判断推理讲义

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第-1-页共66页教学方略深度解读公职类考试中能力型测试的内涵和实战技巧,指导大家对江苏省公务员考试行测科目有整体系统的把握。在此基础上,我将从全部考试科目的角度为大家制定行之有效的备考计划,然后,对近四年来试卷中高频出现的题目进行深度解析,重点教会大家快速读题和解题技巧,从逻辑入手延伸到整个行测科目,达到一通百通,高分取胜。同时,通过对基本逻辑理论的讲解,跟随我在课堂及课下强化逻辑思维训练,使大家在轻松应对公务员考试的同时,真正学到一些生活、工作中必备的逻辑知识,形成“理性思维”,对各位今后的公务员之路,将大有裨益。学习目标跟随我的思路,掌握真实有效的备考方法,识别题型,形成思路,养成思维,快速准确解题,大幅度提高笔试分数。在直接应对笔试的同时,我会在教给大家的备考理念中兼顾面试能力的储备和积累,达到考公务员的有效、最高境界。举一反三,学会自主学习,大幅度提高大家的逻辑能力。重点提示本讲义中,在各个模块设置了多套模拟专项训练供考生训练,并且全部以我的口语化方式给出了详细解析,尤其是针对目前市面上教材中解析混杂、错误率、误导率较高的重点真题,在本套讲义中都一一给出了标准的、详尽的解析供大家参考。江苏公考行测的最大技巧就是在稳妥的技巧下做大量的训练,在此提醒大家在备考中一定要高度重视全真模考,在不断的模考中提高自己的解题实战能力,使自己在未来的考场上轻松应对行测,取得高分。学习要求不管是初试考生,还是以往报考过公务员的考生,应试前一定要调整好自己的心态,把心态放归到零,虚心学习公考逻辑理论和方法技巧,跟随和源张辛老师感受逻辑魅力,强化思维的条理性和逻辑性,进而作用于语言表达,形成“具有条理性、富含逻辑性”的语言特色,对将来的面试大有帮助;熟悉讲义,对其中的题目做到心中有数;课后根据老师的方法,精做讲义上的习题;合理经营时间,按照张老师的要求,积极阅读,自主学习,也可以通过多种方式与张老师沟通、交流,互相提高。听课要求课堂上思维高度集中,积极思考,对备考理念要悉心领会,认真记好课堂笔记,有不理解的地方,可以在课后与同学交流、探讨,也可以直接与我取得联系。模块一逻辑推理第一章概念概念是反映某一类事物、现象所包含的范围,同时也反映其本质或特征的思维形式。它是组成判断的基本要素,是理解判断和推理等逻辑知识的基础。概念属于语言使用者的思想范畴,对概念的正确理解程度对解决公务员考试逻辑题有重要作用。在江苏的公务员的考试中很少出现直接的概念型试题,但掌握这些内容对于理解以后的规则是有益的。概念有内涵和外延之分,概念的内涵是指概念所反映的事物的特性和本质;概念的外延是指反映在概念中的一个个、一类类的事物。例如,“人”这个概念的内涵,是指“能够思维、有分节语言、能够制造并利用工具进行生产劳动的高级动物”,其外延包括着所有的男人和女人,所有的成年人和未成年人,所有的黄种人和非黄种人,所有的无产者和非无产者。第-2-页共66页由于有歧义、混淆等情况存在,因此在人们的思维实践过程中,经常会出现偷换概念或混淆概念的逻辑错误。偷换概念是指,在同一思维过程中,把一个概念所反映的内容偷换成另一个思想内容,也即改变了它的内涵和外延,偷换一般都是带有故意的性质;混淆概念则是把两个不同内涵和外延的概念当作同一概念,不做区分,这往往是由于无意或知识不足造成的。概念之间的关系按其性质来说,可以分为相容关系和不相容关系两大类。概念间的相容关系有:(1)同一关系,是指概念的外延完全重合的两个概念之间的关系。如:“西安事变”和“双十二事变”,指的是同一历史事件,但二者是从不同的方面说明这个事件的。(2)从属关系,是指概念的外延包含着另一概念的全部外延的这样两个概念之间的关系。外延较大的概念叫属概念,外延较小的概念叫种概念。如:研究生硕士研究生规律逻辑规律电影张艺谋贺岁电影(3)交叉关系,是指外延有且只有一部分重合的这样两个概念之间的关系。如:国家公务员中共党员概念间的不相容关系:(1)矛盾关系,是指这样两个概念之间的关系,即两个概念的外延是互相排斥的,而且这两个概念的外延之和穷尽了它们属概念的全部外延。如:人非人成年人未成年人(2)反对关系,是指这样两个概念之间的关系,即两个概念的外延是互相排斥的,而且这两个概念的外延之和没有穷尽它们属概念的全部外延。如:黑色红色黄种人白种人无产阶级资产阶级第二章性质命题及其推理性质命题是一种使用最为普遍的命题,普通形式逻辑称之为直言命题或性质判断。与复合命题相对立,直言命题是简单命题,即从直言命题自身中不能分解出与自身不同的命题,或者说,只能从直言命题中分解出非命题的成分。当然,直言命题作为简单命题,可以通过逻辑连接词构成各种复合命题。第-3-页共66页例如:所有的房子都是昂贵的。所有的大学生都不容易就业。有的大学生毕业生过着“蚁族”的生活。有的付出没有回报。季羡林是国学大师。李明不是国家公务员。第一节性质命题的类型性质命题的六种基本类型:(1)全称肯定判断。逻辑形式是“所有的S都是P”。可写为“SAP”,简称为“A”命题。例如:所有的8级以上地震都是灾害性地震。(2)全称否定判断。逻辑形式是“所有的S都不是P”。可写为“SEP”,简称“E”命题。例如:所有的酒后驾驶都不是合法的。(3)特称肯定判断。逻辑形式是“有S是P”。可写为“SIP”,简称为“I”命题。例如:有的金属是液态。(4)特称否定判断。逻辑形式是“有S不是P”。可写为“SOP”,简称为“O”命题。例如:有的食品不是健康的。(5)单称肯定判断。逻辑形式是“某个S是P”。可写为“SaP”,简称为“a”命题。例如:季羡林是国学大师。(6)单称否定判断。逻辑形式是“某个S不是P”。可写为“SeP”,简称为“e”命题。例如:小李不是扬州人。日常语言中的性质命题在表述上是不规范的,在逻辑分析中应先整理成规范形式。例如,“凡人皆有死”,应整理成“所有的人都是要死的”,这是A命题;“有人不自私”,应整理成“有的人不是自私的”,是O命题。第二节性质命题间的对当关系同一素材的A、E、I、O四种命题之间存在着真假对当关系。所谓同一素材的命题,就是指具有相同主项和谓项的命题。这里所说的“真假”,并不是各种命题内容的真假,而是同一素材的A、E、I、O四种命题之间的一种相互制约关系。性质命题的真假对当关系包括以下几种类型:(1)矛盾关系。这是A和O、E和I之间存在的不能同真、不能同假的关系(即一真一假)。第-4-页共66页总结:“所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。是矛盾关系。口诀:一个真来,另必假;一个假来,另必真。知识点运用:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。”乙说:“我们所有的人都会入选。”丙说:“别人我不知道,乙肯定不会入选。”丁说:“我们有的人会落选。”如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?()A.甲、乙会入选B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选【学会运用知识点】解答这种真、假话的题目,第一步先看题目中有没有矛盾关系的命题存在,稍加观察,发现:乙的话和丁的话是相矛盾的(乙的话是A命题,而丁的话是O命题),既然乙和丁的矛盾,那么根据矛盾关系的口诀,必是一真一假的,加上“四人中只有一人猜对”,那个猜对的肯定是在乙和丁二人之间,也就是说,甲和丙的话肯定为假,所以,我们推出:甲会入选;乙会入选。正确答案选A项。江苏真题演练:2010年江苏C类考试第57题近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出()。A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书【张辛解析】这道题考查了性质命题的对当关系。可以将题干中的观点整理为标准的逻辑形式:所有长大后要外出打工的孩子都没有必要上学读书。这是一个全称肯定判断(A命题),因为这种认识是错误的,所以它的负命题必然为真,即O命题为真。正确答案为B项。(2)从属关系。这是A和I、E和O之间的关系。如果全称判断真,则特称判断真;如果特称判断假,则全称判断假;如果全称判断假,则特称判断真假不定;如果特称判断真,则全称判断真假不定。江苏真题演练:2010年江苏B类考试第117题古希腊哲学家同时也是自然科学家。例如:泰勒斯是天文学家,他确定了1年有365天,曾预言不定期一次日蚀;阿那克西曼德制第-5-页共66页造过日晷等仪器,还制作过海陆地图。据此,可以推出()。A.有些自然科学家是古希腊哲学家B.有些自然科学家不是古希腊哲学家C.古希腊自然科学家都是哲学家D.古希腊哲学家都是天文学家【张辛解析】也是一道性质命题考题。和上面的题目类似,把第一句话理解为:所有的古希腊哲学家都是自然科学家。那么,就是说:至少有一个自然科学家是古希腊哲学家,即“有些自然科学家是古希腊哲学家”为真,正确答案为A项。江苏真题演练:2010年江苏A类考试第63题小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。据此,可以推出()。A.小岛国联盟国家都地处热带地区B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展【张辛解析】这道题考查了性质命题。根据题干可以快速得出A项、B项和D项都是错误的,注意关键词“有些”和“所有”的区别就可以了,这道题属于送分题。正确答案为C项。总结:“所有都是”与“有的是”;“所有都不是”与“有的不是”,是从属关系。口诀:大的真来,小的真;大的假来,小不知;小的真来,大不知;小的假来,大的假。注:我们把“所有都”形象地称为“大”,“有的是”称为“小”。知识点运用:例题:所有的周老虎都是年画虎。如果为真,不容置疑,那么以下选项哪个必为真?A.年画虎一定都是周老虎B.有些年画虎一定是周老虎C.任何年画虎都不是周老虎D.有些年画虎一定不是周老虎【学会运用知识点】“所有的周老虎都是年画虎”,这是一个A命题,A命题为真,对应的“小”命题必为真,即“有些周老虎是年画虎”为真,推知“有些年画虎一定是周老虎”必为真。正确答案为B项。(3)上反对关系。这是A和E之间不能同真,可以同假的关系。总结:“所有都是”与“所有都不是”,是上反对关系。第-6-页共66页口诀:同假不同真;至少有一假;一个真来,另必假;一个假来,另不知。知识点运用:例题:甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司所有人都会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司所有人都不会开车。”如果三人的推测只有一个为假,则下列哪项判断必然为真?()A.该公司所有人都会开车B.该公司所有人都不会开车C.该公司的李经理可能不会开车D.该公司的王会计可能不会开车【学会运用知识点】题目中出现的“该公司所有人都会开车”“该公司所有人都不会开车”属于典型的“所有都是”与“所有都不是”上反对关系。根据口诀:同假不同真。推知,乙的话必然为真(三句话中只有一个为假,乙不可能为假,因为,若乙为假,那么“所有都是”与“所有都不是”就要同真了。)然后,由“该公司的李经理和王会计都不会开车”为真,可知“该公司所有人都会开车”为假,那“该公司所有人都不会开车”一定为真了,所以正确答案选B项。(4)下反对关系。这是I和O之间可以同真,不能同假的关系。总结:“有的是”与“有的不是”,是下反对关系。口诀:同真不同假;至少有一真;一个假来,另必真;一个真来,另不知。江苏真题演练:2008年江苏B类考试第104题甲、乙、丙三人对某公司所有

1 / 66
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功