一、填空题1.在p中,逻辑常项是()。2.在的空括号内,填入变项符号(),可构成有效的推理式。3.根据概念反映的对象数量来考虑所属的种类,语句贵阳是城市中的城市属于()概念。4.在关系概念全同、真包含于、交叉、矛盾中,属于反传递关系的是()。5.从定义的结构看,在定义判断是对思维对象有所断定的思维形式中,对思维对象有所断定是()。6.从真假条件考虑,当q()时,p无论是真是假,()总是真的。7.在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是()。8.根据变通逻辑基本规律中()律,当只有小王上场,甲队才能获胜为真,联言判断()为假。9.如取值为假,则()取值为()。10.在氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的这个三段论的大前提中表示中项的语词是()。二、单项选择题1.在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()①常项和变项都相同②常项相同,变项不同③常项和变项都不同④常项不同,变项相同2.普通逻辑研究推理,主要研究的是()。①前提的真假②前提与结论的内容联系③结论的真假④前提与结论间的形式联系3.如肯定,而否定,则()的要求。①违反同一律②违反矛盾律③违反排中律④不违反逻辑基本规律4.一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。①MAP②PAM③MEP④PIM5.《家》、《春》、《秋》是巴金的小说和《家》、《春》、《秋》是巴金的《激流三部曲》,这两个判断()联言判断。①都是②前者是而后者不是③都不是④前者不是而后者是6.a甲班学生都是上海人和b甲和乙都是上海人,这两个判断()。①都是A判断②a是A判断,b不是③都不是A判断④a不是A判断,b是7.若与均真,则()。①p与q均真②p真q假③p假q真④p与q均假8.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。①矛盾②反对③下反对④差等9.据真值表,以下判断形式中与具有等值关系的是()。①②③④10.已知必然P真,可推出()。①非P真②可能非P假③P假④必然非P不假11.下列属于逻辑划分的是()。①三段论分为大前提,小前提和结论②思维形式分为概念、判断和推理③关系判断分为关系项、关系者项和量项④定义分为被定义项、定义项和定义联项12.间接论证是通过论证与论题相关的其它论断假,从而论证论题真的论证方法。这里的其它论断是指与论题具有()关系的论断。①可同假②不可同假③可同真④不可同真三、双项选择题1.下列各组概念中,具有属种关系的是()()。①常项--量项②太阳系--地球③《鲁迅全集》--《药》④亚洲--中国⑤变项--支判断2.下列依据概念间内涵与外延反变关系来明确概念的逻辑方法是()、()。①定义②划分③分类④限制⑤概括3.以下各栏为前提,可必然推出结论SOP的是()()。①MAPSIP②POMSAM③MEPMIS④PIMMES⑤MEPSAM4.类比推理是或然性推理,有些推理是类比推理,所以,有些推理是或然性推理。这个推理属于()、()。①演绎推理②归纳推理③类比推理④或然性推理⑤必然性推理5.下列断定中,作为正确论证的必要条件是()()。①论题保持同一②论题不能是或然判断③论据真实可靠④论据中不包含假言判断⑤只使用演绎推理6.当为假时,下列必假的公式是()()。①②③④⑤7.下列推理形式中,有效的是()和()。①②③④⑤8.在穆勒五法中,除被研究现象外,其它相关情况完全相同的,探索因果联系的逻辑方法是()()。①求同法②求异法③求同求异并用法④共变法⑤剩余法9.以不可能P为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论产()()。①必然P②必然非P③不可能非P④可能P⑤并非必然P10.不完全归纳推理是()()推理。①必然性的②前提蕴涵结论的③或然性的④一般到个别的⑤前提并不蕴涵结论四、多项选择题1.如一次划分的子项外延处于()关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。①全同②真包含③交叉④矛盾⑤反对2.下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的是()。①偷换论题②偷换概念③论证过多④预期理由⑤论据虚假3.当判断()取值为真时,判断班上同学都是团员取值为假。①并非班上同学都不是团员②班上有的同学不是团员③班上同学并不都是团员④并非班上有的同学是团员⑤班上同学都不是团员五、图解题1.将下列语句中标有横线的概念之间的外延关系表示在一个欧拉图中。巴金(A)是文学家(B)而不是历史学家(C),郭沫若(D)既是文学家又是历史学家。2.已知SAP为真而PAS为假。根据已知条件:(1)用欧拉图表示出S与P的外延关系。(2)指出S与P这两个概念哪个内涵较多。六、表解题用真值表回答:当下面A、B、C三判断不同真时,可否判定小金是否当选班长?可否判定小赵是否当选学习委员?(1)小金不当选班长或小赵当选学习委员。(2)小赵当选学习委员。(3)小金当选班长或小赵当选学习委员。pq真真真假假真假假(P为小金当选班长,q为小赵当选学习委员)七、分析题1.下列作为定义和划分是否正确?为什么?简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断。2.已知SIPSOP为真,能否确定SAP的真假,为什么?3.对下列A、B两种情况,甲都赞成,乙都反对,试问甲、乙两人的判断在逻辑上能否成立?为什么?A:小王与小李都是司机B:如果小王是司机,那么小李也是司机这种说法不对。4.列出下列推理的形式,并分析是否正确。如果甲上场,那么丙上场;如果乙上场,那么丁上场;丙不上场或丁不上场,所以,甲不上场或乙不上场。5.举例说明是否存在一种关系R,使得下列A、B两式同真(成立)。A:aRbbRaB:aRBbRcaRc八、证明题根据下设两条件,证明概念B不与概念C全异。(1)若A与B全异,则A与C全异。(2)A真包含于C。九、综合题1.已知(1)只有张明没有得奖或李东没有得奖,王洪和高亮才都得奖。(2)王洪没得奖或高亮没得奖是不真的。(3)李东得奖了。问:由上述议论能确定张明、王洪、高亮谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)2.已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。A:有上海人是甲班学生。B:甲班王英与刘民都不是上海人。C:甲班学生有的不是上海人。答案一、填空题1.◇2.A3.普遍4.矛盾5.种差6.真7.同中求异8.矛盾小王不上场而甲队获胜9.真10.含碳的二、单项选择题1.④2.④3.②4.②5.②6.②7.①8.①9.④10.②11.②12.②三、双项选择题1.①⑤2.④⑤3.③⑤4.①⑤5.①③6.②⑤7.①⑤8.②④9.②⑤10.③⑤四、多项选择题1.①②③2.①②③3.②③④⑤五、图解题1.2.(1)(2)S内涵较P的内涵多六、表解题(一)A:B:qC:(二)列表:pqp真真假真真真假假假真假真真真真假假真真假(三)由上表可知,可断定小赵不当选学习委员,不可断定小金是否当选班长。七、分析题1.(1)简单判断的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对简单判断的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。2.可以确定SAP为假。(1)由SIPSOP可推出SOP;(2)SOP与SAP矛盾;(3)由SOP真可推出SAP假。3.(1)A与B两种意见是反对关系,不能同真,但能同假。(2)甲的说法不成立,违反矛盾律。(3)乙的判断可成立,不违反逻辑规律的要求。4.(1)推理形式为:(p→q)(r→s)(qs)→(pr)(其中,p、q、r、s分别表示甲、乙、丙、丁上场)(2)这是二难推理的复杂破坏式,正确有效)5.(1)A式表示R是反对称关系。(2)B式表示R是传递关系。(3)存在一种关系可使A、B两式同真。(4)如真包含关系即是反对称关系,又是传递关系。八、证明题1.由(2)A真包含于C可推知(3)A都是C,可推知(4)A与C不全异。2.由(1)与(4)可推知A与B不全异,则(5)有A是B。3.由(3)与(5)可推知(6)有B是C,由B与C不全异九、综合题1.(一)根据复合判断的负判断和其等值判断间的关系,由(2)得出(4)王洪和高亮得奖了。(二)根据必要条件假言推理肯定后件式,由(1)和(4)得出(5)张明没得奖或李东没得奖。(三)根据相容选言推理否定肯定式,由(3)和(5)得出张明没得奖。(四)由上推理可知:王洪和高亮得奖了,而张明没有得奖。2.(一)A与C下反对,必有一真,由题意可知B假。(二)B假,则王英与刘明至少有一个人是上海人。(三)由(2)可推得A真,因为有上海人是甲班学生等值于有甲班学生是上海人(四)由(3)及题意可推知C假,即甲班学生有的不是上海人为假,则甲班学生是上海人真。(五)由(4)可推知甲班班长是上海人。