1浙江省衢州市衢州二中2011-2012学年高一上学期期末考试物理本卷g=10m/s2sin37º=0.6一、选择题(本题共10小题,每小题3分,共30分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.下列四个单位中,不是国际制基本单位的是()A.库仑(C)B.开尔文(K)C.摩尔(mol)D.坎德拉(cd)2.下列四个力的名称,以力的效果命名的是()A.重力B.弹力C.摩擦力D.浮力3.伽利略在研究运动的过程中,创造了一套科学方法,如下框所示,其中方框4中是()A.提出猜想B.数学推理C.实验检验D.合理外推4.为探究平抛运动的规律,将两小球置于同一高度,让其同时分别自由下落和水平抛出.改变高度和平抛小球的初速度大小,重复上述实验。用图甲所示实验观察两小球是否同时落地,用图乙所示的频闪照片进行测量、分析。下列说法正确的是()A.只有第一种方法能证明平抛运动在水平方向是匀速运动B.只有第二种方法能证明平抛运动在水平方向是匀速运动C.只有第一种方法能证明平抛运动在竖直方向是自由落体运动D.只有第二种方法能证明平抛运动在竖直方向是自由落体运动5.如图所示,小物块A与圆盘始终保持相对静止,跟着圆盘一起做匀速圆周运动,下列有关A相对圆盘运动趋势的说法正确的是()A.沿切线方向B.指向圆心C.背离圆心D.没有相对运动趋势6.放在水平地面上的物块,受到一个与水平方向成α角斜向下方的力F的作用,物块在水平地面上做匀速直线运动,如图所示。如果保持力F的大小不变,而使力F与水平方向的夹角α变小,那么,地面受到的压力N和物块受到的摩擦力f的变化情况是()A.N变小,f变大B.N变大,f变小C.N变小,f变小D.N变大,f变大7.A、B、C三物体在东西向的直线上作匀变速运动,设向东为正方向,已知它们的初速度及加速度分别为vOA=1m/s,aA=1m/s2,vOB=2m/s,aB=-2m/s2,vOC=-3m/s,aC=-3m/s2,观察现象提出假设逻辑推理4修正推广……2由此可知()A.A、C物体作匀加速运动,B物体作匀减速运动B.A物体作匀加速运动,B、C物体作匀减速运动C.B物体初速度最大,C物体初速最小D.A物体速度变化最快,C物体速度变化最慢8.质量为m的飞机,以速率v在水平面内做半径为R的匀速圆周运动,如图所示,则空气对飞机的升力大小为()A.mv2/RB.222(/)mgvRC.mgD.222(/)mvRg9.如图所示,AC、BC为位于竖直平面内的两根光滑细杆,A、B、C三点恰位于同一圆周上,C为该圆周的最低点,O为圆心。a、b为套在细杆上的两个小环,现让两环同时由A、B两点从静止开始下滑,则()A.环a将先到达点CB.环b将先到达点CC.环a、b同时到达点CD.由于两杆的倾角不知道,无法判断10.如图所示,一个物体放在水平地面上的,物体与地面的动摩擦因数为0.6,现用一个与水平方向成60º角斜向下方的推力F推物体,下列说法正确的是()A.物体一定保持静止B.物体一定向右运动C.若F足够大则向右运动D.无法判定是否运动二、选择题(本题共5小题,每小题4分,共20分。在每小题给出的四个选项中,至少有一项是符合题目要求的,选对但不全得2分,有选错的得0分)11.如图所示,电灯处于静止状态,电灯的重力为G,电灯对灯绳的拉力为F1、灯绳对电灯的拉力为F2,则()A.G、F2是一对平衡力B.G、F2是一对相互作用力C.F1、F2是一对平衡力D.F1、F2是一对相互作用力12.两个共点力F1、F2的合力为5N,已知F1=3N,则F2可能的取值为()A.7NB.8NC.9ND.10N13.一个物体做匀速圆周运动,下列物理量中能够描述物体运动方向变化快慢的物理量有()A.角速度B.周期C.转速D.向心加速度14.一个物体做匀速圆周运动,向心加速度为2m/s2,下列说法正确的是()A.向心加速度描述了瞬时速度(线速度)变化快慢与变化的方向B.向心加速度描述了瞬时速度(线速度)方向变化快慢C.该物体经1s时间速度大小的变化量为2m/s3D.该物体经1s时间速度变化量的大小为2m/s15.如图所示,用一个力F将物块压在墙壁上,物块静止,现将F增大,下列说法正确的是()A.物块对墙壁的压力增大B.墙壁对物块的摩擦力增大C.墙壁与物块的之间的最大静摩擦力增大D.物块受到的合力增大三、填空题(本题共4小题,每小题6分,共24分)16.图示为自动扶梯(台阶式)示意图,某商场自动扶梯的倾角为37º,假设自动扶梯正在加速向上运动,扶梯对某顾客(站在扶梯上)的支持力是其重力的1.03倍,则自动扶梯的加速度为________m/s2,这位顾客受到的摩擦力是其重力的__________倍。17.如图所示,两个物体质量分别为m1和m2,紧靠在一起并放在光滑水平面上,如果施以向右的水平力F1和向左的水平力F2,且F1F2,则m1与m2之间的相互作用力大小是_________。18.如图所示,质量为2kg的物体放在水平地面上的,物体与水平地面的动摩擦因数为3/3,受到一个与水平方向成α角斜向上方的拉力F,要将物体拉动,F至少要__________N,此时α为___________。19.在“测定匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录纸带运动的时间。计时器所用电源的频率为50Hz,如图为一次实验得到的一条纸带,0点是计时器打的第一个点,又在纸带清晰的部分取了1、2、3、4、5五个计数点,1、2、3、4、5中每相邻的两点间都有四个点未画出,0、1两点间的计时点均未画出。用米尺量出1、2、3、4、5点到0的距离,数据如图所示(单位:cm)。由纸带数据计算可得计数点4所代表时刻的瞬时速度大小v4=_____m/s,小车的加速度大小a=______m/s2。(三位有效数字)四、计算题(共3小题,第20题8分,第21题8分,第22题10分,共26分,要求写出必要的解题依据、文字说明、演算步骤)20.如图所示,一个质量为8kg的物体被a、b两根线悬挂而处静止状态,b线水平,a线与竖直墙壁成θ=37º角,(1)求a、b两根线对物体的拉力为多大?(2)若保持物体位置不动,仅改变b线的方向,求b线受到拉力的最小值及此时的a线受到拉力的大小?cm0213455.407.5510.4514.1518.55第19题图F第15题图第16题图第17题图Fα第18题图421.如图所示,质量为1kg的物体放于倾角θ为37º的足够长的固定斜面底端,受到30N的水平拉力作用而由静止开始向上运动,物体与斜面的动摩擦因数为0.5,2s后将水平拉力撤去(1)求物体向上运动的最高点的位置?(2)水平拉力撤去后还要经过多少时间物体再次回到斜面底端?(3)定性画出物体在斜面上运动全过程的速度——时间图线,以沿斜面向上为速度正方向(不要求说明理由)。22.如图所示,一小球从倾角θ为37º的足够长的斜面顶端作平抛运动,初速度为8m/s,A点是小球离斜面最远点。(1)求小球从抛出到再次落到斜面上的时间?(2)求A点离斜面的距离?(3)将A点前后足够小的一段轨迹视为圆弧,求这段圆弧的半径(曲率半径)及小球在A点的向心加速度(法向加速度)与切向加速度?(第三问仅实验班的同学做,不计入总分)衢州二中二0一一学年第一学期高一期末考试物理试卷答题卷三、填空题(本题共4小题,每小题6分,共24分)16._________________、_________________17._________________18._________________、_________________19._________________、__________________四、计算题(共3小题,第20题8分,第21题8分,第22题10分,共26分,要求写出必要的解题依据、文字说明、演算步骤)20.解:第20题图521.解:22.解:t/sv/ms-10F第21题图θV0A第22题图θ6衢州二中二0一一学年第一学期高一期末考试物理试卷参考答案