财务知识--业务员必须掌握的财务知识业务员必须掌握财务知识的必要性•在销售活动中�计算货款应准确�结算货款应及时�清理欠款应有力度�这是对销售人员和销售管理人员的基本要求。销售活动的最终结果会体现为财务数据。作为销售人员�尤其是销售管理人员��在开展销售工作的过程中�他�们�必然会遇到支付、结算、预算等与财务相关的问题�很显然�良好的财务知识背景会有助于他�们�顺利开展各项工作。一、常见的支付、结算手段•国内常见的支付、结算手段有以下几种�汇票�包括银行汇票和商业汇票�商业汇票又包括银行承兑汇票、商业承兑汇票�。银行本票�包括定额银行本票、不定额银行本票。支票�包括现金支票、转帐支票、普通支票。汇兑�包括电汇、信汇两种。委托收款�包括异地委托收款、同地委托收款。•信用证银行汇票•1、定义�由出票银行签发�是银行见票时按实际结算金额无条件支付给收款人或持票人的票据�单位和个人的各种款项结算均可借助于银行汇票。银行汇票可用于转帐�注明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金•2、特点��1�无起点金额。�2�无地域限制。�3�企业和个人均可申请。�4�收付款人均为个人时可申请现金银行汇票。�5�有效期一般为1个月。�6�现金银行汇票可以挂失。�7�见票即付。�8�在票据有效期内可以办理退票。银行本票•1、定义�由银行签发的、承诺自己在见票时无条件支付指定金额给收款人或持票人的票据�单位和个人在同一票据交换区域需支取各种款项时均可使用银行本票。•2、特点��1�银行本票一律记名。�2�收付款人为个人可申请的现金银行本票�现金银行本票可委托人向出票行提示付款。�3�银行本票见票即付。�4�银行本票付款期限一般不超过2个月。支票•1、定义�由出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行见票时无条件支付指定金额给收款人或持票人的票据�单位和个人在同城的款项结算均可使用支票�支票出票人为在中国人民银行当地分行批准办理业务的银行机构开立可以使用支票的存款帐户单位和个人。•特点��1�可支取现金或用于转帐。�2�有效期为10天�从签发之日起计算�到期日为节假日时顺延�。�3�可以挂失。现金支票与转账支票的区别•支票分为普通支票、现金支票、转账支票3种。现金支票只能用于支取现金�它可以由存款人签发用于到银行为本单位提取现金�也可以签发给其他单位和个人用来办理结算或者委托银行代为支付现金给收款人�转账支票只能用于转账�它适用于存款人给同一城市范围内的收款单位划转款项�以办理商品交易、劳务供应、清偿债务和其他往来款项结算�普通支票可以用于支取现金�也可以用于转账。但在普通支票左上角划两条平行线的�为划线支票�只能用于转账�不能支取现金。其他支付、结算方式•汇兑�汇款人委托银行将款项支付给收款人的一种结算方式�单位和个人的各种款项结算均可使用这种结算方式。•委托收款�收款人委托银行向付款人收取款项的一种结算方式�单位和个人凭承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项结算均可使用委托收款的结算方式�同城、异地、邮寄和电划两种收款方式供收款人选用�•信用证�开证行依照申请人的申请开出的、凭符合信用条款单据支付的付款承诺�国内信用证是由银行提供担保的国内企业之间商品交易结算工具二、税率•小规模纳税人�税率为3%•一般纳税人�税率为17%三、纳税人类型•纳税人分为一般纳税人、小规模纳税人3-1•一般纳税人�年销售额在80万元以上�就要申请一般纳税人�•一般纳税人可以购买增值税专用发票和增值税普通发票�•一般纳税人的税率是17%�可以抵扣进项税。四、小规模纳税人•小规模纳税人的认定标准�•1.从事货物生产或者提供应税劳务的企业�暂称之为生产型企业��以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主�并兼营货物批发或者零售的企业�暂称之为生产型为主企业��年应税销售额在50万元以下�含50万�的�•生产型为主企业�是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。•2.除上条以外的企业�暂称之为流通型企业��年应税销售额在80万元�含80万�以下的。•另外�年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税�非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。4.1小规模纳税人•小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额•小规模纳税人销售货物或者应税劳务应采用销售额和应纳税额合并定价方法的�可按下列公式计算销售额�•销售额�含税销售额÷�1�征收率�•应纳税额=销售额×征收率•小规模纳税人企业不得抵扣进项税额�不能使用增值税专用发票。五、•按照企业的生产经营规模和财会核算健全程度�将增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。•简单点说其区别是�•1.发票�一般纳税人可以开具增值税专用发票�和普通发票。小规模纳税人开具普通发票。•2.税额抵扣�一般纳税人能够抵扣增值税�小规模纳税人不能抵扣增值税。例题•前提�10万和15万是总价款�既含税�•1•小规模纳税人从小规模纳税人处购入10万元商品�以15万元销售的•成本价=10•销售额=15/1.03=14.56•应交增值税=14.56*0.03=0.44•利润=14.56-10=4.56•现金流入=15-10-0.44=4.56例题•一般纳税人从小规模纳税人处购入10万元商品�以15万元销售的•假设�小规模纳人到税务局代开发票后•成本价=10/1.03=9.71•进项税=9。71*0.03=0.29•销售额=15/1.17=12.82•销项税=12.82*0.17=2.18•增值税=2.18-0.29=1.89•利润=12.82-9.71=3.11•现金流入=15-10-1.89=3.11•假设�小规模纳人未到税务局代开发票后•成本价=10•进项税=0•销售额=15/1.17=12.82•销项税=12.82*0.17=2.18•应交增值税=2.18•利润=12.82-10=2.82•现金流入=15-10-2.18=2.82例题•2•小规模纳税人从一般纳税人人处购入10万元商品�以15万元销售的•成本价=10•销售额=15/1.03=14.56•应交增值税=14.56*0.03=0.44•利润=14.56-10=4.56•现金流入=15-10-0.44=4.56例题•一般纳税人人从一般纳税人处购入10万元商品�以15万元销售的•成本价=10/1.17=8.55•进项税=1.45•销售额=15/1.17=12.82•销项税=12.82*0.17=2.18•应交增值税=2.18-1.45=0.73•利润=12.82-8.55=4.27•现金流入=15-10-0.73=4.27六、应收账款6.1为提高市场占有率�企业经常会采用各种促销手段�这里指狭义促销��促销手段虽然花样繁多�但从结算方式上来说可归结为两种�现销�赊销。“现销”的优点是应计现金流量与实际现金流量相吻合�能避免呆账、坏账�也能及时将收回的款项投入再运营�因而�它是企业最期望的一种结算方式。然而、在竞争激烈的今天�单纯依赖“现销”往往很难�况且�企业为了抑制风险而一味追求“现销”也会坐失商会�久而久之�可能导致市场萎缩�市场占有率下降�从而使企业的长远利益受损。应收账款6.2为适应竞争需要�适时采用“赊销”方式可弥补“现销”的不足。而且�从商品流通的角度来看�“赊销”在强化企业市场地位、扩大销售收益、节约存货资金占用、降低存货管理成本等方面也有着“现销”无法比拟的优势。但是�从另外一个角度来看�“赊销”会产生应收账款问题、坏账问题�有一定的风险�同时�这部分应收款项因被客户占用而无法用来投入运营并增值�从而形成机会损失�而且企业还得为之付出一定的管理费用。不难看出�应收账款的投资收益与投资风险是客观并存的�它既是流通顺利实现的保证�又是流通顺利实现的障碍。七、定额发票•定额发票�•定额发票是税务局专门印制的�不用填开�有固定数额的发票。有小额发票、10元、20元、50元、100元、200元、500元、1000元、2000元、5000元、10000元等11种•面额的版本。八、合理避税•8.1•实践中针对不同的纳税对象有不同的避税方法�其中基本方法之一是利用关联交易�采取转让定价的形式�即关联企业为共同获取更多的利润以高于或低于市场正常交易价格进行的产品或非产品转让�在这种转让中�产品的转让价格根据双方的意愿�以达到少纳税的目的。例如�在有关联关系的A公司和B公司承担的纳税负担不一致的情况下�若B公司承担的税率高于A公司�有联系的B公司就可以通过某种契约的形式�增加A公司利润�减少B公司利润�使他们共同承但的税负及他们各自所承但的税负达到最少。在企业内部之间的税率不一致的情况下�一般采取转让定价�将主要利润转向税率低的企业进行避税。合理避税•8.2•通过转让定价方法�一是通过关联企业将费用分配到税负较高的地区�有效的冲减利润�从而缩小所得税的计税依据。二是通过关联企业将利润转移到避税地税负较轻的地区。作为独立核算的企业�“高价购买原材料、设备、人才、技术”、“低价卖出产品”�其结果是账面利润减少乃至亏损�从而有效的节约所得税。这样避税应注意�转移手法必须合理、合法�否则达不到避税目的�反而可能形成逃税。•不论是企业之间还是企业内部�以转让产品定价方法从事避税�都是利用利润率的调整为根本。也就是说�转让定价是转让双方对各自内部创造的产品剩余价值进行分配时�在相互之间进行排列组合�以求最大限度地将其控制在自己手中或关联企业手中�但是手段的和理性和合法性应给予相当注意。•8.3•一是虚设常设经营机构•很多投资经营企业利用特区或经济开发区的各项优惠政策�在名义上将企业设在特区或经济开发区�实际业务活动则不在或不主要在区内进行。这样该企业在非特区获得的经营收入或者业务收入�就可以享受特区或经济开发区的税收减免照顾�特区或经营开发区境外的利润所得就可以向境内企业总部转移而减少纳税合理避税•8.4•二是虚设信托财产使委托人按其意旨行事�形成委托人与信托财产的分离�但信托财产的经营所却归在国际低税区、特区或经营开发区的企业名下�以达到逃避纳税义务的目的。•另外�充分研究税收规定�通过对企业的经营方式、财务的合理安排�也可以达到避税目的。九、财务VS业务•7.1•财务为销售服务�但它不依附于销售。有时�销售部门为了开拓市场�提高市场占有率�可能会在某种程度上不计成本�但财务人员需认真核算每笔业务的经营成本和最终成果。比如�客户在货款不足的情况下还想多提货时�销售人员出于与客户发展关系的目的可能会答应对方的要求�而财务人员则可能以“无欠款销售”等原则予以拒绝�财务和销售双方就会形成矛盾。为了解决这个矛盾�企业需制定客户欠款相关规定�并加强销售部门与其他职能部门之间的沟通。例如�财务部可以把客户的资信情况提供给销售人员�由销售人员出面�让客户写出具有法律效力的欠款证明�以在规定期限内收回货款�这样既能使客户满意�又能使销售业业务不断发展。财务VS业务•7.2•另外�销售管理中的财务工作并不是—个狭义上的会计概念�财务工作应体现出对经营活动的反映和监督�销售人员应当以实现所有者权益最大化为己任。为此�销售部门应编制销售报表并按时上报�以便于公司有关部门随时了解销售状况�进而有计划地调整库存结构�使库存管理处于最佳状态�这样可减少库存管理成本�统一调配资金�使资金达到安全、高效运转。此外�在财务部门的配合下�销售部门还应积极实现销售资金回笼�有计划地完成销售回款任务。再者�销售部门还应及时处理积压商品�清仓盘库�调整合理的库存结构�努力盘活资金存量�争取资金周转的最大回款效益。对销售部门而言�财务与业务始终是矛盾的统一体。呆账和坏账的区别是什么�•三年以上既不增加也不减少的无法收回的往来账�并且不能确定将来是否能收回的往来账�应该确定为呆帐�已经确定不能收回的往来账�应该确定为坏账。