学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网如皋一中高二化学练习可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-14O-16F-19Na-23Mg-24Al-27Si-28P-31S-32Cl-35.5K-39Ca-20Fe-56Cu-64Zn-65Ag-108Ba-137第I卷(共72分)一、选择题(本题包括8小题,每小题4分,共32分。每小题只有一个....选项符合题意。请.将所选答案填入答题卡内...........)1.对于达到平衡的可逆反应:2SO2+O22SO3(正反应为放热反应),升高温度,下列可能出现的情况是A.正反应速率加快,逆反应速率减慢B.正、逆反应速率均减慢C.逆反应速率加快,正反应速率减慢D.正、逆反应速率均加快2.四位同学同时进行A+3B=2C+2D的反应速率测定实验,分别测得反应速率如下:①v(A)=0.15mol/(L·s);②v(B)=0.6mol/(L·s);③v(C)=0.4mol/(L·s);④vv(D)=0.45mol/(L·s)。其中,反应进行得最快的是A.①B.②C.③D.④3.在一定温度下,一定体积的密闭容器中有如下平衡:H2(g)+I2(g)2HI(g)已知H2和I2的起始浓度均为0.10mol∙L-1时,达平衡时HI的浓度为0.16mol∙L-1。若H2和I2的起始浓度均变为0.20mol∙L-1,则平衡时H2的浓度(mol∙L-1)是A.0.16B.0.08C.0.04D.0.024.在一定温度下,反应A2(g)+B2(g)2AB(g)达到平衡时的标志是A.A2、B2、AB的浓度相等B.A2、B2、AB的浓度不再变化C.容器内混合气体压强不再变化D.生成A2的速率与生成B2的速率相等5.在恒温时,一固定容积的容器内发生如下反应:2NO2(g)N2O4(g)达平衡时,再向容器内通入一定量的NO2(g),重新达到平衡后,与第一次平衡时相比,NO2的体积分数A.不变B.增大C.减小D.无法判断6.一定温度下,反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4。缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是A.0.4molB.0.6molC.0.8molD.1.2mol7.反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)在一容积可变的密闭容器中达到平衡,学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网在其他条件不变时,下列条件的改变对该平衡几乎无影响的是A.增加焦炭的量B.压强不变,充入N2使容器体积增大C.将容器的体积缩小一半D.保持体积不变,充入H2使体系压强增大8.下图表示可逆反应dX(g)+nY(g)kZ(g)在不同温度和压强下,反应物Y的转化率α(Y)的变化情况。下列判断正确的是A.正反应放热,d+nkB.正反应放热,d+nkC.正反应吸热,d+nkD.正反应吸热,d+nk二、选择题(本题包括10小题,每小题4分,共40分。每小题有一个或两个.....选项符合题意。若正确答案只包括一个选项,多选时,该小题为0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的给2分,选两个且都正确的给满分,但只要选错一个该小题就为0分。请.将所选答案填入答题卡内...........)9.某温度下,反应H2(g)+I2(g)2HI(g)(正反应为放热反应)在一带有活塞的密闭容器中达到平衡,下列说法中不正确的是A.恒温,缩小体积,则平衡不移动,混合气体颜色加深B.恒压,充入HI(g),则开始时正反应速率减小C.恒压,升高温度,则正反应速率减小D.恒容,充入H2,则I2(g)的百分含量降低10.在t℃时,向一个被活塞密封的恒压容器中放入1molX气体和1molY气体,发生下列反应:X(g)+Y(g)Q(g)+2R(g),平衡时R的含量为w%。其它条件不变,起始时按下列配比将气体放入容器中,达到平衡时,R的含量不等于w%的是A.2molX和2molYB.1molX、1molY和1molQC.1molQ和2molRD.Q、X、Y各1mol和2molR11.在一个容积固定的反应器里,发生可逆反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g),不一定达到平衡状态的是A.体系的压强不再发生变化B.各组分的物质的量浓度不再发生变化C.各组分的质量分数不再发生变化D.单位时间内,若消耗了mmolA物质,同时也消耗了qmolD物质12.在一定条件下,反应CO+NO2CO2+NO达到化学平衡后,降低温度,混合气体颜色变浅(在此条件下不考虑NO2转化为N2O4的反应)。有关该反应的下列说法中正确的是A.正反应为放热反应B.通入O2时平衡向逆反应方向移动学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.降温后CO的浓度增大D.加压时正、逆反应速率都增大,平衡不移动13.下表中是各组反应的反应物和反应温度,反应刚开始时,放出H2速率最快的是()编号金属(粉末状)酸的浓度及体积反应温度(mol)(℃)AMg,0.16mol·L-1硝酸10mL60BMg,0.13mol·L-1盐酸10mL60CFe,0.13mol·L-1L盐酸10mL60DMg,0.13mol·L-1硫酸10mL6014.可逆反应N2+3H22NH3(正反应为放热反应)在不同温度下达到平衡时,混合气体中NH3的体积分数随压强变化的曲线是15.一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)达到平衡后改变下述条件,SO3气体平衡浓度不改变...的是A.保持温度和容器体积不变,充入1molSO3(g)B.保持温度和容器内压强不变,充入1molSO3(g)C.保持温度和容器内压强不变,充入1molO2(g)D.保持温度和容器内压强不变,充入1molAr(g)16.在2NO2N2O4的可逆反应中,下列状态属于平衡状态的是A.υ正=υ逆≠0时的状态B.NO2全部转变成N2O4的状态C.c(NO2)=c(N2O4)的状态D.体系的颜色不再发生变化的状态17.在容积固定的密闭容器中存在如下反应:A(g)+3B(g)2C(g);△H0。某研究小组研究了其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,并根据实验数据作出下列关系图:学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网下列判断一定错误....的是A.图I研究的是不同催化剂对反应的影响,且乙使用的催化剂效率较高B.图Ⅱ研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高C.图Ⅱ研究的是温度对反应的影响,且甲的温度较高D.图Ⅲ研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较高18.可逆反应:3A(g)3B(?)+C(?)(正反应为吸热反应)随温度的升高,气体的平均相对分子质量减小,则下列判断中正确的是A.B和C可能都是固体B.B和C可能都是气体C.B和C一定都是气体D.若C为固体,则B一定是气体一中高二化学双周练(第2周)班级:_____学号:_______姓名:_______________第II卷(共78分)三、(本题包括5小题,每空2分,共30分)19.在一支试管中加入5mL0.01mol/L三氯化铁溶液和5mL0.01mol/L硫氰化钾溶液,写出反应的化学方程式:___________________________________________。片刻后,再向其中加入少许硫氰化钾晶体,可观察的现象是:_____________________________。20.在一只小烧杯中加入硫代硫酸钠溶液和稀硫酸溶液,现象为:_______________________________,反应的离子方程式为:____________________________________。21.写出下列各物质水溶液的电离方程式:醋酸:___________________________氨水:_________________________________硫酸氢钠:_______________________氢溴酸:_______________________________碳酸:__________________________________________________________________123456789101112131415161718学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.工业上合成氨的适宜条件为:(1)温度:一般选择___________℃左右;(2)压强:一般采用_____________________MPa;(3)催化剂:普遍使用的主要是_________________。23.写出两种使CH3COOH的石蕊溶液红色加深的方法:(1)_____________________________________________________________,(2)_____________________________________________________________。四、(本题包括3小题,每空3分,共21分)24.将化合物A的蒸气1mol充入0.5L容器中,加热分解:2A(g)B(g)+nC(g),反应到3min时,容器内A的浓度为0.8mol/L,测得这段时间内平均反应速率v(C)=0.6mol/(L·min),则方程式中的n=_________,v(B)=___________________________。25.将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:NH4I(s)NH3(g)+HI(g),2HI(g)H2(g)+I2(g)。当反应达到平衡时,c(H2)=0.6mol/L,c(HI)=4.2mol/L,则NH3的浓度为_________________________。26.对于反应2A(g)+B(g)2C(g)在反应过程中C的质量分数ω(C)随温度T变化如图所示,试确定:(1)T0对应的v正与v逆的关系是:v正v逆。(2)正反应为热反应。(3)A、B两点正反应速率的大小关系:vAvB。(4)温度T<T0时,ω(C)逐渐增大的原因是:___________________________________________________。五、(本题包括3小题,共27分。其中第27题9分,第28题8分,不必写出计算过程;第29题10分,必须写出计算过程)27.在一定温度下,把4molA气体和5molB气体通入一个一定体积的密闭容器中,发生以下反应:4A(g)+5B(g)4C(g)+6D(g)当此反应进行到一定程度时,反应混合物处于平衡状态.现在维持容器体积、温度不变,令a、b、c、d分别代表初始加入的A、B、C、D的物质的量,如a、b、c、d取不同的数值,他们必须满足一定的关系,才能保证达平衡时,反应混合物中各物质的体积分数仍与上述平衡时相同,回答:①.若a=0,b=0,则c=,d=;②.若a=1,则b=,c=,d=;③.a、b、c、d必须满足的一般条件是(用方程式表示,其中一个只含a、d,另一个只含b、c):______________________、________________________。28.某温度下,向某密闭容器中加入1molN2和3molH2,使之反应合成NH3,平衡后,学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网