逻辑推理(一)主讲:土豆助教:五豆中小学数学精品视频课程xuetong.com基础知识形式逻辑辩证逻辑数理逻辑逻辑学→推理判断中小学数学精品视频课程xuetong.com假设推理列表推理中小学数学精品视频课程xuetong.com假设推理中小学数学精品视频课程xuetong.com【例题】甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍。牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?假设推理甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”中小学数学精品视频课程xuetong.com甲说:“𝑨先生有𝟓𝟎𝟎本书。”乙说:“𝑨先生至少有𝟏𝟎𝟎𝟎本书。”丙说:“𝑨先生的书不到𝟐𝟎𝟎𝟎本。”丁说:“𝑨先生最少有𝟏本书。”【例题】甲、乙、丙、丁四人对𝑨先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“𝑨先生有𝟓𝟎𝟎本书。”乙说:“𝑨先生至少有𝟏𝟎𝟎𝟎本书。”丙说:“𝑨先生的书不到𝟐𝟎𝟎𝟎本。”丁说:“𝑨先生最少有𝟏本书。”实际上这四个人的估计中只有一句是对的。问:𝑨先生究竟有多少本书?假设推理中小学数学精品视频课程xuetong.com【例题】某校数学竞赛,𝑨、𝑩、𝑪、𝑫、𝑬、𝑭、𝑮、𝑯这八位同学获得前八名。老师让他们猜一下谁是第一名。𝑨说:“𝑭或者𝑯是第一名。”𝑩说:“我是第一名。”𝑪说:“𝑮是第一名。”𝑫说:“𝑩不是第一名。”𝑬说:“𝑨说得不对。”𝑭说:“我不是第一名,𝑯也不是第一名。”𝑮说:“𝑪不是第一名。”H说:“我同意𝑨的意见。”老师指出:𝟖个人中有𝟑人猜对了。问:第一名是谁?假设推理中小学数学精品视频课程xuetong.com假设推理𝑨说:“𝑭或者𝑯是第一名。”𝑩说:“我是第一名。”𝑪说:“𝑮是第一名。”𝑫说:“𝑩不是第一名。”𝑬说:“𝑨说得不对。”𝑭说:“我不是第一名,𝑯也不是第一名。”𝑮说:“𝑪不是第一名。”H说:“我同意𝑨的意见。”中小学数学精品视频课程xuetong.com列表推理中小学数学精品视频课程xuetong.com【例题】徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。已知:①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;③陈师傅与电工下棋互有胜负;④徐师傅比赵师傅下的好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?列表推理徐王陈赵木工车工电工钳工中小学数学精品视频课程xuetong.com列表推理【例题】有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男)。已知:①王家和李家的孩子都参加了女子体操队;②张家的女儿不叫宁宁;③陈和胡不是一家。请问:哪些人是一家?王张陈刘李胡明明宁宁松松中小学数学精品视频课程xuetong.com本讲知识总结一、假设法三、列表法全面考虑多对多问题中小学数学精品视频课程xuetong.com