祁阳县2020年高考第二次模拟考试物理答案第1页(共2页)祁阳县2020年高考第二次模拟考试(参考答案)物理一、选择题(本题共12小题,每小题4分,共48分)题号123456789101112答案BCCADBDCBDADBCBD二、实验题(本题共2小题,共15分)13.(6分)(1)2.25(2分)(3)A(2分)(4)1t2—F(2分)14.(9分)(1)如图(3分)(2)D(3分)(3)0.64(3分)三、计算题(本题共3小题,共47分)15.(14分)解:(1)(5分)汽车减速时的加速度为a1=v-v0t1=5-204m/s2=-3.75m/s2,开始减速位移x1=v0t1+12a1t21=(20×4-12×3.75×42)m=50m。(2)(5分)汽车恢复到20m/s所用的时间t2=v0-va2=20-52.5s=6s,汽车加速的位移x2=v20-v22a2=75m,汽车从开始减速到速度恢复到20m/s通过的总路程x=x1+x2=125m。(3)(4分)汽车匀速通过这段距离所用的时间t=xv0=6.25s,汽车耽误的时间Δt=t1+t2-t=3.75s16.(15分)解:(1)(4分)前2s,对铁块:F-μmg=ma1解得a1=3m/s2对木板:μmg=Ma2解得a2=2m/s2。(2)(7分)前2s内,铁块的位移x1=12a1t2=6m2s末,铁块的速度v1=a1t=6m/s木板的速度v2=a2t=4m/s2s后,对铁块:F′-μmg=ma1′解得a1′=1m/s2祁阳县2020年高考第二次模拟考试物理答案第2页(共2页)对木板:μmg=Ma2′解得a2′=2m/s2设再经过t0时间铁块和木板的共同速度为v,则v=v1+a1′t0=v2+a2′t0解得t0=2s,v=8m/s在t0内,铁块的位移x1′=v1+v2t0=6+82×2m=14m所以铁块和木板相对静止前铁块运动的位移为x=x1+x1′=20m(3)(4分)力F作用的最后2s,铁块和木板相对静止,一起以初速度v=8m/s做匀加速直线运动,对铁块和木板整体:F=(M+m)a解得a=FM+m=1.5m/s2所以铁块的位移大小为x2=vΔt+12a(Δt)2=19m。17.(18分)解:(1)(6分)设碰撞前瞬间P的速度为v0,碰撞后瞬间二者的共同速度为v1,由机械能守恒定律,可得m1gh=12m1v02,由动量守恒定律可得m1v0=(m1+M)v1,联立解得v1=132gh。(2)(6分)设开始时弹簧的压缩量为x,当地面对B的弹力为零时弹簧的伸长量为x′,由胡克定律可得kx=Mg,kx′=Mg,故x=x′,P与A从碰撞后瞬间到地面对B的弹力为零的运动过程中上升的高度为h′=x+x′=2Mgk,由x=x′可知弹簧在该过程的始末两位置弹性势能相等,即Ep1=Ep2。设地面对B的弹力为零时P与A共同速度的大小为v,由机械能守恒定律,得12(m1+M)v12=(m1+M)gh′+12(m1+M)v2,解得v=2gh9-4Mg2k。(3)(6分)设小球Q从距离A高为H处下落,Q在碰撞前、后瞬间的速度分别为v2、v3,碰后A的速度为v4,由机械能守恒定律可得m2gH=12m2v22,由动量守恒定律可得m2v2=Mv4+m2v3,由能量守恒定律可得12m2v22=12m2v32+12Mv42,由(2)可知碰撞后地面对物体B的弹力恰好为零时,A上升的高度为h′=2Mgk,由能量守恒定律可得12Mv42=Mgh′,联立解得H=25Mg2k。