复出口货物免征增值税、消费税;(2)加工企业取得的工缴费收入免征增值税、消费税;(3)出口货物所耗用的国内原辅材料所含的进项税额不得抵扣或退税,列人生产成本。2020/5/1146来料加工贸易的税收政策规定生产企业“免、抵、退”税管理办法来料加工是采用免税政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