电工学-第3章交流电路

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

电工技术1第3章交流电路3.1正弦交流电的基本概念3.2正弦交流电的相量表示法3.3单一参数交流电路3.4串联交流电路3.5并联交流电路3.6交流电路的功率3.7电路的功率因数*3.8电路中的谐振3.9非正弦周期信号电路下一章上一章返回主页第3章交流电路大连理工大学电气工程系23.1正弦交流电的基本概念交流电:大小和方向都周期性变化、在一个周期上的函数平均值为零。正弦交流电:按正弦规律变化的交流电。最大值角频率初相位i=Imsin(ωt+ψ)ImOiωtψ正弦交流电的三要素瞬时值最大值角频率初相位第3章交流电路大连理工大学电气工程系3正弦交流电的波形:ωtiOωtiOψωtiOωtiOψ0<ψ<180°-180°<ψ<0°ψ=0°ψ=±180°第3章交流电路大连理工大学电气工程系4周期T:变化一周所需要的时间(s)。频率f:1s内变化的周数(Hz)。角频率ω:正弦量1s内变化的弧度数。T1f==2π(rad/s)T一、交流电的周期、频率、角频率ω=2πfi2πOωtT第3章交流电路大连理工大学电气工程系5常见的频率值有线通信频率:300~5000Hz;中国和欧洲国家50Hz,美国、日本60Hz各国电网频率:高频加热设备频率:200~300kHz。无线通信频率:30kHz~3×104MHz;第3章交流电路大连理工大学电气工程系6如果热效应相当,Wd=Wa,则I是i的有效值。正弦电量的有效值:Wd=RI2TWa=∫Ri2dtT0e、i、uEm、Im、UmE、I、U二、交流电瞬时值、最大值、有效值I=Im√2U=Um√2E=Em√2瞬时值最大值有效值IRRi交流电压、电流表测量数据为有效值交流设备名牌标注的电压、电流均为有效值第3章交流电路大连理工大学电气工程系7i=10sin(1000t+30°)Au=311sin(314t-60°)V相位:ωt+ψ初相位:ψi=30°,ψu=-60°相位差:同频率的正弦电量的初相位之差。i=100sin(314t+30)Au=311sin(314t-60)V=ψu-ψi=-60-30=-90相位初相位三、交流电的相位、初相位、相位差第3章交流电路大连理工大学电气工程系8ωtiOωtiOωtiOωtiO0<<180°-180°<<0°=0°=±180°uuuuu与i同相位u超前于iu滞后于iu与i反相第3章交流电路大连理工大学电气工程系9ωtO+1+jOψψωωt2ωt1ωt1ωt2(b)正弦交流电(a)旋转矢量3.2正弦交流电的相量表示法+j+1Oψ正弦交流电可以用一个固定矢量表示Im最大值相量I有效值相量ImIi=Imsin(ωt+ψ)第3章交流电路大连理工大学电气工程系10模辐角代数式指数式极坐标式三角式O+1+jψbap=c(cosψ+jsinψ)一、复数的表示方法=cejψ=cψOp=a+jb第3章交流电路大连理工大学电气工程系11二、复数的运算方法复数的运算:加、减、乘、除法。加、减法:A1±A2=(a1±a2)+j(b1±b2)乘法:A1A2=c1c2ψ1+ψ2设:A1=a1+jb1=c1ψ1A2=a2+jb2=c2ψ2≠0=A1A2c1c2ψ1-ψ2除法:第3章交流电路大连理工大学电气工程系12+1O+jψ1e±j90=1±90=±j由于:-jI=Iej90=Iejψ·ej90=Iej(ψ90)jI1IjI1则jI=Iej90=Iejψ·ej90=Iej(ψ+90)第3章交流电路大连理工大学电气工程系13(2)相量图[例3.2.1]已知i1=20sin(ωt+60º)A,i2=10sin(ωt-45º)A。两者相加的总电流为i,即i=i1+i2。(1)求i的数学表达式;(2)画出相量图;(3)说明i的最大值是否等于i1和i2的最大值之和,i的有效值是否等于i1和i2的有效值之和,并说明为什么。[解](1)采用相量运算I1m=2060AA–45I2m=10Im=I1m+I2mA=19.930.9i=Imsin(ωt+ψ)=19.9sin(ωt+30.9)A+j+1O60°30.9°45°I1mI2mIm第3章交流电路大连理工大学电气工程系14(3)因为i1+i2的初相位不同,故最大值和有效值之间不能代数相加。第3章交流电路大连理工大学电气工程系15uiRiRuui·R=则twsinU2=twsinI2·RitwsinI2设twsinImtwsinUm3.3单一参数交流电路一、纯电阻电路第3章交流电路大连理工大学电气工程系161.电压、电流的关系(1)波形图(2)大小关系U=RIUm=RImωtOiuU=RI如:U=U0UI则:I=I0(3)相量关系:u=twsinUmtwsinI2·RitwsinI2twsinIm第3章交流电路大连理工大学电气工程系17(2)平均功率(有功功率):=UI(1-cos2ωt)∫pdtP=T10T=UI(W)(1)瞬时功率p=ui=UmsinωtImsinωt=UmImsin2ωt2.功率关系p≥0——耗能元件。p与u2和i2成比例。iOωtPpu第3章交流电路大连理工大学电气工程系18[例3.3.1]一只电熨斗的额定电压UN=220V,额定功率PN=500W,把它接到220V的工频交流电源上工作。求电熨斗这时的电流和电阻值。如果连续使用1h,它所消耗的电能是多少?[解]UN500PN220IN==A=2.27AW=PNt=(500×1)W·h=0.5kW·hIN220UN2.27R===96.9第3章交流电路大连理工大学电气工程系19u,i基本关系式:dtduCi设:tUuwsin2uiC)90sin(2cos2tCUtUCdtduCi则:二、纯电容电路第3章交流电路大连理工大学电气工程系201.电压、电流的关系(1)频率关系:同频率的正弦量;(2)大小关系:ωC1Um=Im(3)相位关系:ψu=ψi-90°1ωC容抗:XC=U=jXLIU=XCI(4)相量关系:(5)波形图:ωC1U=I90°wtOui(6)相量图:UI0U=U如I=I90则)90sin(2tCUiwwtUuwsin2第3章交流电路大连理工大学电气工程系21(1)瞬时功率:p>0电容储存电场能量(电能→电场能量)p<0电容释放电场能量(电场能量→电能)Q=UI=XCI2(3)无功功率:U2XC=(var)2.功率关系(2)平均功率(有功功率)P=0p=UIsin2wt第3章交流电路大连理工大学电气工程系22[例3.3.2]今有一只47F的额定电压为20V的无极性电容器,试问:(1)能否接到20V的交流电源上工作;(2)将两只这样的电容器串联后接于工频20V的交流电源上,电路的电流和无功功率是多少?(3)将两只这样的电容器并联后接于1000Hz的交流电源上,电路的电流和无功功率又是多少?[解]故不可以接到20V的交流电上。√2U=1.414×20V=28.8VUm=(1)(2)C1C2C1+C2C==23.5FQ=UI=20×0.15var=3var12πfCXC==135.520U所以:135.5XCI==A=0.15A第3章交流电路大连理工大学电气工程系23(3)C=C1+C2=94FQ=UI=10×11.83var=118.3var12fCXC==1.69I==AUXC201.69=11.83A第3章交流电路大连理工大学电气工程系24dtdiLuu、i基本关系式:iuLtIiwsin2设dtdiLu)90sin(2tLIwwcos2tLI·ww则)90sin(2tUw三、纯电感电路第3章交流电路大连理工大学电气工程系25(1)频率关系:同频率的正弦量;(2)大小关系:Um=ωLImU=ωLI感抗:XL=ωL=U/IU=XLI(3)相位关系:ψu=ψi+90°(4)相量关系:1.电压、电流的关系U=jXLI(5)波形图:90°ωtOui(6)相量图:U=U则:90I=I0如:IU)90sin(2)90sin(2tUtLIu第3章交流电路大连理工大学电气工程系26结论:纯电感不消耗能量,只和电源进行能量交换(能量的吞吐)。2.功率关系(1)瞬时功率ωtOiu取用发出取用发出p=ui=UmcosωtImsinωt=UIsin2ωtpωtO22232322(3)无功功率=XLU2(var)(2)平均功率(有功功率)=0∫pdtT10P=T=UI=XLI2Q第3章交流电路大连理工大学电气工程系27[例3.3.3]有一电感器,电阻可忽略不计,电感L=0.2H。把它接到220V工频交流电源上工作,求电感的电流和无功功率?若改接到100V的另一交流电源上,测得电流为0.8A,此电源的频率是多少?[解](1)接到220V工频交流电源时XL=2πfL=62.8U22062.8XLI==A=3.5AQ=UI=220×3.5var=770var(2)接到100V交流电源时XL2Lf==100Hz100U0.8IXL===125第3章交流电路大连理工大学电气工程系28一、R、L、C串联电路根据KVLU=UR+UL+UC3.4串联交流电路=RI+jXLI-jXCI=[R+j(XL-XC)]Iu=uR+uL+uC复数阻抗:ZZ=R+j(XL-XC)=R+jX=√R2+X2arctan(X/R)uCuL+uRLCi+++uR=[R+jX]I第3章交流电路大连理工大学电气工程系290<<90°感性电路阻抗角:=arctan(X/R)=ψu-ψi阻抗:│Z│=√R2+X2=U/IuCuL+uRLCi+++uRU=UR+UL+UC电压三角形IULUCUCUUX=UL+UCX│Z│R阻抗三角形UR相量图:U=│Z│IUR=RIUX=XI=(XLXC)I第3章交流电路大连理工大学电气工程系30=0IURULUCUUCULUCUUX=UL+UCIULUR90<<90电路呈阻性电路呈容性第3章交流电路大连理工大学电气工程系31[例3.4.1]已知U=12V,R=3,XL=4。求:1XC为何值时(XC≠0),开关S闭合前后,电流I的有效值不变。这时的电流是多少?2XC为何值时,开关S闭合前电流I最大,这时的电流是多少?[解]1开关闭合前后电流I有效值不变,则开关闭合前后电路的阻抗模相等。R2+XL2R2+(XLXC)2=故(XL–XC)2=XL2ULUCUR++SRjXLjXCIU+因XC≠0,求得XC=2XL=2×4=8|Z|=R2+XL2=32+42=5UI|Z|==2.4A第3章交流电路大连理工大学电气工程系322开关闭合前,XL=XC时,|Z|最小,电流最大,故XC=XL=4|Z|=R=3UI|Z|==4A第3章交流电路大连理工大学电气工程系33二、阻抗串联电路Z=Z1+Z2KVL:U=U1+U2=ZIU=Z1I+Z2I=(Z1+Z2)IIU1U2UZ1Z2-+++=∑Ri+j∑XiZ=∑Zi=(R1+R2)+j(X1+X2)第3章交流电路大连理工大学电气工程系34[例3.4.2]有一个R、C串联的负载,R=6,C=159F。由工频的交流电源通过一段导线向它供电,测得电流为1.76A。已知输电线的电阻RW=0.5,电感LW=2mH。试求输电线上的电压降、负载的电压、电源的电压,并画出相量图。[解]XLW=2fLW=0.6280I=1.76AZW=RW+jXLW=0.5+j0.628=0.851.5UW=ZWI=1.451.5V12πfCXC==2073.3VUL=ZLI=36.75ZL=RjXC=6j20=20.8873.3第3章交流电路大连理工大学电气工程系35U=ZI=3671.45VZ=ZW+ZL=0.5+j0.628+6j2071.45=20.43ULUWIU71.45°

1 / 66
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功