专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:年注册会计师考试《财务成本管理》考前样题汇总一、单项选择题1.如果市场是完全有效的,则下列结论正确的有()。A.在证券市场上,购买和出售金融工具的交易的净现值等于零B.期权的价格等于其内在价值(假定期权立即执行所具有的经济价值,在到期日前不等于,还需加时间溢价)C.多种证券组合的机会集与有效集重合D.财务管理目标是企业价值最大化(跟市场有效没关系)【答案】A【解析】在完全有效的市场上,由于金融工具的价格等于其价值,因此购买和出售金融工具的交易的净现值等于0.2.假设某企业明年需要现金8400万元,已知有价证券的报酬率为7%,将有价证券转换为现金的转换成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。A.60万元;4万元B.60万元;4.2万元C.80万元;4.5万元D.80万元;4.2万元【答案】B可以假设其中一个是正确的推断另一个,如将C=60代入求出交易成本或机会成本,看是否相等,之和是否等于选项中的第二个答案【解析】本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的存货模型。根据公式:总成本上=机会成本+交易成本=(C/2)*K+(T/C)*F两者相等总成本最低,将T,K,F代入求C=60最佳现金持有量C*=60(万元)机会成本=C/2×K=60/2×7%=2.1(万元)专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:交易成本=T/C×F=8400/60×(150÷10000)=2.1(万元)相关总成本=机会成本+交易成本=2.1+2.1=4.2(万元)3.存在年初累计亏损时,提取法定公积金的基数是()。A.抵减5年内累计亏损后的本年净利润B.本年的税后利润C.抵减年初全部累计亏损后的本年净利润D.抵减超过5年的累计亏损后的本年净利润【答案】C【解析】只有不存在年初累计亏损时,才能按本年税后利润计算应提取数。如果存在年初累计亏损,则应该按照减年初累计亏损后的本年净利润作为提取法定公积金的基数。这种补亏是按账面数字进行的,与所得税的亏损后转无关。4.下列关于投资组合理论的认识错误的是()。A.当增加投资组合中资产的种类时,组合的风险将不断降低,而收益仍然是个别资产的加权平均值B.投资组合中的资产多样化到一定程度后,特殊风险可以被忽略,而只关心系统风险C.在充分组合的情况下,单个资产的风险对于决策仍然有用D.在投资组合理论出现以后,风险是指投资组合的系统风险【答案】C【解析】在充分组合的情况下,单个资产的风险对于决策没有用,投资人关注的只是投资组合的风险。(关注协方差_)5.已知某企业总成本是销售收入的函数,二者的函数关系为y=20000+0.5x,如果该企业产品单价为4.5元,则盈亏临界点销售量为()单位。A.5000B.40000C.8888.89专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:无法计算【答案】C【解析】根据盈亏平衡的公式,找出基本的量。6.看跌期权出售者收取期权费5元,售出1股执行价格为100元、1年后到期的ABC公司股票的看跌期权,如果1年后该期权的净损益为5元,则该股票的价格可能为()元。A.120B.90C.95D.85【答案】A【解析】由于净损益为5元,则到期日价值为0元。因此,股票价格必定大于或等于执行价格100元。在四个选项中,只有A大于100元,因此,A正确。7.在作业成本法下,引起作业成本变动的驱动因素称为()。A.资源动因B.作业动因C.数量动因D.产品动因【答案】A【解析】成本动因分为两种:(1)资源动因,即引起作业成本变动的驱动因素;(2)作业动因,即引起产品成本变动的驱动因素。8.在稳健型融资政策下,下列结论成立的是()。A.长期负债、自发性负债和权益资本三者之和大于永久性资产B.长期负债、自发性负债和权益资本三者之和小于永久性资产专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:临时负债大于临时性流动资产D.临时负债等于临时性流动资产【答案】A【解析】营运资金的筹资政策包括配合型、激进型和稳健型三种。在稳健型政策下,长期负债、自性发负债和权益资本,除解决永久性资产的资金来源外,还要解决部分临时性流动资产对资金的需求,故长期负债、自发性负债和权益资本三者之和大于永久性资产。9.某公司的主营业务是从事家用洗衣机的生产和销售,目前准备投资汽车产业。汽车产业上市公司的β值为1.6,行业标准产权比率为0.85,投资汽车产业项目后,公司的产权比率将达到1.2。两公司的所得税税率均为24%,则该项目的股东权益β值是()。A.1.8921B.1.2658C.0.9816D.1.8587【答案】D【解析】β资产=β权益÷[1+产权比率×(1-T)]=1.6/[1+0.85×(1-24%)]=0.9721;该项目的β权益=β资产×[1+产权比率×(1-T)]=0.9721×[1+1.2×(1-24%)]=1.8587。10.A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,β系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。A.9.76B.12C.6.67D.8.46【答案】B市净率/市盈率=权益报酬率收入乘数/市盈率=销售净利率专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:【解析】股利支付率=0.3/1×100%=30%,增长率为6%,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。二、多项选择题1.下列权益净利率的计算公式中正确的有()。A.净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆B.净经营资产利润率+经营差异率×净财务杠杆C.净经营资产利润率+杠杆贡献率D.销售经营利润率×资产周转率+经营差异率×净财务杠杆【答案】ABC【解析】权益净利率=销售经营利润率×净经营资产周转率+经营差异率×净财务杠杆,其中:销售经营利润率=经营利润/销售收入,净经营资产周转率=销售收入/净经营资产。2.可持续增长的思想,不是说企业的增长不可以高于或低于可持续增长率,问题在于管理人员必须事先预计并解决公司超过可持续增长率之上的增长所导致的财务问题,超过部分的资金可以采用的方法为()。A.提高资产收益率B.改变资本结构政策C.改变股利分配政策D.降低成本,增加销售收入【答案】ABCD【解析】选项AD属于提高经营效率的方法,BC属于改变财务政策的方法。3.下列有关企业价值评估的说法正确的有()。A.企业价值评估提供的信息不仅包括最终的评估值,而且还包括评估过程产生的大量信息B.企业价值评估提供的是有关公平市场价值的信息专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:企业价值评估不否认市场的有效性,但是不承认市场的完善性D.企业价值评估的一般对象是企业整体的经济价值。【答案】ABCD【解析】参见教材第十章的相关说明。4.下列有关分期付息债券价值表述正确的有()。A.平价债券利息支付频率提高对债券价值没有影响B.折价债券利息支付频率提高会使债券价值上升C.随到期时间缩短,必要报酬率变动对债券价值的影响越来越小D.在债券估价模型中,折现率是必要报酬率,折现率越大,债券价值越低【答案】AC【解析】折价债券利息支付频率提高会使债券价值降低,所以B错误。在计算分期付息债券价值时,折现率=年必要报酬率/年复利次数=实际的周期必要报酬率,因此,D的说法不正确。5.股票A的报酬率的预期值为10%,标准差为25%,贝他系数为1.25,股票B的报酬率的预期值为12%,标准差为15%,贝他系数为1.5,则有关股票A和股票B风险的说法正确的有()。A.股票A的系统性风险比股票B的系统性风险大B.股票A的系统性风险比股票B的系统性风险小C.股票A的总风险比股票B的总风险大D.股票A的总风险比股票B的总风险小【答案】BC【解析】股票A的贝他系数小于股票B的贝他系数,所以,股票A的系统性风险比股票B的系统性风险小。又由于股票A的报酬率的预期值与股票B的报酬率的预期值不相等,所以,不能直接根据标准差来判断总风险,应根据变化系数来测度总风险,股票A的变化系数=25%/10%=2.5,股票B的变化系数=15%/12%=1.25,股票A的变化系数大于股票B的变化系数,所以,股票A的总风险比股票B的总风险大。专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:在成本差异分析中,变动制造费用效率差异类似于()。A.直接材料数量差异B.直接材料价格差异C.直接人工效率差异D.固定制造费用耗费差异【答案】AC【解析】在成本差异分析中,变动制造费用效率差异、直接材料数量差异和直接人工效率差异均属于一个类别,即均属于量差。7.下列说法正确的是()。A.看涨期权的买入方预测未来标的资产价格会下跌B.看涨期权的买入方的最大损失为买入期权的成本C.看涨期权的卖出方的最大损失为卖出期权的收益D.看跌期权的卖出方认为目前标的资产价格低估【答案】BD【解析】看涨期权的买入方只有在未来标的资产的价格上涨时,才可能获得利益,因此,他对未来标的资产价格的预测是上升,因此,选项A错误。如果看涨期权购入后,标的资产没有出现预期的价格上涨,他可以放弃其权利,其最大损失为买入期权的成本,因此,选项B正确。作为看涨期权的卖出方,由于他收取了期权费,也就称为或有负债的持有人,如果价格上涨,其损失依未来价格的上涨幅度而定,不存在最大损失问题。因此,选项C错误。看跌期权的卖出方只有在未来价格不变或上涨才有可能获利,出售时应当认为价格是低估的,因此,选项D正确。8.以下关于单位固定成本的表述,错误的有()。A.随着产量的增加而增加B.随着产量的增加而减少C.不随产量的增减而变化D.先增加再减少专业的团队专业的方法向考生提供专业的服务地址:北京市海淀区北三环西路48号科技会展中心3号楼19C邮编:100086电话:400-010-0666010-51627084网址:【答案】ACD【解析】单位固定成本=固定成本/产量,因此,产量增加,单位固定成本减少。9.关于利润中心的考核指标,说法正确的是()。A.以税前部门利润作为业绩评价的依据通常是不合适的B.以边际贡献作为业绩评价依据不够全面C.部门边际贡献适合于评价部门的业绩D.可控边际贡献反映部门经理的业绩【答案】ABCD【解析】以税前部门利润作为业绩评价依据通常是不合适的,因为公司总部的管理费用是部门经理无法控制的成本,由于分配公司管理费用而引起部门利润的不利变化,不