•1.财政的作用•2.影响财政收入的因素、如何增加财政收入•3.财政收入的来源、财政支出的途径•4、扩张性财政政策和紧缩性财政政策的实施条件、措施和目的?8.2征税与纳税十八届三中全会审议通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》指出税收制度是国家财政制度的重要组成部分。目前,财政部正在抓紧研究个人所得税改革。近期财政部税政司多次组织专家开会研讨,个税改革方案已初具雏形,财政部最快今年年底或明年年初可能将改革草案上报中央和国务院。个税起征点自1980年确定为800元后历经了三次调整,2006年提高到1600元,2008年提高到2000元,2011年提高到目前的3500元。什么是税?我国的税种有哪些?税收的作用是什么?•自主探究(一):P69-70•1、从本质上看,税收是什么?•2、税收的基本特征有哪些?(注意:不仅要掌握基本特征有哪些,还要弄清每个特征的具体表现)•三个特征之间存在什么关系?1、什么是税收?税收的主体?税收的目的?税收的凭借?税收的依据?税收的地位?本质上看,税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。有国就有税有税必有法2、税收的基本特征及之间的关系?无偿性固定性强制性要求决定决定这些特征是税收区别于其他财政收入形式的主要标志.1、列宁:所谓赋税,就是国家不付任何报酬而向居民取得东西。2、11年上调个人所得税起征点由2000元到3500元。3、“重奖纳税大户”违背了税收的什么特征?4、年收入12万元者应自动申报纳税,否则将受到惩罚。5、国家对“汶川”地震灾区减免相应税收,实行税后优惠政策判断下列体现了税收的哪些特征?无偿性固定性无偿性强制性固定性•合作探究(一):税收具有固定性,但随着经济的发展以及国家利用税收调节经济发展的需要,税收的对象、范围、比例经国家批准后可以变化。但是,税收的任何变化都必须以法律的形式加以确定。十八届三中全会审议通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》强调下一步还将推进消费税改革,调整消费税征收范围、环节、税率,进一步发挥消费税对高耗能、高污染产品及部分高档消费品的调节力度。这一做法是否违反税收的固定性?项目特征强制性无偿性固定性税利债费∨∨∨∨∨××××∨×税收与其他财政收入形式的区别:——关键看是否具备齐税收的三个特征思维扩展×学习目标2通过分析和比较,能够清楚区分税收的种类,增值税和个人所得税作用,4种违反税法的行为。根据征税对象划分,目前我国税收分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。探究二、某服装厂向某纺织厂购买一批布料,布料的销售价为10000元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,该服装厂将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。1、请问该服装厂的增值额及应交纳的增值税是多少?应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元)[即相当于(20000-10000)×17%=1700]增值税的作用A、避免对一个经营额重复征税B、防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。2、请问在这个过程中,增值税的征税对象是什么?纳税人是谁?这种上税方法有什么意义?征税对象:增值额(2万-1万)=1万元纳税人:服装厂情境创设(四):•合作探究三:小明的妈妈在报社上班,月收入6000元,去年年底还得了奖金1万元;叔叔在国外打工,去年收入20万元;小明获稿费4000元。•思考:(1)小明的妈妈、叔叔和小明该不该交税?交什么税?•(2)这一税种的纳税对象和纳税人各是什么?这一税种有什么作用?我国的个人工资、薪金夺得税实行什么个税方法?这种计税有什么特点?知识梳理(四):1.增值税:生产经营中的增值额:是在我国境内销售货物或者提供加工、修理劳务以及进口货物的单位和个人对象纳税人作用:避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为;2.个人所得税:居住满一年,从境内外取得所得;居住不满一年,从我国境内取得所得的个人纳税人税率:超额累进税率和比例税率特点:高收入高纳税,低收入少纳税作用:调节个人收入分配;社会公平:个人所得对象实施新的个税免征额,个人每月工资、薪金所得免征额由2000元提高到3500元,税率也相应做了调整(见下图)。张某月工资收入为6500元,个税调整后张某应缴纳的个税是全月应缴纳所得税税率(%)不超过1500元3超过1500元至4500元10超过4500元至9000元20学习目标3:通过体会我国税收取之于民用之于民的性质,认同并拥护我国关于税收的法律和政策,牢固树立纳税光荣的信念。甲说:安排会计,做两套帐。一本内部帐,一本外部帐,多隐瞒收入,发票尽量少开,能不开就不开。乙说:拖,拖死他,来了就说没钱。丙说:把职工名册改一下,弄一些残疾证,来骗点税收优惠。丁说:等税务局的人来时,由保卫科负责轰走。•情境创设(二):•因和税务部门领导商量后无果,面对这次困难,该公司老板决定在税收问题上寻找别的出路:•问题引入(二):这些是什么行为?自主探究(二):P72-73(明确要求:通过落实关键词句来准确区分这几种违反行为)偷税欠税骗税抗税欠税是指纳税人超过税务机关的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为。骗税是指纳税人用欺骗手段获得国家税收优惠的行为。抗税是指纳税人抗拒税法的违法行为偷税是指纳税人用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴税款的行为。知识梳理(二):•情境创设(四):据统计,我们所缴纳的每100元税款中,有17.6元用于发展教育事业,有14.7元用于能源、交通等基础设施,有8.7元用于改善治安状况,有3.7元用于资助他人,还有用于国防科学技术的研究等等。作为一名纳税人,我们也时刻享受着纳税带来的文明、安宁和幸福的社会环境。•问题引入(四):请结合材料、教材,探究:•1、公民为什么要依法纳税?•2、作为公民,应如何为国家的税收作出自己的贡献呢?成果展示(三):•1、为什么要依法纳税?•2、依法纳税对公民有什么要求?①税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。税收是国家取得财政收入最普遍的形式,是财政收入的最重要来源。我国税收取之于民、用之于民,国家、集体、个人利益在根本上是一致的;③国家的兴旺发达、繁荣富强与每个公民息息相关,国家各项职能的实现,必须以社会各界缴纳的各种税收作为物质基础。②公民在享受国家提供各项服务的同时必须承担义务,自觉诚信纳税。(1)树立权利意识:公民要增强对国家公职人员及公共权力的监督意识,以主人翁的态度积极关注国家对税收的征管和使用,对贪污和浪费国家资财的行为进行批评和检举。(2)树立义务意识:每个公民在享受国家提供的各项服务的同时,必须承担义务,自觉诚信纳税。征税和纳税税收的基本特征我国税收的种类税收及种类依法纳税违反税法的现象依法纳税是公民的基本义务税收的含义本课小结