2012年营改增介绍

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单击此处编辑副标题2012年营改增政策培训财务部2012年11月营改增政策介绍1营改增对我公司的影响2营改增分阶段的关注点3目录各业务部门的关注点4营改增政策介绍营业税和增值税对比相同点:营业税和增值税都是对资产和服务征收的流转税。不同点:营业税是价内税,收入包含了营业税应纳税额=收入*税率增值税是价外税,收入不包含增值税,价税分离应纳税额=销项税金-进项税金=收入*税率-可抵扣的成本*税率增值税体现“增值部分才交税”在完整的产业体系中形成抵扣链条营改增政策介绍■基本政策1.财政部国家税务总局关于印发《营业税改征增值税试点方案》的通知(财税【2011】110号)2.财政部国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知(财税【2011】111号)3.财政部国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知(财税【2011】131号)4.财政部国家税务总局关于中国东方航空公司执行总机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法的通知(财税【2011】132号)5.关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的通知(财税【2011】133号)6.国家税务总局关于发布《营业税改征增值税试点地区适用增值税零税率应税服务免抵退税管理办法(暂行)》的公告(国家税务总局2012年13号公告)7.关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告(国家税务总局2011年65号公告)8.国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告(国家税务总局2011年66号公告)9.国家税务总局关于启用货物运输业增值税专用发票的公告(国家税务总局2011年74号公告)10.国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关税收征收管理问题的公告(国家税务总局2011年第77号公告)营改增政策介绍■核心文件:财税【2011】111号□附件一:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》——附:应税服务范围注释□附件二:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》□附件三:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》营改增政策介绍应税服务-生产性服务为主交通运输业:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务部分现代服务业:研发和技术服务信息技术服务文化创意服务物流辅助服务有形动产租赁服务鉴证咨询服务。本次税改以生产性服务为试点,生活性服务、金融业、建筑业未被纳入。营改增政策介绍行业内容说明定义交通运输业陆路运输服务是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,包括公路运输、缆车运输、索道运输及其他陆路运输,暂不包括铁路运输。水路运输服务是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动。航空运输服务是指通过空中航线运送货物或者旅客的运输业务活动。管道运输服务是指通过管道设施输送气体、液体、固体物质的运输业务活动。部分现代服务业研发和技术服务研发服务就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动。技术转让服务转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动。技术咨询服务对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动。合同能源管理服务节能服务公司与用能单位以契约形式约定节能目标,节能服务公司提供必要的服务,用能单位以节能效果支付节能服务公司投入及其合理报酬的业务活动。工程勘察勘探服务在采矿、工程施工以前,对地形、地质构造、地下资源蕴藏情况进行实地调查的业务活动。信息技术服务软件服务提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为。电路设计及测试服务提供集成电路和电子电路产品设计、测试及相关技术支持服务的业务行为。信息系统服务提供信息系统集成、网络管理、桌面管理与维护、信息系统应用、基础信息技术管理平台整合、信息技术基础设施管理、数据中心、托管中心、安全服务的业务行为。业务流程管理服务依托计算机信息技术提供的人力资源管理、财务经济管理、金融支付服务、内部数据分析、呼叫中心和电子商务平台等服务的业务活动。营改增政策介绍行业内容说明定义现代服务业文化创业服务设计服务指把计划、规划、设想通过视觉、文字等形式传递出来的业务活动。包括工业设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、创意策划等。商标著作权转让服务指转让商标、商誉和著作权的业务活动。知识产权服务指处理知识产权事务的业务活动。包括对专利、商标、著作权、软件、集成电路布图设计的代理、登记、鉴定、评估、认证、咨询、检索服务。广告服务指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告的策划、设计、制作、发布、播映、宣传、展示等。会议展览服务指为商品流通、促销、展示、经贸洽谈、民间交流、企业沟通、国际往来等举办的各类展览和会议的业务活动。物流辅助服务航空、港口码头、货运客运场站、打捞救助、货物运输代理、代理报关、仓储、装卸搬运有形动产租赁服务含融资租赁、经营租赁鉴证咨询服务认证服务具有专业资质的单位利用检测、检验、计量等技术,证明产品、服务、管理体系符合相关技术规范、相关技术规范的强制性要求或者标准的业务活动。鉴证服务具有专业资质的单位,为委托方的经济活动及有关资料进行鉴证,发表具有证明力的意见的业务活动。包括会计、税务、资产评估、律师、房地产土地评估、工程造价的鉴证。咨询服务指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。营改增政策介绍开具发票要以范围内的明细内容为依据,避免〝服务业〞这种笼统的发票内容交通运输业陆路运输服务(不包括铁路运输)水路运输服务航空运输服务管道运输业务部分现代服务业的范围研发和技术服务研发服务技术转让服务技术咨询服务合同能源管理服务工程勘察勘探服务物流辅助服务航空服务港口码头服务货运客运场站服务打捞救助服务货物运输代理服务代理报关服务仓储服务和装卸搬运服务信息技术服务软件服务电路设计及测试服务信息系统服务业务流程管理服务有形动产租赁服务有形动产融资租赁有形动产经营性租赁文化创意服务设计服务商标著作权转让服务知识产权服务广告服务会议展览服务鉴证咨询服务认证服务鉴证服务咨询服务营改增政策介绍□技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。——须持技术转让、开发的书面合同到省级科技主管部门认定,然后持认定意见及书面合同报主管国家税务局备查。□符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务。——技术有要求;合同格式、内容有要求。□财税【2011】131号第四条:试点地区的单位和个人提供的符合规定的应税服务。——主要分为:(1)在境外提供;(2)向境外单位提供。优惠政策具体规定:免税营改增政策介绍增值税税率提供有形动产租赁服务,税率为17%(原税率5%)提供交通运输业服务,税率为11%(原税率3%)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%(原税率5%)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零小规模增值税纳税人税率为3%营改增政策介绍营改增试点时间财税[2012]71号文《关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代务业营业税改征增值税试点的通知》对分批扩大的试点地区和时间进行明确,同时,指出试点地区自新旧税制转换之日起所适用的政策性文件。2012年9月1日2012年1月1日2012年10月1日2012年11月1日2012年12月1日2013年阶段一上海阶段二北京阶段三苏、皖阶段五津、浙、鄂阶段六继续扩大试点地区,并选择部分行业在全国范围内试点营改增政策介绍阶段四闽、粤以服务业改制为例例、服务业原先按照5%缴纳营业税,假设某服务性企业每月营业收入200万,一年的帐面收入即2400万,则一年所要缴纳的营业税和附加费是:营业税=2400×5%=120(万元),附加税费=120×(7%+3%+2%)=120×12%=14.4(万元),缴纳营业税及附加后的毛利=2400-134.4=2265.6(万元)营改增政策介绍以服务业改制为例2、上例中,服务业按照6%缴纳增值税,且对客户不提价一年的帐面收入=2400/(1+6%)=2264.15(万元),先假定企业没有可以抵扣的进项税额,则增值税=2264.15×6%=135.85(万元),附加税费=135.85×12%=16.3(万元),缴纳增值税及附加后的毛利=2264.15-16.3=2247.85(万元)营改增政策介绍以服务业改制为例3、税改后不提价、没有抵扣情况的结论多缴纳流转税及其附加=(135.85+16.30)-(120+14.40)=17.75(万元),名义流转税率增加税负1%(6%-5%),实际流转税率增加税负=(135.85-120)/2400=0.66%;那么,收入下降税负增加原因何在?缴纳营业税缴纳增值税帐面收入2400.00帐面收入2264.15营业税120.00增值税135.85附加费14.40附加费16.3毛利2265.60毛利2247.85营改增政策介绍©2012DeloitteToucheTohmatsuLimited.Allrightsreserved.13根据2012年前三个月的纳税申报情况,上海共有约12.9万户企业经审核确认后被纳入了本次增值税改革试点范围,其中增值税一般纳税人占31.8%。试点企业的应纳增值税税款共计49.3亿元人民币。部分官方统计数据营改增政策介绍2011年和2012年一季度上海市营业税和增值税税收收入同期对比营业税税收收入下降了7.87%,而增值税税收收入增长了11.87%-税改的影响并未如我们先前所预期的那么高。营改增政策介绍营改增政策介绍回到上例中,服务业按照6%缴纳增值税,且对客户不提价一年的帐面收入=2400/(1+6%)=2264.15(万元)但是,假定企业可以抵扣的进项税额为80万元增值税=收入*税率-可抵扣进项税额=2264.15×6%-80.00=55.85(万元),附加税费=55.85×12%=6.70(万元)以服务业改制为例以服务业改制为例3、税改后不提价、有抵扣情况的结论少缴纳的流转税及其附加=(120.00+14.4)-(55.85+6.70)=71.85(万元)缴纳营业税缴纳增值税帐面收入2400.00帐面收入2264.15营业税120.00增值税55.85附加费14.40附加费6.70毛利2265.60毛利2257.45营改增政策介绍部分现代服务业税负变化分析■服务业税负变化分析营业税1.税率为5%;2.差额征收(属于差额征收项目)增值税1.一般纳税人:增值税率6%。2.进项税额有限。营改增政策介绍部分现代服务业税负变化分析1.增值税税率6%;2.进项可抵扣的范围广;3.进项可获得的抵扣税率可能大于6%;4.由于可扣除的项目内容庞杂,征管难度高。应对的措施:服务业在初期可能会税款增加,但是长远来看,成本下降利润上升是趋势。因为税改后可以取得17%、6%的抵扣联,同比6%的销项税率有优势。税负变化原因总结:营改增政策介绍增值税扩围不等于减税,结构性减税是就宏观税负而言的。财税【2011】110号文明确了营改增的目标为“改革试点行业总体税负不增加或略有下降,基本消除重复征税。”而且营改增关注业务性质,而不是行业。具体到企业,根据不同的业务和合同,分析税负的增减变化。小结营改增政策介绍营改增政策介绍1营改增对我公司的影响2营改增分阶段的关注点3目录各业务部门的关注点4营改增对我公司的影响公司主要业务人力资源外包人事代理人力资源服务会务服务猎头、招聘服务相关咨询服务质量安全管理监督服务安全技术服务资产完整性管理技术服务检验及高空绳索技术服务培训服务业务类型一:人力资源服务2012年11月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