例1、乙公司为一家生产彩电的企业,共有职工200名,20×9年2月,公司以其生产的成本为10000元的液晶彩电和外购的每台不含税价格为1000元的电暖气作为春节福利发放给公司每名职工。该型号液晶彩电的售价为每台14000元,乙公司适用的增值税率为17%,假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。例2、丙公司为总部各部门经理级别以上职工提供汽车免费使用,同时为副总裁以上高级管理人员每人租赁一套住房。该公司总部共有部门经理以上职工30名,每人提供一辆桑塔纳汽车免费使用,假定每辆桑塔纳汽车每月计提折旧500元;该公司共有副总裁以上高级管理人员5名,公司为其每人租赁一套面积为100平方米带有家具和电器的公寓,月租金为每套4000元。例3、甲公司20x8年1月8日销售给乙公司一批材料,价值410000(包括应收取的增值税),按照赊销合同约定,乙公司应于20x8年10月31日前支付货款,但至20x9年1月31日乙公司尚未支付货款。由于乙公司财务发生困难,短期内不能支付货款。20x9年2月3日,与甲公司协商,甲公司同意乙公司以一台设备偿还债务,该设备账面原价为350000元,已提折旧50000元,设备公允价值为360000元,(假设企业转移该项设备不需交增值税)。甲公司对该应收账款已提坏账准备30000.抵债设备已于20x9年3月10日运抵甲公司。假定不考虑该项债务重组的相关税费。例4、某企业为建造一幢厂房,20×8年1月1日借入期限为两年的长期专门借款2000000元,款项已存入银行。借款利率为9%,每年付息一次,期满后一次还清本金。20×8年初,以银行存款支付工程价款共计1200000元,20×9年初又以银行存款支付工程费用800000元。该厂房于20×9年8月底完工,达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款资金存款的利息收入或者投资收益。答案:1.分析:企业以自己生产的产品作为福利发放给职工,应计入成本费用的职工薪酬金额以公允价值计量,计入主营业务收入,产品按照成本结转,但要根据相关税收规定,视同销售计算增值税销项税额。外购商品发放给职工作为福利,应当将交纳的增值税进项税额计入成本费用。彩电的售价总额=14000×170+14000×30=2380000+420000=2800000(元)彩电的增值税销项税额=170×14000×17%+30×14000×17%=404600+71400=476000(元)公司决定发放彩电非货币性福利时,应做如下账务处理:借:生产成本-人工2784600管理费用-人工491400贷:应付职工薪酬—非货币性福利3276000=2800000×1.17实际发放彩电时,应做如下账务处理:借:应付职工薪酬—非货币性福利3276000贷:主营业务收入2800000应交税费——应交增值税(销项税额)476000借:主营业务成本2000000贷:库存商品2000000电暖气的售价总额=170×1000+30×1000=170000+30000=200000(元)电暖气的进项税额=170×1000×17%+30×1000×17%=28900+5100=34000(元)公司决定发放非货币性福利时,应做如下账务处理:借:生产成本-人工198900管理费用-人工35100贷:应付职工薪酬—非货币性福利234000=200000×1.17购买电暖气时,公司应做如下账务处理:借:应付职工薪酬—非货币性福利234000贷:银行存款2340002.借:管理费用35000贷:应付职工薪酬——非货币性福利35000借:应付职工薪酬——非货币性福利35000贷:累计折旧15000其他应付款200003.甲公司账务处理借:固定资产360000坏账准备30000营业外支出20000贷:应收账款410000乙公司账务处理借:固定资产清理300000累计折旧50000贷:固定资产350000借:应付账款410000贷:固定资产清理300000营业外收入--处置固定资产利得60000---债务重组利得500004.根据上述业务编制有关会计分录如下:(1)20×8年1月1日,取得借款时:借:银行存款2000000贷:长期借款—本金2000000(2)20×8年初,支付工程款时:借:在建工程1200000贷:银行存款1200000(3)20×8年12月31日,计算20×8年应计入工程成本的利息时:借款利息=2000000×9%=180000(元)借:在建工程180000贷:应付利息180000(4)20×8年12月31日支付借款利息时:借:应付利息180000贷:银行存款180000