[习题3.8]•第三章流体动力学作业如图3.32所示,管路AB在B点分为BC、BD两支,已知dA=45cm,dB=30cm,dC=20cm,dD=15cm,vA=2m/s,vC=4m/s。试求vB,vD。[解]根据连续性方程,BBAAAvAvsmddvAAvvBAABAAB/5.4103010452424222DDCCBBAvAvAv又根据ABCDsmddvdvAAvAvvDCCBBDCCBBD/89.10101510)204305.4(42422222[习题3.13]设一附有液体差压计的毕托管测定某风管中的空气流速,如图所示,已知差压计的读数h=150mmH2O,空气密度ρa=1.2kg/m3,水的密度ρ=1000kg/m3,若不计能量损失,毕托管校正系数c=1,试求空气流速u0[解]smhgcpgcvhhpaaaa/47.49101502.12.110008.921-22-3wwapgcghcv22[习题3.14]如图所示,油从铅直圆管向下流出,管直径d0=10cm,管口处的速度为v=1.4m/s,试求管口下方H=1.5m处的速度和油柱的直径。[解]gvpzgvpz2222222111选取1-1和2-2过流断面,建立伯努利方程:(不计能量损失,取)式中,z1=H,z2=0,,21appp1221smvgHv/6.54.15.18.92222122211AvAv由连续性方程,1cmmdvvd505.010106.54.120212[习题3.15]如图为一渐扩型的供水管段,已知:d=15cm,D=30cm,pA=68.6kPa,pB=58.8kPa,h=1m,vB=0.5m/s,求A点的速度vA及AB段的水头损失,并判断水的流向(设α=1)。解:BBAAAvAv由连续性方程smdDAAvvABBA/25.022设流向为由A到B,以A断面为基准,列两断面伯努利方程:lBBBAAAhgvpzgvpz2222有:lh8.925.098001088.50.18.92298001086.602424OmHhl219.0方向由A向B[习题3.16]设有一渐变管与水平面的倾角为45°,如图所示,1-1断面的管径d1=200mm,2-2断面的管径d2=100mm,两断面间距l=2m,若重度γ’为8820N/m3的油通过该管段,在1-1断面处的流速v1=2m/s,水银测压计中的液位差h=20cm,试求(1)1-1断面与2-2断面之间的能量损失h1;(2)判断流动方向;(3)1-1断面与2-2断面之间的压强差。解:列1-1,2-2断面的能量方程:lhgvpzgvpz222222221111则:lhgvvpzpz221222211)()(取:121oilhpzpz)()(2211oillhgvvh22122又根据连续性方程,moilhphoiloilMoiloiloil822.2102088208820133280)(2smddvv/8)(22112(1)moilhgvvhoill239.0822.28.92282222122(2)因取1-1向2-2断面流动时,计算所得能量损失为负值,因此流动方向为2-2向1-1断面流动。(3)由oilhpzpz)()(2211PaPahzzppoiloil412211074.352.37361)822.245sin2(8820)(如图3.45所示,水平管路中安装一只文丘里水表,已知:D=50mm,d=25mm,p’1=7.84kPa,水的流量Q=2.7L/s,问hv为多少毫米汞柱?(不计损失)[习题3.20]解:建立1-1,2-2断面,能量方程:gvpzgvpz22222221118.925.5980008.92375.198001084.702223psmAQv/375.105.04107.22311由连续性方程:smAAvv/5.52550375.1222112vpPap69.63392mmHghv59.4710506.769.63393hkdQ421143.1110208.921244241ddgk解:由文丘里流量公式moilhhoiloilHg25.215.085085013600为了测量石油管道的流量,安装一文丘里流量计,如图3.45所示。管道直径d1=20cm,文丘里喉管直径d2=10cm,石油密度文丘里流量系数现测得水银压差计读数h=15cm问此时石油的流量是多大?3/850mkg98.0[习题3.21]smhkdQ/0527.025.2143.142.014.398.043221[解]以下方液面作为基准,选取1-1和2-2过流断面,建立伯努利方程:式中,z1=0,z2=102,,21appp021vv设有一水泵管路系统,如图所示,已知流量Q=1000m3/h,管径d=150mm,管路的总水头损失hl1-2=25.4mH2O,水泵效率η=80%,上下水面高度差102m。试求水泵的扬程H和功率N。[习题3.25]21222222111122lhgvpzHgvpzOmHhzHl22124.1274.25102kWQHNpp54.43360608.04.12710009800hmQ/10003如图所示在水平面上的45°弯管,入口直径d1=600mm,出口直径d2=300mm,入口压强p1=40kPa,流量Q=0.425m3/s,忽略摩擦阻力,试求水对弯管的作用力。[习题3.26])45cos(T--12xx1vvQPPFxx2解:流体1-1,2-2断面受到水流的压力P1,P2,在x、y轴方向分力分别为P1x,P2x,P1y,P2y,弯管对流体的作用力T,与液流对弯管的作用力F方向相反。其在x、y轴方向分力分别为Tx,Ty,由于水平放置,重力和支撑力平衡。1-1断面受到压力:列x轴方向动量方程:kNdpApP31.116.04104042321111x1列1-1、2-2断面间的伯努利方程:gvpgvp22222211)(gvgvpp22222112smvddv/013.6122212kNPPvvQ2x.998-101.152-1031.11)503.122013.6(425.01000--)45cos(-T33x112求得:2-2断面平均流速:平均流速:smdQv/503.16.04425.042211kNApP152.1223.041005.2345cos2322x2Pa10305.2169601040243222112)(vvppkN959.2KN152.122013.6425.01000P45sinTKN152.1223.041005.2345sinP-T2y22322y22yQvApPFyyy列y轴方向动量方程:得:KN46.9959.299.8F2222.1899.8959.2argtan•3.29如图所示,水射流d=4cm,射出流速v=20m/s,平板法向与射流方向的夹角=30°,平板沿其法线方向运动速度v’=8m/s,试求作用在平板法线方向上的力。•解:将参考坐标系建立在平板上,以平板运动方向为y轴,建立动量方程00-R(cos)yFQvv