2019届辽宁省沈阳市郊联体高三物理一模试题答案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

海量资源尽在星星文库:届辽宁省沈阳市郊联体高三物理一模试题答案考试时间:80分钟试卷满分:110分命题人:康平县高级中学钟文桥第Ⅰ卷(选择题共48分)二、选择题、本题共8小题,每小题6分。第14--18题只有一项符合题目要求,19--21题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。14D15B16C17C18D19BD20CD21AC第Ⅱ卷(非选择题共62分)把答案填在题中的横线上或按题目要求作答,解答题应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写最后答案的不给分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。与答案不同的正确解法同样给分22.(8分)每空2分(1)11ht;(2)mg2h=12(2M+m)2121ht;(3)可行;v=3ht。23.(10分)每空2分(1)a;(2)很大,1.00;(答1也算对)(3)2.80,64.3(64.1—64.5之间均算对)。24.解:(1)(4分)根据牛顿运动定律:qE=maa=qE/m(1)设第一次碰撞时小球A的速度为v:根据动能定理:mEqlvmvEql2212(2)(2)(4分)第一次碰撞前后小球A的速度为vA1和vA1′,小球B碰撞前后的速度为vB1和vB1′所以vA1=vvB1=0vA1′=0vB1′=vA球运动的距离为l第一次碰撞后,小球A做初速度为零的匀加速直线运动,小球B做速度为v的匀速直线运动。设第二次碰撞前后A球的速度为vA2和vA2′小球B碰撞前后的速度为vB2和vB2′第一次碰撞后至第二次碰撞前:vt=(0+vA2)t/2(3)所以:vA2=2v;碰后vA2′=v(4)而B球碰前为v,碰后为2v。从第一次碰撞后到第二次碰撞前的过程中,A球运动的距离为l2。llvmEql40)2(21222(5)电场宽度为:L=l+4l=5l(6)(3)(5分)二次碰撞后,A球做初速度为v的匀加速直线运动,B球以速度2v匀速直线运动。设A球第三次碰前后的速度为vA3和vA3′,小球B碰撞前后的速度为vB3和vB3′所以:vvvttvvAA3223223(7)从第二次碰撞到第三次碰撞过程中,A球运动的距离为l3:qEl3=12m2(3)v-12m2v(8)l3=8l(9)海量资源尽在星星文库:所以:电场的宽度:L=l1+l2+l3=13l(10)A球减少的电势能△ε=Eq×13l=13Eql(11)25.(20分)解:(1)由题意画出粒子运动轨迹如图甲所示,粒子在磁场中做圆周运动的半径大小为R1,由几何关系得LR30cos1.......................(1)粒子磁场中做匀速圆周运动211vqvBmR..............................................(2)解得1233qBLvm...............................(3)(2)由题意画出粒子运动轨迹如图乙所示,设其与x轴交点为M,横坐标为xM,由几何关系知LR30cos22..................(4)22sin30MxR..................(5)则M点坐标为(303L,).........(6)(3)由题意画出粒子运动轨迹如图丙所示,粒子在磁场中做圆周运动的半径大小为R3,偏转一次后在y负方向偏移量为∆y1,由几何关系得30cos231Ry.............................(7)为保证粒子最终能回到P,粒子每次射出磁场时速度方向与PQ2连线平行,与挡板碰撞后,速度方向应与PQ1连线平行,每碰撞一次,粒子出进磁场在y轴上距离2y(如图中A、E间距)可由题给条件得30tan3322Ly...............(8)当粒子只碰二次,其几何条件是12322yyL...............(9)解得273103LR...............(10)粒子磁场中做匀速圆周运动3233RvmBqv................................(11)解得mqBLv273103.......................(12)挡板的最小长度3232cos30tan303LLR....(13)乙丙海量资源尽在星星文库:....................................(14)共16分,(9)式、(13)式各2分,余式各1分。33(1)(5分)ABD(2)○1初状态,Ⅰ气体压强0012PSmgPPⅡ气体压强0123PSmgPP(1分)添加铁砂后,Ⅰ气体压强00143PSmgPPⅡ气体压强0125PSmgPP(1分)根据波意耳定律,Ⅱ气体等温变化:SlPSlP2202(2分)B活塞下降的高度202llh解得:0240l.h(1分)○2Ⅰ气体等温变化:SlPSlP1101(1分)只对Ⅱ气体加热,Ⅰ气体状态不变,所以当A活塞回到原来位置时,Ⅱ气体高度000251502l.l.ll(1分)根据理想气体状态方程:22002TSlPTSlP(2分)解得:T2=1.5T0(1分)34.(1)(5分)BDE(2)解:因光源在底面的中点,可知光源到三个侧面的距离相等,根据几何知识可知光源到三个侧面的距离为36a.①根据折射定律,sinC=1n=12=22②求得临界角C=45°③根据几何知识可求得每个侧面的发光的面积为半径是36a圆面积的一半.④三个侧面的发光面积为S=32π36a2=18πcm2⑤答案:18πcm2①至⑤式各2分海量资源尽在星星文库:

1 / 4
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功