云南省楚雄州民族中学高一期末物理试卷

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

高考帮——帮你实现大学梦想!1/262016-2017学年云南省楚雄州民族中学高一(上)期末物理试卷一、选择题(本题包括16小题.1-12题给出的四个选项中,只有一个选项正确,每题3分.13-16题有的有两个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分.本题共52分.)1.下列关于平均速度和瞬时速度的说法中正确的是()A.做匀变速运动的物体在相同时间间隔里的平均速度是相同的B.瞬时速度就是运动的物体在一段较短时间内的平均速度C.某物体在某段时间里的瞬时速度都为零,则该物体在这段时间内静止D.平均速度就是初末时刻瞬时速度的平均值2.运动员参加110米栏比赛,11秒末到达终点的速度为12m/s,则全程的平均速度是()A.10m/sB.11m/sC.6m/sD.12m/s3.钓鱼岛自古就是我国固有领土,它到温州市直线距离为356km,若某天我国海监船为维护我国对钓鱼岛主权,早上8:00从温州出发去钓鱼岛巡航,历时8小时20分钟到达钓鱼岛,航行了480km,下列说法中正确的是()A.8时20分是指时刻B.8:00是指时间间隔C.该海监船位移大小为356km,路程为480kmD.由于海监船比较大,所以不可能将它看成质点4.物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,则()A.物体在某一秒末的速度一定是该秒初的速度的2倍B.物体在某一秒末的速度一定比该秒初的速度大2m/sC.物体在某一秒初的速度一定比前秒末的速度大2m/sD.物体在某一秒末的速度一定比前秒初的速度大2m/s5.从某建筑物顶部自由下落的物体,在落地前的1s内下落的高度为建筑物高的,则建筑物的高度为(g取10m/s2,不计空气阻力)()高考帮——帮你实现大学梦想!2/26A.20mB.24mC.30mD.60m6.甲、乙两物体在t=0时的位置如图(a)所示,之后它们沿x轴正方向运动的速度图象如图(b)所示,则以下说法正确的有()A.t=2s时甲追上乙B.在前4s内甲乙两物体位移相等C.甲追上乙之前两者间的最远距离为4mD.甲追上乙时的速度大小为8m/s7.关于两个大小不变的共点力与其合力的关系,下列说法正确的是()A.两个分力夹角小于180°时,合力大小随夹角的减小而增大B.合力大小随两力夹角增大而增大C.合力一定大于每一个分力D.合力的大小不能小于分力中最小者8.在水平地面上放有一木板,木板上放置一物体,用水平力F=10N拉木板,使它们一起相对静止做匀速直线运动,如图所示,那么木板受力的个数是()A.6个B.5个C.4个D.3个9.如图所示,一物块置于水平地面上,当用与水平方向成30°角的力F1拉物体向前运动,当改用与水平方向成30°角的力F2推物块向前运动,若F1和F2的大小相等,则物块与地面之间的摩擦力大小f1和f2的关系为()A.f1>f2B.f1<f2C.f1=f2D.无法确定高考帮——帮你实现大学梦想!3/2610.用30N的水平外力F,拉一静止放在光滑的水平面上质量为20kg的物体,力F作用3s后消失,则第5s末物体的速度和加速度分别是()A.v=7.5m/s,a=1.5m/s2B.v=4.5m/s,a=1.5m/s2C.v=4.5m/s,a=0D.v=7.5m/s,a=011.如图所示,A、B两小球分别连在弹簧两端,B端用细线固定在倾角为30°光滑斜面上,若不计弹簧质量,在线被剪断瞬间,A、B两球的加速度分别为()A.都等于B.和0C.•和0D.0和•12.关于摩擦力的下列说法中正确的是()A.静摩擦力可能是动力B.滑动摩擦力一定是阻力C.受滑动摩擦力的物体不可能静止D.摩擦力一定跟运动方向相反13.如图所示,将光滑斜面上的一物体的重力分解为Fl、F2两个力,下列结论正确的是()A.F1是斜面作用在物体上使物体下滑的力,F2是物体对斜面的正压力B.物体受mg、N、F1、F2四个力作用C.物体只受重力mg和弹力N的作用D.力N、F1、F2三个力的作用效果跟mg、N两个力的作用效果相同14.如图所示,用水平力F将同种材料不同质量的物体压到一竖直墙壁上,下列说法正确的是()高考帮——帮你实现大学梦想!4/26A.若物体保持静止,则质量越大,物体所受摩擦力越大B.若物体保持静止,则F越大,物体所受摩擦力越大C.若物体沿墙壁向下滑动,则F越大,物体所受摩擦力越大D.若物体沿墙壁向下滑动,则质量越大,物体所受摩擦力越大15.物体的加速度有两个表达式a=和a=,关于这两个表达式,下面说法正确的是()A.a与△v成正比,与△t成反比B.前一式表示a是描述速度变化的快慢,后式表明a由F与m决定的C.两式均为矢量式,前一式中a与△v方向相同,后一式中a与F方向相同D.两式均为矢量式,但a、F、v的方向一定相同16.一本书放在水平桌面上,下列说法中正确的是()A.书的重力就是书对桌面的压力B.书的重力与桌面对书的支持力是一对平衡力C.书对桌面的压力与桌面对书的支持力是一对平衡力D.书对桌面的压力是由于书发生形变产生的二、实验题(每空2分,共12分.)17.某小组利用如图甲所示的装置验证牛顿第二定律.实验中,他们平衡了摩擦力,用天平测出小车的总质量,用细线所挂钩码的总重代替小车所受的牵引力大小F.高考帮——帮你实现大学梦想!5/26(1)他们还在实验时调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细线与木板平行.这样做的目的是.A.避免小车在运动过程中发生抖动B.使打点计时器在纸带上打出的点迹清晰C.保证小车最终能够做匀速直线运动D.使细线拉力等于小车受到的合力(2)实验得到一条点迹清晰的纸带如图乙所示,O、A、B、C、D是在纸带上选取的计数点,相邻计数点间还有4个打的点未画出,AB、CD间的距离分别为x1、x2,打点计时器的打点周期为T,则小车运动的加速度大小为.(3)如表录了小车质量一定时,牵引力大小F与对应的加速度a的几组数据,请在图丙的坐标中描点作出a﹣F图线.钩码个数12345F(N)0.490.981.471.962.45a(m•s﹣2)0.921.682.322.883.32(4)实验中画出的a﹣F图线与理论计算的图线(图中已画出)有明显偏差,其原因主要是.18.一根轻弹簧(不计弹簧自重),长度是10厘米,用2N力拉时伸长1厘米,若两端各用1牛力压缩时,则此时弹簧的总长度为厘米,弹簧的劲度系数为N/m.三、计算题(共5题,36分.)高考帮——帮你实现大学梦想!6/2619.如图所示,小球的重力为12N,绳子OA与水平方向的角度为37°,OB水平(sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=,cot37°=);试求(1)绳子OA受到的拉力.(2)绳子OB受到的拉力.20.一个放在水平地面上的物块,其质量为m=1kg,受到水平推力F=10N作用,使物块从静止开始运动,2s后撤去推力F,若物块与地面的摩擦因数为μ=0.4,求:(1)加速过程的加速度大小.(2)物块在地面上运动的总位移.21.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2.试根据此两图线求出物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为多少?22.如图所示,物体的质量m=4kg,与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,在倾角为37°,F=10N的恒力作用下,由静止开始加速运动,当t=5s时撤去F,(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:(1)物体做加速运动时的加速度a;(2)撤去F后,物体还能滑行多长时间?高考帮——帮你实现大学梦想!7/2623.一质量为m=2kg的滑块能在倾角为θ=37°的足够长的斜面上以a=2.0m/s2匀加速下滑.如图所示,若用一水平推力F作用于滑块,使之由静止开始在t=2s内能沿斜面向上运动位移s=4m.求:(取g=10m/s2)(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数μ;(2)推力F的大小.高考帮——帮你实现大学梦想!8/262016-2017学年云南省楚雄州民族中学高一(上)期末物理试卷参考答案与试题解析一、选择题(本题包括16小题.1-12题给出的四个选项中,只有一个选项正确,每题3分.13-16题有的有两个选项正确,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分.本题共52分.)1.下列关于平均速度和瞬时速度的说法中正确的是()A.做匀变速运动的物体在相同时间间隔里的平均速度是相同的B.瞬时速度就是运动的物体在一段较短时间内的平均速度C.某物体在某段时间里的瞬时速度都为零,则该物体在这段时间内静止D.平均速度就是初末时刻瞬时速度的平均值【考点】瞬时速度;平均速度.【分析】平均速度不一定等于速度的平均值.瞬时速率是瞬时速度的大小.物体经过某一位置的速度是瞬时速度.物体在某一过程上的速度是指平均速度.【解答】解:A、做匀变速运动的物体在相同时间间隔里位移一定不相同,平均速度一定是不相同的.故A错误;B、瞬时速度就是运动的物体在某一时刻或者某一位置相对应的速度,不能理解为一段较短时间内的平均速度;故B错误.C、某物体在某段时间里的瞬时速度都为零,该物体在这段时间内始终静止,故C正确.D、平均速度等于位移与时间的比值,仅对于匀变速直线运动平均速度就是初末时刻瞬时速度的平均值.故D错误;故选:C.2.运动员参加110米栏比赛,11秒末到达终点的速度为12m/s,则全程的平均高考帮——帮你实现大学梦想!9/26速度是()A.10m/sB.11m/sC.6m/sD.12m/s【考点】平均速度.【分析】由题意可明确位移和时间,则由平均速度公式即可求得全程的平均速度.【解答】解:平均速度为位移与通过该位移所用时间的比值,故=10(m/s),故BCD项错误、A项正确.故选:A.3.钓鱼岛自古就是我国固有领土,它到温州市直线距离为356km,若某天我国海监船为维护我国对钓鱼岛主权,早上8:00从温州出发去钓鱼岛巡航,历时8小时20分钟到达钓鱼岛,航行了480km,下列说法中正确的是()A.8时20分是指时刻B.8:00是指时间间隔C.该海监船位移大小为356km,路程为480kmD.由于海监船比较大,所以不可能将它看成质点【考点】时间与时刻;位移与路程.【分析】时间间隔是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点;位移是从初位置到末位置的有向线段,路程为轨迹的实际长度;在物体的大小和形状不起作用,或者所起的作用并不显著而可以忽略不计时,我们把近似地把该物体看作是一个具有质量大小和形状可以忽略不计的理想物体,称为质点.【解答】解:A、历时8时20分,用了一段时间,为时间间隔,故A错误;B、8:00出发,指的是一个时间点,因此为时刻,故B错误;C、位移是从初位置到末位置的有向线段,为356km;路程为轨迹的实际长度,为480km,故C正确;D、该海监船在海上航行时,确定位置时其大小可以忽略不计,故可以将该海监船看成质点,故D错误;故选:C高考帮——帮你实现大学梦想!10/264.物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,则()A.物体在某一秒末的速度一定是该秒初的速度的2倍B.物体在某一秒末的速度一定比该秒初的速度大2m/sC.物体在某一秒初的速度一定比前秒末的速度大2m/sD.物体在某一秒末的速度一定比前秒初的速度大2m/s【考点】匀变速直线运动的速度与时间的关系.【分析】物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,表示物体的速度每秒增加2m/s.【解答】解:A、由a=得到,v=v0+at,由题,a=2m/s2,t=1s,从数学知识可知,v﹣v0=2m/s,而v不一定是v0的2倍.故A错误.B、由上分析可知,v﹣v0=2m/s,则物体在某一秒末的速度一定比该秒初的速度大2m/s.故B正确.C、由于某一秒初与前一秒末是同一时刻,则物体在某一秒初的速度与前一秒末的速度相等.故C错误.D、某一秒末与前秒初时间间隔为2s,则速度的增加量为4m/s,即物体在某一秒末的速度一定比前秒初的速度大4m/s.故D错误.

1 / 26
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功