海量资源尽在星星文库:届高考物理金榜押题卷(4)二、选择题:本大题共8小题,每小题6分,共48分。在每小题给出的四个选项中,第14-18题只有一项符合题目要求,第19-21题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。14、下列说法正确的是()A.英国物理学家查德威克发现了中子,质子和中子统称为核子B.α粒子轰击氮原子核的核反应方程式为:HONHe1116814742C.两个轻核结合成较重的单个原子核时要吸收能量D.只要入射光的强度足够大就能使被入射的金属表面逸出光电子15、在确保安全情况下,小明将一个篮球沿水平方向从教学楼五楼走廊栏杆上沿抛出。若将篮球看成质点,不计篮球所受空气阻力,则篮球在下落过程中分别与四楼、三楼、二楼走廊栏杆上沿等高时,其与抛出点的水平距离之比为()A.1:3:5B.1:2:3C.1:4:9D.1:2:316、如图所示,一倾角为37°的斜面固定在水平地面上,不可伸长的轻绳跨过轻质定滑轮连接质量为2kg的物块Q和质量为1kg的物块P,不计滑轮和轻绳间的摩擦。物块P与斜面间的动摩擦因数为0.5,连接P的轻绳与斜面平行,初始时用手托着物块Q,Q离地面的高度为1m,然后由静止释放物块Q,在物块Q落地瞬间,物块P的速度大小为(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)()A.20/msB.221/3msC.20/3msD.6/ms17、2018年7月25日,科学家们在火星上发现了一个液态水湖,这表明火星上很可能存在生命。若一质量为m的火星探测器在距火星表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行周期为T,已知火星半径为R,引力常量为G,则()海量资源尽在星星文库:.探测器的线速度ThR2v)(B.火星表面重力加速度2232)(4TRhRgC.探测器的向心加速度2hRmGa)(D.火星的密度2GT318、两个带电粒子以同一速度从同一位置进入匀强磁场,在磁场中它们的运动轨迹如图所示。粒子a的运动轨迹半径为r1,粒子b的运动轨迹半径为r2,且r2=2r1,q1、q2分别是粒子a、b所带的电荷量,m1、m2分别是粒子a、b的质量,则()A.a带负点、b带正点,比荷之比为B.a带负电、b带正电,比荷之比为C.a带正电、b带负电,比荷之比为D.a带正电、b带负电,比荷之比为19、如图所示,一只猫在桌边猛地将桌布从鱼缸下拉出,鱼缸最终没有滑出桌面.若鱼缸、桌布、桌面两两之间的动摩擦因数均相等,则在上述过程中()A.桌布对鱼缸摩擦力的方向向左B.鱼缸在桌布上的滑动时间和在桌面上的相等C.若猫增大拉力,鱼缸受到的摩擦力将增大D.若猫减小拉力,鱼缸有可能滑出桌面20、在如图所示电路中,电源内阻不可忽略,开关S闭合后,在滑动变阻器R2的滑动端由a向b缓慢滑动的过程中()海量资源尽在星星文库:电压表的示数增大,电流表的示数减小B.电压表的示数减小,电流表的示数增大C.电容器C所带电荷量减小D.电容器C所带电荷量增大21、如图所示,匀强磁场的磁感应强度25BT。单匝矩形线圈面积S=1m2,电阻不计,绕垂直于磁场的轴OO'匀速转动。线圈通过电刷与一理想变压器的原线圈相接,为交流电流表。调整副线圈的滑动触头P,当变压器原、副线圈匝数比为1:2时,副线圈电路中标有“36V36W”的灯泡正常发光。则下列判断正确的是()A.电流表的示数为1AB.矩形线圈产生电动势的有效值为18VC.从矩形线圈转到中性面开始计时,矩形线圈电动势随时间的变化规律为182sin90πVetD.若矩形线圈转速增大,为使灯泡仍能正常发光,应将P适当下移三、非选择题:第22-25题为必考题,每个试题考生都必须作答。第33、34题为选考题,考生根据要求作答。22、某同学用图甲所示装置测量木块与木板间动摩擦因数。图中,置于实验台上的长木板水平放置,其左端固定一轻滑轮,轻绳跨过滑轮,一端与放在木板上的小木块相连,另一端可悬挂钩码。实验中可用的钩码共有N个,将(依次取=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳左端,其余个钩码放在木块的凹槽中,释放小木块,利用打点计时器打出的纸带测量木块的加速度。(1)正确进行实验操作,得到一条纸带,从某个清晰的打点开始,依次标注0、1、2、3、4、5、6,分别测出位置0到位置3、位置6间的距离,如图乙所示。已知打点周期海量资源尽在星星文库:=0.02s,则木块的加速度=____m/s2。(2)改变悬挂钩码的个数n,测得相应的加速度a,将获得数据在坐标纸中描出(仅给出了其中一部分)如图丙所示。取重力加速度g=10m/s2,则木块与木板间动摩擦因数______(保留2位有效数字)(3)实验中______(选填“需要”或“不需要”)满足悬挂钩码总质量远小于木块和槽中钩码总质量。23、某同学设计了如图甲所示的实验电路,测量电池的电动势E和内阻r。已知定值电阻R0=4Ω,实验通过改变电阻箱阻值,测出多组电阻箱阻值R及对应的电压表示数U,做出1RU关系图象,如图乙所示。1.写出1RU的函数关系式:___________;2.)由图可得该电池的电动势E=___________V,内阻r=___________Ω:若考虑伏特表内阻的影响,则电动势E的测量值___________(选填:“大于”、“等于”或“小于”)真实值。24、如图所示,质量为m,电荷量为q的粒子从A点以0v的速度沿垂直电场线方向的直线AO方向射入匀强电场,由B点飞出电场是速度方向与AO方向成60°,已知AO的水平距离为d.(不计重力)求:1.从A点到B点用的时间;2.匀强电场的电场强度大小;3.AB两点间电势差.25、在光滑的水平面上,有一质量M=2kg的平板车,其右端固定一挡板,挡板上固定一根轻质弹簧,在平板车左端P处有一可以视为质点的小滑块,其质量m=2kg。平板车表面上Q处的左侧粗糙,右侧光滑,且PQ间的距离L=2m,如图所示。某时刻平板车以速度v1=1m/s向左滑行,同时小滑块以速度v2=5m/s向右滑行。一段时间后,小滑块与平板车达到相对静止,此时小滑块与Q点相距1/4(L)。(g取10m/s2)海量资源尽在星星文库:若在二者共同运动方向的前方有一竖直障碍物(图中未画出),平板车与它碰后以原速率反弹,碰撞时间极短,且碰后立即撤去该障碍物,求小滑块最终停在平板车上的位置。33、[物理——选修3-3]1.关于分子运动论、热现象和热学规律,以下说法中正确的有()A.随分子间的距离增大,分子间的斥力减小,分子间的引力增大B.液体表面层分子间距离大于液体内部分子间距离,液体表面存在张力C.气体对容器壁的压强,是由气体分子对容器壁的频繁碰撞造成的D.随着分子间距离的增大,分子势能可能先增大后减小E.晶体溶化时吸收热量,分子平均动能不变2.如图所示,有一粗细均匀的T形玻璃管,上端、右端开口,下端封闭。玻璃管内用如图所示的水银柱在竖直管内封闭有长度l=30cm的理想气体,竖直管内的水银柱长1h=24cm,水平管内的水银柱足够长,右端用活塞封闭。已知外界大气压强0p=76cmHg,保持环境温度恒为1T=300K,现用外力缓慢向左推活塞,使下端气柱长变为2l=25cm,求:(i)使气柱长度从30cm变为25cm的过程中,活塞移动的距离为多大;(ii)若活塞左移后保持固定,对玻璃管缓慢加热,使下端气柱长又变回1l,求此时封闭气体的温度2T。34、【物理——选修3-4】1.如图所示,0t时刻,坐标原点的振源从平衡位置开始沿y轴正方向振动,激发的简谐波同时向x轴、正、负方向传播,其周期0.01Ts、振幅4Acm。当平衡位置坐标为1.5,0mm的质点N刚开始振动时,坐标为1,0mm处的质点M刚好第一次位于波谷。下列说法正确的是()海量资源尽在星星文库:质点M与N的振动时而反相,时而同相C.当质点N刚开始振动时,质点M已通过的路程为12cmD.这列波遇到线度为4m的障碍物时能发生明显的衍射现象E.以质点N刚开始振动的时刻为计时起始时刻,质点M的振动方程为0.04cos200ytm2.如图所示,横截面为扇形的玻璃砖AOB,O为圆心,半径为R,060BOC。一束激光垂直AO边从距离O点22R处的P点入射到玻璃砖中,然后从玻璃砖的BO边与BO成45°角射出。光在空气中的传播速度为c。求:(1)玻璃砖的折射率;(2)光在玻璃砖中传播的时间。