1物化期末复习5238某反应的化学计量方程式为12A+B=D+12S,其速率方程为:-d[B]/dt=2k[A]1/2[B],假如化学计量式写成A+2B=2D+S,问这反应的速率方程为。533025℃时,乙酸乙酯与NaOH的皂化作用,反应的速率常数为6.36dm3·mol-1·min-1,若起始时酯和碱的浓度均为0.02mol·dm-3,试求10min后酯的水解百分数。5439异烯丙基-烯丙基醚(A)在气态可异构化为烯丙基丙酮(B)。即CH2=C(CH3)-O-CH2CH=CH2──→CH3CH2-CO-CH2CH=CH2实验测得k/s-1=5.4×1011exp(-12300J·mol-1/RT)(1)该反应的活化能为多少?(2)在T=423K时,当pA,0=1.000p∃,求pB=0.395p∃所需的时间?5619反应A+2B─→P的可能历程如下:A+B─→II+B2k⎯⎯→P其中I为不稳定的中间产物。若以产物P的生成速率表示反应速率,试问:(1)什么条件下,总反应表现为二级反应(2)什么条件下,总反应表现为三级反应。4111铅蓄电池工作时发生的电池反应为:()(A)Pb(s)+SO42-→PbSO4(s)+2e-(B)2PbSO4(s)+2H2O(l)→Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)(C)Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)=2PbSO4(s)+2H2O(l)(D)PbO2(s)+SO42-(aq)+4H++2e-→PbSO4(s)+2H2O(l)4468计算下述电池于298K时的电动势并判断电池的反应方向,Cu│Cu(OH)2(s)│OH-(0.1mol·kg-1)‖Cu2+(0.1mol·kg-1)│Cu已知φ∃(Cu2+/Cu)=0.337V,φ∃[Cu(OH)2(s)/Cu]=-0.224V40090.001mol·kg-1KCl与0.001mol·kg-1K4Fe(CN)6混合水溶液的离子强度I=。在25℃时,该溶液中KCl的平均活度系数γ±=___________。已知常数2A=0.509(mol·kg-1)-1/2 3843已知18℃时,Ba(OH)2,BaCl2,NH4Cl溶液的无限稀释摩尔电导率分别为2.88×10-2,1.203×10-2,1.298×10-2S·m2·mol-1,那么18℃时NH3·H2O的Λm∞=____________。5207气相基元反应2Ak1B在一恒容的容器中进行,p0为A的初始压力,pt为时间t时反应体系总压,此反应速率方程dpt/dt=。5631平行反应的总速率是所有平行发生的反应速率的____________________。其决速步是平行反应中反应速率最(填快,慢)的一个。5447含有相同物质量的A,B溶液,等体积相混合,发生反应A+B=C,在反应1h后,A的75%已反应掉,当反应时间为2h时,在下列情况下,A有多少未反应?(1)当该反应对A为一级,对B为零级(2)当对A,B均为一级(3)当A,B均为零级5420298K时,N2O5(g)分解反应半衰期t12为5.7h,此值与N2O5的起始浓度无关,试求:(甲)该反应的速率常数(乙)作用完成90%时所需时间。4279电池:Ag│AgCl(s)│KCl(aq)│Hg2Cl2(s)│Hg(l)在298K时的电动势E=0.0455V,(∂E/∂T)p=3.38×10-4V·K-1,写出该电池的反应,并求出∆rHm,∆rSm及可逆放电时的热效应Qr。4543下列电池:Pt│H2(p1)│HCl(aq,m)│H2(p2)│Pt当p2p1时,正极应为_________,负极为_________;Pt│Cl2(p1)│HCl(aq,m)│Cl2(p2)│Pt,当p2p1时,正极应为____________,负极为____________。4050有4个浓度都是0.01mol·kg-1的电解质溶液,其中平均活度系数最大的是:()(A)KCl(B)CaCl2(C)Na2SO4(D)AlCl34212判断下列两个电池的反应是否为可逆反应?其电动势与KCl的浓度是否有关?(1)Ag│Ag(s)│KCl(aq)│Hg2Cl2(s)│Hg(l)(2)Hg(l)│Hg2Cl2(s)│KCl(aq)‖AgNO3(aq)│Ag43743Zn(s)插在ZnSO4[a(Zn2+)=1]溶液中,界面上的电势差为ε∃,从电极电势表中查得φ∃(Zn2+,Zn)为-0.763V,则:()(A)ε∃=-0.763V(B)ε∃-0.763V(C)ε∃-0.763V(D)无法比较5253反应2A→P为二级反应,其半衰期:()(A)与[A]0无关(B)与[A]0成正比(C)与[A]0成反比(D)与[A] 成反比[A]0为反应物A的起始浓度。5651两个活化能不相同的反应,如E2E1,且都在相同的升温度区间内升温,则:()(A)21dlndlnddkkTT(B)21dlndlnddkkTT(C)21dlndlnddkkTT=(D)21ddddkkTT5271一级反应完成99.9%所需时间是完成50%所需时间的:()(A)2倍(B)5倍(C)10倍(D)20倍5627气相反应A1k⎯⎯→B,B2k⎯⎯→A,B+C3k⎯⎯→D若[B]极微,请推导速率方程,并分别讨论在高压及低压时的反应级数和指出速控步。5873有人提出H2(g)+I2(g)→2HI(g)的反应机理如下:I21k⎯⎯→2I(k1是I2消失的速率常数)2I2k⎯⎯→I2(k2是I2生成的速率常数)2I+H23k⎯⎯→2HI(k3是HI生成的速率常数)假定I处于稳态,试分别导出HI产生及I2消失的速率方程,在什么条件下它们成为二级反应。