个人所得税应纳税额的计算

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资源描述

1个人所得税应纳税额的计算【例题1】超额累进税率运用张某4月份取得工资薪金收入5300元,试计算张某应纳税额。两种计算方法:(一)速算法工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额*适用税率-速算扣除数(5300-2000)*15%-125=370元(二)分段计算法5300-2000=3300元500*5%+1500*10%+1300*15%=370元【例题2】张某拥有一项专利权,若将其转让,可获收入80万元,其应纳个人所得税为:80万×(1-20%)×20%=12.8万元若将该专利权折合股份投资到上市公司,其专利折股80万元,当年获股息收入8万元。应纳个人所得为:8万×50%×20%=0.8万元【例题3】孙先生每月工资为1000元,2009年12月31日领取年终奖金10000元,请计算该10000元奖金应当缴纳多少个人所得税?10000−(2000−1000)=9000元9000÷12=750元(适用10%的税率)(10000−1000)×10%−25=875元企业所得税法【例题1】某企业2008年度取得总收入为1000万元,企业按照税法规定自己计算的成本为400万元,费用为200万元,损失为50万元,税金为100万元。在这些成本中包括企业2008年3月对另一家企业投资资产的成本,该项投资是以现金的形式进行的,投资额为100万元。请计算该企业2008纳税年度的应纳税所得额为多少?1000-400-200-50-100+100=350万元【例题2】某公司是中国居民企业,该公司2008年度的应纳税所得额为1000万元,该公司来源于境外的所得为200万元,在境外缴纳营业税10万元,缴纳所得税40万元。该公司2008年度的应纳税额为多少?200×25%=50万元40万元﹤50万元1000×25%−40=210万元财产税法某中外合资经营企业11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款。不含税销售额=30÷(1+17%)=25.64(万元)增值税额=25.64×17%=4.36(万元)某商场采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为()A.61025.64元B.65384.62元C.73500元D.76500元计算公式:3000/1.17*150*0.17B(不含税)销售额=含税销售额÷(1+征收率)应用举例:某汽车配件商店2009年应税销售额为70万元,2010年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该2商店应纳增值税是()。【解析】(18000+2000)/(1+3%)×3%【例题】某酒厂2009年5月发生以下业务:以外购粮食白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。【答案】从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]从价计征的消费税=3.8×20%=0.76(万元)0.86(万元)案例分析:某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。问:(1)体育馆应为该歌星代扣代缴营业税吗?(2)营业税税额如何计算?(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。中国公民王某是一国有企业员工,其2009年的收入情况如下:(1)取得全年工资、薪金收入60000元;(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中奖20000元求(1)月工资薪金应纳税所得额;(2)公民年应纳个人所得税总额我来帮他解答1)月工资薪金应纳税所得额=60000/12-2000=3000元月工资应纳个人所得税额为:3000*15%-125=325元年工资共交个人所得税:325*12=3900元(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元不需要纳税(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元应纳个人所得税12000*80%×20%70%=1344元(4)12月份彩票中奖20000元应纳个人所得税20000*20%=4000元公民年应纳个人所得税总额为:3900+1344+4000=9244(元)某酒精企业为增值税的一般纳税人,2010年5月发生下列经济业务:1,购生产所需的甲材料,取得的增值税专用发票注明税额2万元;2,购建筑装饰材料10万元,用于办公大楼的装修,对方开出的增值税专用发票注明税额1.7万元;3,从农业生产者手中购免税的农产品,开出收购发票注明的收购价格为10万元;4,销售一批酒精给一般纳税人,开出增值税专用发票注明销售额20万元、税额3.4万元;5,采用合并定价的方式销售酒精,取得收入11.7万元;试分析计算该企业当月应纳的增值额。(注:甲材料适用17%的增值税税率)3第1项业务,是购进材料专用发票注明的金额为2万元吧,如果是税额2万元,那题目最后给出甲材料的税率就没有用了。进项税额=2*17%+10*13%=1.64(购进装饰材料进行装修的,进项税额不得抵扣)销项税额=3.4+11.7/1.17*17%=5.1本月应纳增值税:5.1-1.64=3.46如果第1项业务,真的是税额2万元:进项税=2+10*13%=3.3应纳税额=5.1-3.3=1.8另外销售酒精还涉及消费税:(20+11.7/1.17)*5%=1.51.2002年9月某机床厂销售机床10台,每台单价200000元,价外收取包装费、运费、装卸费50000元。该月企业购进原材料支出840000元,增值税专用发票注明税款142800元;购入燃料支出120000元,20400元;购入低值易耗品支出140000元,专用发票注明税款为23800元。试计算该企业该月应纳增值税额?答:该企业该月应纳增值税额=销项税额-进项税额销项税额为:10×(200000+50000)×17%=42.5万进项税额为:142800+23800=16.66万应纳增值税额为:42.5万-16.66万=25.84万元2.张某为某公司职工。今年某月其取得如下收入:(1)公司本月工薪5000元;(2)购买某上市公司股票获股息5000元;(3)储蓄存款利息所得2000元;(4)购买国债获利息5000元。(5)发表论文获得稿酬3000元。假如均没有代扣代缴,试问:1.张某应如何纳税;2.张某该月共应缴纳多少个人所得税?答:1、由张某依法申报纳税。2、(1)本月工薪应纳税额为:5000-800=4200500×5%+1500×10%+2200×15%=25+150+330=505(2)股票股息应纳税额为:5000×20%=1000(3)储蓄存款利息所得应纳税额为:2000×20%=400(4)购买国债利息免税(5)稿酬所得应纳税额为:应纳税所得额为:3000-800=22002200×20%-2200×20%×30%=308元张某该月共应缴纳个人所得税额为:505+1000+400+308=2213元3.某饭店附设卡拉ok厅,并能准确单独核算其营业额。某月取得收入共80万元,其中餐饮收入50万元,客房收入14万元,卡拉ok厅收入16万元。服务业营业税税率为5%,当地人民政府确定的娱乐业的税率为20%。试问该饭店该月应纳营业税税额是多少?答:应纳营业税税额=营业额×适用税率(50万+14万)×5%+16万×20%=3.2万+3.2万=6.4万元44.李某今年某月收入如下:(1)所属单位支付工薪4000元;(2)业余时间帮某单位提供专业服务取得劳务报酬30000元;(3)购买国债获得利息5000元;(4)储蓄存款利息5000元。(5)购买福利彩票中奖5000元。假如均未代扣代缴,试计算李某该月应缴纳的个人所得税?答:1、工薪所得纳税额为:应税所得额为4000-800=3200500×5%+1500×10%+1200×15%=355元2、劳务报酬应纳税额为:应税所得额为:30000-30000×20%=2400020000×20%+4000×30%=5200元3、国债利息免税4、储蓄存款利息应纳税额为:5000×20%=1000元5、福利彩票中奖应纳税额为:5000×20%=1000元李某该月应缴纳的个人所得税为:355+5200+1000+1000=7555元

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