出口退(免)税计算与会计处理大连龙图新疆工作站赵俊霞一。出口货物外销收入的确认•1.出口货物外销收入的入账时间(出口发票)•2.出口货物外销收入的入账依据(FOB)•3.记账汇率的确认(出口当日或者当月1日)•4.支付国外费用的处理•海运费对外运输(包括空运和陆运)冲减出口销售收入单据上注明的其他费用作销售费用处理。•国外保险费:冲减出口销售收入。•国外佣金:冲减出口销售收入。•5.出口销售退回:•A.全部退还的:按原出口金额冲减出口收入,对退货的原出口运保费和佣金,按原冲减金额作调增出口销售收入处理,退货所发生的运保费,如由我方承担的作营业支出处理。•B.退回调换货物:不论部分还是全部,先按上述方法处理,重新发货时按重新出口处理。二.出口货物退(免)税的会计科目•应交税费---应交增值税•应交增值税1.购进货物或接受应税劳务所支付的“进项税额”2.当期上缴本期的应纳税额3.直接减免的增值税4.出口抵减内销产品应纳税额(1)免抵退企业,当期有应纳税额(2)免抵退企业的期末留抵税额=当期免抵退税额月底结转未交的增值税1.销售货物或应税劳务向购买方收取的销项税额2.当期不得从销项税额中抵扣的进项税额,按规定转出的进项税额。具体有:(1)非正常损失,非应税项目,免税货物,简易办法货物耗用的外购货物或接受应税项目的进项税额(2)当期不予免征或免抵的税额,按出口货物征退税率之差计算,需结转出口货物成本的。(3)不符合退税要求,退税凭证不全等无法退税的。3.出口退税(1)按规定计算的出口货物应免抵退税额(2)已申报退税货物退关补税月底转出多交的增值税•其他应收款---应收出口退税•借方反映按规定向税务机关申报应退回的增值税,消费税。申报时,借记本科目,贷记“应交税费—应交增值税”或“主营业务成本”消费费。•贷方反映实际收到的应退税款。•申报时借记“银行存款”,贷记本科目。•期末借方余额反映应退未退的税款。•出口货物退(免)税会计核算要求:•1.增值税•出口退税应冲抵“进项税额”、“其他应收款—应收出口退税”不计入利润征收企业所得税。•2.消费税•出口退税应冲抵“主营业务成本”、“其他应收款—应收出口退税”不计入利润征收企业所得税。三。外贸企业出口货物退(免)税的计算与会计处理•1.收购出口商品—库存商品•借:库存商品•应交税费—应交增值税(进项税)•贷:应收账款、银行存款•2.一般贸易出口货物退(免)税的计算与会计处理•申请出口退税时,•借:其他应收款—应收出口退税•贷:应交税费—应交增值税(出口退税)•收到出口退税时,•借:银行存款•贷:其他应收款—应收出口退税•征、退税有差额时,•借:主营业务成本—出口退税•贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)•例:某公司2009年9月购入男士服装1000件,产品当月出口,工厂开具增值税发票计税金额100000元,税额17000元,FOB价换算人民币120000元,该产品的退税率为16%,当月完成申报并取得退税款。•1.采购商品入库•借:库存商品100000•应交税费—应交增值税(进项税额)17000•贷:银行存款•2.出口确认收入•借:应收账款—应收外汇账款120000•贷:主营业务收入120000•3.结转出口商品成本:•借:主营业务成本100000•贷:库存商品100000•4.计算应退税额和结转成本•本月应退税款=购进货物计税金额*退税率=100000*16%=16000•提取征退率之差将其转入主营业务成本。•结转成本税额=购进货物计税金额*征退税差=100000*(17%-16%)=1000•借:应交税费—应交增值税(出口退税)16000•主营业务成本1000•贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)17000•借:其他应收款—应收出口退税16000•货:应交税费—应交增值税(出口退税)16000•5.收到退税款时,根据银行单据:•借:银行存款16000•贷:其他应收款---应收出口退税16000•6.月末结转科目余额:•借:应交税费—应交增值税(进项税额转出)17000•贷:应交税费—应交增值税(进项税额)17000四。其他相关业务的计算与会计处理•1.汇兑损益的会计处理•出口企业应将计算出口销售收入时的汇率与实际收汇时的汇率加以区别,计算出口销售收入时以入账时规定的汇率计算,同时记“应收账款—应收外汇账款”,收汇时按当日银行现汇买入价折合人民币,与对应的“应收账款—应收外汇账款”人民币差额记入“财务费用—汇况损益”•借:银行存款•财务费用—汇兑损益•贷:应收账款—应收外汇账款•2.佣金的会计处理•佣金分为明佣、暗佣、累积佣金三种,支付方式不同,账务处理也不同。•A.明佣:发票内佣金,企业根据扣除佣金后的销售货款净额收取货款,不再另付佣金。•借:应收账款—应收外汇账款•贷:主营业务收入—自营出口销售收入•主营业务收入—自营出口销售收入(-佣金)•B.暗佣:发票外佣金,企业根据销售货款总额收取货款后,再另付佣金。•借:应付账款—应付外汇账款(佣金)红字•贷:主营业务收入—出口收入红字•C.累计佣金:•借:销售费用•贷:应付账款—应付外汇账款(佣金)•3.出口货物退关退运的会计处理•货物发生退关退运均应冲减销售收入。•如退运货物转内销时,企业除作冲销销售成本财务外,还应办理《出口退运已补税证明》到海关办理退运手续,同时在转内销时向税务局申请《出口货物转内销证明》,按有关金额计算内销货物的增值税进项税额。•借:主营业务成本•贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)•借:其他应收款—应收出口退税•贷:应交税费—应交增值税(出口退税)•借:应交税费—应交增值税—内销进项税额•贷:应交税费—应交增值税—进项税额转出•退运时由我方承担的运保费,转入“待处理财产损益”借方。•以前年度出口货物发生退运的,应通过“以前年度损益调整”科目进行核算。五。特殊贸易出口退(免)税处理•1.代理出口货物的处理•A.受托方:•代理出口货物应交营业税=代理费收入*营业税税率•B.委托方:•2.边境小额贸易出口货物退(免)税处理•参见一般贸易处理。•2.外贸企业出口货物视同内销的处理•外贸企业如发生此情况应自行计提销项税,如已将征退税差额转入成本的,应冲减并转入进项税科目并凭税务机关出具的《外贸企业出口视同内销征税货物进项税额抵扣证明》进行抵扣。谢谢大家