三年级数学培优训练----第四周

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

三年级数学培优训练第四周一、计算60÷4=78÷4=720÷9=980÷7=248÷8=440÷4=100÷2=52÷3=2800÷7=543÷3=二、填空1、873÷9的商是()位数,商是()。2、()÷8=()……(),余数最大是()。3、625÷5表示把()平均分成()分,求其中的一份是多少,也表示()里包含了多少个()。4、乘法算式运算从()位算起,而除法运算从()位算起。三、列式计算1、309是3的几倍?2、420除以3的商与8的积差是多少?3、2除218比78多多少?4、1276减去56与8的积差是多少?四、解决问题1、经销商买来牛奶巧克力339块,准备每6块装一盒再销售。需要准备约多少个盒子?2、花店运来一批鲜花,康乃馨有300枝百合有362枝,玫瑰有720枝,如果用3枝康乃馨,4枝百合,9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束?3、小学生天地智明泉百科知识大全4元45元49元(1)一本《百科知识大全》的价钱大约是一本《小学生天地》的多少倍?(2)用100元钱可以买那些书呢?4、甲商店每袋面包4元,买1送3,,乙商店每袋面包3元,买2送1,妈妈想买12袋面包,到哪家商店比较便宜?5、拿一杯牛奶,第一次喝去一半杯,用水加满,第二次又喝去半杯,有用水加满,然后全喝掉,想一想,你喝几杯牛奶和几杯水?6、一台电视机的价钱是一个电熨斗的5倍,电视机比电熨斗贵960元,电视机和电熨斗各多少元?

1 / 2
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功