专业年级(本、专科)学号______________姓名________________密封线德州学院期末考试试题(至学年第学期)课程名称:环境监测实验考试对象:环工试卷类型:10考试时间:120分钟一、填空(本题共20个空,每空1分,共20分)1.水样的色度应以后为准,色度通常采用铂钴比色法,并规定的铂产生颜色为1度。2.pH对色度影响很大,pH高时往往色度,故测量色度时应测量溶液的pH。3.浊度是表现水中悬浮物对光线透过时所产生的阻碍程度。相当于一定粒度的硅藻土在1000mL水中所产生的浊度,称为1度。4.离子选择电极法测定水样中的氟离子时,、外参比电极和被测溶液组成一个原电池,作标准曲线时,横坐标是,纵坐标是。5.监测环境噪声要求在的时间,声级计应保持传声器膜片清洁,风力在必须加风罩(以避免风噪声干扰),大风应停止测量。6.对于溶解氧含量,有机物含量的地面水,可不经稀释,而直接以将20℃的混合水样转移至两个溶解氧瓶内,转移过程中应注意不使其产生。以同样的操作使两个溶解氧瓶充满水样后溢出少许,加塞水封(瓶内不应有气泡)。立即测定其中一瓶溶解氧,将另一瓶放入培养箱中,在℃培养后,测其溶解氧。7.采集溶解氧水样,现场固定应加的试剂为_和。8.纳氏试剂分光光度法测定水中氨氮时,为除去水样色度和浊度,可采用絮凝沉淀法和方法。水样中如含余氯,可加入适量_。二、判断题(本题共10道小题,每道小题2分,共20分)1.总悬浮颗粒物是指悬浮在空气中,空气动力学当量直径小于100m的颗粒物。()2.当干扰物质具有与被测物质相同反应时,会使结果偏低。()3.高锰酸盐指数是以每升样品消耗高锰酸钾的毫克数来表示。()4.用碘量法测定溶解氧时,若水样中含有氧化性物质可使碘化物游离出碘,则使结果产生正干扰。()5.水的颜色可分为“表色”和“真色”,前者是指去除浊度后水的颜色,而后者是指没有去除悬浮物的水所具有的颜色,包括了溶解性物质及不溶解悬浮物所产生的颜色。()6.化学需氧量的测定结果应保留三位有效数字。()7.氟离子选择电极在使用之前应在被测水样中充分浸泡。()8.水样浊度超过100度时,用水稀释后测定。计算公式:浊度(度)=()BACC,其中A—稀释后水样的浊度,(度);B—稀释水体积,mL;C—原水样体积,mL。()9.水样采集后,应加入硫酸锰和碱性氯化钠溶液以固定溶解氧。()10.为使监测数据具有可比性,能较好地反映同一水系中不同断面的水质状况,对同一江河、湖库的监测采样应力求同步,并应避免大雨时采样。()三、选择题(本题共6道小题,每道小题2分,共12分)1.悬浮固体的测定中,需将滤膜与称量瓶烘至恒重,恒重的标准是:两次称量相差不超过()A.0.0001gB.0.0002gC.0.0005gD.0.01g2.铂钴比色法测定色度时,如水样浑浊,不可采用的方法是()A.放置澄清B.离心法去除悬浮物C.用孔径为0.45um滤膜过滤D.滤纸过滤3.需要快速测定多个未知含量水样的氨氮最好采用()A.电极法B.蒸馏—酸滴定法C.钠氏试剂比色法D.气相分子吸收法4.在测定CODcr中,硫酸亚铁铵滴定溶液保存多日而未重新标定会使结果()A.偏大B.偏小C.不变D.不确定5.用不同颜色表示噪声污染强度时,强度最高的是()A.蓝色B.红色C.黄色D.绿色6.能综合表示水体中有机污染物的主要指标是()A.pHB.DOC.CODD.TVOC四、简答题(本题共5道小题,每道小题6分,共30分)1.简述测定水中SS的过程。2.在氨氮测定时,水样中若含钙、铁、镁等金属离子会干扰测定,用什么方法来消除干扰?3.简述重铬酸钾法测定CODCr的原理,并写出化学反应方程式。4.测定总铬的标准测定方法条件是什么?氧化剂、显色剂是什么?尿素的作用是什么?5.保存水样的基本要求是什么?多采用哪些措施?五、计算题(每小题6分,共18分)1.环境监测测定水中溶解氧的方法是量取amL水样,迅速加入MnSO4溶液及含NaOH的KI溶液立即塞好塞子,振荡使它反应均匀,打开塞子,迅速加入适量稀H2SO4,此时有I2生成,用的Na2S2O3溶液以淀粉为指示剂滴定到溶液由蓝色恰好变为无色为止,共计消耗VmLNa2S2O3溶液,上述的反应为:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2OI2+2S2O32-=2I-+S4O62-求水溶解的氧气是多少?(g/L)2.监测某水样的BOD5时,采用稀释法测定数据为:水样在培养前溶解氧浓度是4.73mg.l-1;水样在培养后溶解氧浓度是2.16mg.l-1;取原水样100ml加稀释水至1000ml。稀释水在培养前溶解氧浓度是0.12mg.l-1;稀释水样在培养后溶解氧浓度是0.04mg.l-1,求水样的BOD5为多少?(注:精确至0.01)3.某金属离子X和R形成一有色络合物,若溶液中X的浓度为1.8×10-4mol/L,用1㎝比色皿测出A528nm=0.40,则此络合物在528nm处的摩尔吸收系数是多少?若在波长为528nm时,用1㎝比色皿测得一个含X的溶液吸光度A=0.62,则溶液中X的浓度为多少?