实际问题与方程例3

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

实际问题与方程例3绿色圃中小学教育网怎样列方程解决这个问题?1.根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?绿色圃中小学教育网苹果的总价+梨的总价=总价钱2.这个方程你是怎样解答的?2x=4.8解:设苹果每千克x元。x=2.42x÷2=4.8÷22x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.42x+2.8×2=10.4两种水果的单价总和×2=总钱数解:设苹果每千克x元。1.还能分析出其他的等量关系吗?3.你觉得解这个方程的难点在哪里?(2.8+x)×2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.82.两种水果单价总和什么意思?1.这两个方程之间有什么联系吗?2.怎样检验这道题是否正确?(应用乘法分配律)2x=4.8解:设苹果每千克x元。2x+2.8×2=10.4x=2.42x÷2=4.8÷22x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.4解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x-2.8=5.2-2.82.你能用方程解决这个问题吗?1.通过已知信息,你能找到什么等量关系?1.绿色圃中小学教育网成人票价总和+儿童票价总和=11元解:设儿童票每张x元。2x+8-8=11-82x=32x÷2=3÷2x=1.52x+8=11答:儿童票每张1.5元。2x+2×4=11单价和×2=11元答:儿童票每张1.5元。解:设儿童票每张x元x+4-4=5.5-4x+4=5.5x=1.52(x+4)÷2=11÷22(x+4)=111.写出等量关系,列方程。2.小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?解:设她买了x张面值60分的邮票。2.做这道题你想提醒大家注意些什么?答:她买了5张面值60分的邮票。0.6x=31.2×8+0.6x=12.69.6+0.6x=12.6x=51.2元邮票的钱+0.8元邮票的钱=一共的钱五、布置作业作业:第80页练习十七,第2题、第3题。第81页练习十七,第9题。绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网

1 / 10
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功