税一第8章车辆购置税(单元测试)

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1第八章车辆购置税(单元测试)一、单项选择题1.某外贸企业从国外进口一批小汽车运到车辆经销商处代销,车辆经销商将车辆销售给甲企业,甲企业将该车辆奖励给甲企业的优秀员工李某,则奖励给该优秀员工的车辆,车辆购置税的纳税人是()。A.车辆生产企业B.车辆经销商C.甲企业D.李某2.根据车辆购置税的有关规定,车辆购置税由()负责征收。A.国税部门B.地税部门C.海关D.省级人民政府3.李某2013年1月向某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升排量的小汽车自用,支付含增值税价款10800元,配件费4000元,手续费2000元,另支付销售方代收的保险费3500元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。2013年10月又将该小汽车销售给王某,则李某应纳车辆购置税()元。A.1956.55B.1850.23C.1435.90D.1735.044.某汽车公司2013年5月举办有奖销售活动,王某中奖取得小汽车1辆,已知该小汽车的成本为12万元/辆,成本利润率为8%,汽车公司开具的销售发票上注明的金额为14万元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为16万元/辆。则王某应缴纳车辆购置税()万元。A.1.6B.1.5C.1.4D.1.35.某汽车制造厂2013年9月将自产A型小轿车8辆作价向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价12万元/辆,将自产A型小轿车2辆转作本企业固定资产,当月另进口B型小轿车10辆自用,关税完税价格为10万元/辆。该汽车制造厂A型小轿车的不含税售价为16万元/辆,国家税务总局对同类小轿车核定的最低计税价格为15万元/辆。该汽车制造厂2013年9月应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.3.2B.16.39C.15.2D.18.686.2014年1月,王某从外国驻华使馆的外交人员Jack手中购进一辆国产小汽车,不含税转让价为150000元,于1月10日办理了车辆过户手续。该辆小汽车是Jack于2010年1月购进自用的,已知国家税务总局最新核定相同类型车辆的车辆购置税最低计税价格为2000002元。王某应纳车辆购置税()元。A.9000B.12000C.18000D.20007.根据车辆购置税的有关规定,纳税人进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过()的车辆、行驶()以上的试验车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。A.3年;8万公里B.5年;8万公里C.3年;6万公里D.5年;6万公里8.某企业拥有一辆已缴纳车辆购置税并办理车辆登记注册手续的北京现代汽车,2013年5月其底盘发生更换,支付更换款100000元,已知:国家税务总局最新核发的同类型车辆车辆购置税最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.40000B.41000C.10000D.280009.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关应当自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。A.10%B.20%C.15%D.5%10.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起()日内申报缴纳车辆购置税。A.30B.180C.60D.9011.根据车辆购置税的有关规定,应税车辆的纳税环节是()。A.应税车辆的出厂环节B.应税车辆的上牌登记环节C.应税车辆的使用环节D.税务机关确定的环节12.某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。A.0B.2.25C.2.5D.2.923二、多项选择题1.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.购买自用行为B.进口自用行为C.受赠使用行为D.自产销售行为E.获奖自用行为2.下列关于车辆购置税计税依据的说法中,不正确的有()。A.纳税人购买自用应税车辆的,销售方收取的增值税应并入销售额征收车辆购置税B.纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税依据中不含消费税C.纳税人自产自用应税车辆的,按购置该型号车辆的价格确认计税依据D.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%E.纳税人进口自用的应税车辆,申报的计税价格明显偏低又无正当理由的,按最低计税价格征收车辆购置税3.下列车辆中,免征车辆购置税的有()。A.外国驻华领事馆自用的车辆B.回国服务的留学人员用现汇购买的一辆个人自用国产小汽车C.长期来华定居专家进口的一辆自用小汽车D.城市公交企业经批准购置的公共汽电车辆E.四轮农用运输车4.甲市税务机关在对车辆进行普查时,发现李某有一辆挂乙市临时牌照的小轿车(未按规定缴税,且不能向甲市税务机关提供购车发票和有关购车证明资料),临时牌照已经超过限定日期30天。已知:国家税务总局核定的同类型小轿车的最低计税价格为12万元,李某回到乙市向乙市税务机关提供购车发票上注明不含税金额为16万元,则下列关于上述业务车辆购置税的表述中正确的有()。A.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.2万元B.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元C.乙市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元D.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税0.4万元E.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税1.2万元5.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税地点的有()。A.应税车辆登记注册地B.纳税人所在地C.应税车辆的上牌落籍地或落户地D.应税车辆销售地E.纳税人户口所在地6.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税的税款缴纳方法的有()。A.自报核缴B.集中征收缴纳C.代征、代扣、代收D.定期定额E.查验征收7.根据车辆购置税的有关规定,纳税人进口自用车辆,在进口环节支付的下列款项中应计入4车辆购置税计税依据的有()。A.因进口车辆支付的经纪费B.进口车辆支付的车辆零部件费用C.支付给海关的增值税D.支付给海关的消费税E.支付给海关的关税参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆自用的行为,包括购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为以及其他自用行为。这里奖励给优秀员工最终是由李某取得自用的,应该由李某计算缴纳车辆购置税。2.【答案】A【解析】2005年1月1日后,车辆购置税由国税部门负责征收。3.【答案】D【解析】车辆购置税是针对境内购置使用应税车辆行为征税的,对销售车辆不缴纳车辆购置税;李某应纳车辆购置税=(10800+4000+2000+3500)÷(1+17%)×10%=1735.04(元)。4.【答案】A【解析】纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按照购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。王某应缴纳车辆购置税=16×1×10%=1.6(万元)。5.【答案】B【解析】自产自用和进口自用的小轿车是需要缴纳车辆购置税的,对外投资的小轿车不需要缴纳车辆购置税,2013年9月该汽车制造厂应纳车辆购置税=16×2×10%+10×10×(1+20%)/(1-9%)×10%=16.39(万元)。6.【答案】B【解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税,使用4年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。王某应纳车辆购置税=200000×(1-4÷10)×10%=12000(元)。7.【答案】A【解析】纳税人进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。58.【答案】D【解析】已缴纳车辆购置税并办理了车辆登记注册手续的应税车辆底盘发生更换的,车辆购置税计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。该企业应缴纳车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。9.【答案】A【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关应当自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。10.【答案】C【解析】纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。11.【答案】C【解析】车辆购置税应在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。12.【答案】B【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。二、多项选择题1.【答案】ABCE【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆的行为,包括购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为以及其他自用行为。2.【答案】AB【解析】选项A:纳税人购买自用的应税车辆按不含增值税的计税价格征收车辆购置税;选项B:进口自用应税车辆以组成计税价格为计税依据计税,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。3.【答案】ABCD【解析】对三轮农用运输车免征车辆购置税,但是对四轮农用运输车需要照章纳税。4.【答案】AD【解析】纳税人未按规定缴税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税,如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。所以甲市税务机关应征收李某车辆购置税=12×10%=1.2(万元);乙市税务机关应对李某补征车辆购置税=16×10%-1.2=0.4(万元)。5.6【答案】ABC【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或者落户地。6.【答案】ABC【解析】车辆购置税的税款缴纳方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。7.【答案】ABDE【解析】进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税,选项AB是需要计入关税完税价格中的;车辆购置税的计税价格中不含增值税。

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