保险佣金收入税金计算方法1

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

保险营销员基础知识佣金收入税金计算方法*国税总局发文:2件1、计征个税通知(国税发〔1998〕13号)2、免征个税通知(国税函〔2006〕454号)*建立两个概念:1、2、1、营销员与雇员(计税方法不同):(1)营销员---劳务报酬所得计税(七级超额累进税率)(2)雇员---工资薪金所得计税(三级超额累进税率)见下图:…*税率图:七级、三级*税率图:七级、三级*建立两个概念:1、2、2、佣金构成:(1)劳务报酬(征税通知)(2)展业成本(不征税通知)佣金(算个税基数):=劳务报酬(算营业税基数)-展业成本注:国税局规定,展业成本为劳务报酬40%*营销员需缴纳的2种税:营业税、所得税1、营业税:展开叫营业税金及附加,包括:(1)营业税:基数*5%(2)城建税:营业税*7%(3)教育费:营业税*3%(4)地方教育费:营业税*1%-常说的:5、7、3、1结构(记忆:5*7=35)-综合税率:基数*5.55%2、所得税:展开叫个人所得税三级累进税率(而不是七级累进税率)举例说明:…营销员需缴纳的2种税:营业税、所得税举例说明:A女士1月报酬5000元,本月未转正,则80%计酬,得出两个计税基数如下:(1)500*80%=4000(营业税计税基数)(2)4000(1-40%)=2400(个税基数)*本月应缴营业税为:4000*5.55%=222元*本月应缴个税为:-展开推导:…推导之前先引入3个推导关键词和2次对比:劳务报酬所得、税前扣除费用、应纳税所得额由个税基数推导个税,还需要进行2次对比:(1)劳务报酬所得:2400-222=2178元*进行一次对比,用以确定税前扣除费用:4000:8004000:20%显然,21784000,选税前扣除费用=800由个税基数推导个税,需要进行2次对比:(2)应纳税所得额=2178-800=1378元*进行二次对比,确定税率(三级累进税率):2000020%20000-5000030%5000040%显然,137820000,选税率*20%个人所得税=1378*20%=275.6元本月女士实际收到的现金为:5000*80%-222-275.6=3502.40经过计算,本月A女士实际收到的工资现金为3502.40元。

1 / 12
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功