简单推理 三年级 趣味数学 奥数

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

简单推理在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简单推理•假设法•分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。•排除法•筛选法•列表法•组合拳“假设法+列表法”法宝例1、某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么今年的一月一日是星期几?分析:两个事实:解:31÷7=4…3一月一日不能是星期一、日、六,否则一月就有5个星期一。一月一日不能是星期三、四、五,否则一月就有5个星期五所以一月一日应该是星期二1、一月份有31天2、每个星期有7天例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,问这三个人各是什么职位?分析:A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机,从而C是司机。司机会计经理ABC因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计,从而A是会计,B是经理。随堂练习1三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色,一个买红色,一个买花格。他们的姓分别是马、谢、梅,而姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢红、也不喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋友各是谁。例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?分析:假设其中一句是真话进行推理,从而以此作为突破口例4、甲、乙、丙三人,有一人做了件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,周老师询问了他们三人,他们的回答如下:甲说:我没有做这件事,乙也没有做乙说:我没有做这件事,丙也没有做丙说:我没有做这件事,不知道谁做的在老师的再三追问下,他们承认上面的话,每人都有半句假话,半句真话,请你帮周老师分析一下,是谁做的好事。分析:假设法随堂练习2一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正在受训第一个证人:我知道甲是无罪的第二个证人:我知道乙是无罪的第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真的第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假的通过调查,已经证实第四个证人说的是实话,请你帮助分析一下,谁是凶手?例5、传说中有个说谎国,这个国家男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话,有一天说谎国的一男一女在聊天。男人说:昨天是我说假话的日子女人说:昨天也是我说假话的日子请根据他们的说话,判断出今天星期几?分析:列表:用+表示真话,用-表示假话-+六+--+++女+++---男日五四三二一星期性别例6、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲说:B第三,C第五乙说:E第四,D第五丙说:A第一,E第四丁说:C第一,B第二戊说:A第三,D第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。分析:条件较多,采用列表法戊丁丙乙甲54321名次预测人随堂练习3数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,其中一人得金牌、一人得银牌,一人得铜牌,老师猜测:小明是金牌,小华不是金牌,小强不是铜牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各自获得什么奖牌?

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功