逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨B.第二层抽屉里装的是纸C.第三层抽屉里装的不是笔D.第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。因此答案选D。【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。由此可得:乙(山东人)丙(河南人)甲(湖北人)。故答案选D。【点拨】匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。三、排序型排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。【例题】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行【解析】分析推理题。首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又E车周四限行,可画图如下:一二三四五六日××E××由于B车昨天限行,且周六、日不限行,所以今天不能是周五、周日和周一;由于E车明天可以上路,所以今天不能是周三。假设今天是周二,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周一限行,不符合,排除;假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A,C两车分别在周一周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。故答案选B。【点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。四、数学型数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。【例题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是:A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。红骰子与绿骰子比:2比3、5、7都小,9比3、5、7都大,4比3大但比5、7小,即4次大、5次小;蓝骰子与红骰子比:1比2、4、9都小,6、8都比2、4大但比9小,即4次大、5次小;绿骰子与蓝骰子比:3、5都比1大但比6、8小,7比1、6大但比8小,即4次大、5次小。由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选C。【点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。五、其他型其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?A.一种B.两种C.三种D.四种【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。【点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。六、突破口法解答逻辑判断题所谓突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。如何找突破口呢?它一般存在于题干比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。下面结合2013年福建公务员考试复习教材中的例题来看一下突破口法在解题时是怎样运用的:【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【点拨】本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。【解析】显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此,答案选C。申论15天快速提高25分心得说好要跟群里的战友分享经验的,干脆总结成文好了,算是调节下面试备考的紧张,也顺便给自己留个记录。本人基本情况:2013年初接触公务员考试,13年四月省考裸考过一次,纯属应付家里。13年9月因为种种原因下决心考广深一带,着手迎接国考,两个月时间准备,80%时间准备行测,20%时间申论,考分:行测67申论51总分118,距离面试差4分,落榜。14年1月9日,深考出公告准备报考。分析了下自己的情况,申论拖后腿厉害,决心着重提高申论。考试结果:行测68.4,申论76.5。总分144.9。第二名进入面试。深考高手太多,我的成绩并不算什么了不得的分数,能够跟大家分享的是,我的申论真的是短时间提高的,只差不多经过了两个星期的集中训练。在二月七八号,离考试不到一个月,我的申论还是原地踏步(我想方设法买了一个申论批改中心的账号在线批改,写了四五篇,篇篇50、51,最差的49。)真的非常着急,也非常感谢自己那个时候没有灰心,而是坚持练习,并想到要找个老师帮帮我。经过上岸的师姐介绍,报了胡教练(MRHU)(QQ2394799722)的公考在线辅导VIP班。报班后,按照胡教练(MRHU)对我的分析迅速根据调整了复习计划。早上七点半起床,按照正式考试时间练习。八点至九点半做一套行测,十点一刻到十二点一刻做一套申论。下午先花一个小时批改上午的行测,其他时间全部攻克申论,晚上听胡教练(MRHU)的申论课,做统一练习。有考友问我每天时间怎么安排,没心情复习怎么办。其实这个时间表我也没办法100%坚持,VIP班良好氛围和胡教练(MRHU)的督促占据了70%,在家人的监督下把剩下的30%也补上了。这样持续学习的收获真的很大。建议跟我一样自律性不好的考友找人监督自己吧!要对自己狠一点!接下来说点有用的,复习操作层面的东东,也是自己最大的收获。你是怎么看待申论的,它是你的拿分机器,还是申论其实很有趣?写申论其实像面对一面镜子:你看到的是官话套话写出来的就是官话套话;看到的是民生社会,写出来的就是民生社会。所以最好的办法是,转变态度,让自己入戏,成为一个关注民生,解决社会问题的公务员,而不是以答题机器的身份来写申论。这个心态其实很重要,它能让你更快理解申论里面的条条框框,也能更全面更切合实际地思考问题。在备考期间,这种心态让我看《新闻联播》什么的都觉得有兴趣。所以,还在申论上挣扎的考友们,请重新思考下你对申论的态度吧,除开考试不说,以这种心态学习申论能帮助我们更了解这个社会,帮助我们比周围的人思考更多,这是个学习过程,获益匪浅的。量变不一定产生质变,但没量变也很难质变——找准让自己质变的方向,大量练习。拿我自己来说,其实之前我练习的申论也不少,为什么就这点分?很简单,方法有问题,需要重新评估。你知道你的问题在哪吗?如果知道那太好了,解决它!如果很朦胧,别想了,赶紧找老师把脉,不然会浪费大量时间。看起来没进步不等于真的没进步。我自己的申论提高不是一个线性提高过程,更像是一个阶段性过程。像前面的一个月,难道我自己的复习一点用处都没有吗?肯定不是。只是你的复习成果不一定这么快反映在你的答案上你的得分上。攒足了60分的劲儿,就会从50跳到60,而并不一定51、52、53、54这样慢慢加上去的。所以,即使现在分低,别灰心。写!写!写!改!改!改!我的申论提高离不开两个关键过程,一是写的过程,二是改的过程。写:在教练的帮助下。我通过三个下午疏通了写作逻辑,每个下午3-4篇的样子,只针对大作文,15分钟读材料,然后写开头、提出论点、原因分析,以及分论点,不展开论述。这样的好处是,别人一下午纠结一篇申论,你相当于写了四篇。效果杠杠的。还有就是改:这个对于小题来说非常重要。要重视自己做过的题,二次作答与以前对比,或者在以前的基础上修改。其实小题作答有诸如1-2-3-4-5这样的一个过程,总是以相同的方式做新题,很容易1-2-3不断重复,怎么也走不到5,所以要回过头来,在以前的答案上下功夫,很容易发现自己的不足。有考友问我要我的申论修改和习作。我很愿意分享,但其实意义不大。因为你看到的是我第一遍写的很烂和第二遍写的更好,但是其中的过程是最重要的,这个要自己思考练习,看别人的东西看不出来。别让看热点、看范文让成为