高一化学第一学期教学质量检查试题高一化学(A卷)本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分共6页。总分100分,考试时间90分钟。可能用到的相对原子质量:H:1C:12N:14O:16Al:27Na:23S:32Cl:35.5K:39Ca:40Mg:24Cu:64第Ⅰ卷(选择题共54分)一、选择题(本题共9小题,每小题3分,共27分。每小题只有一个选项符合题意)1.下列物质的用途错误的是A.硅是制造太阳能电池的常用材料B.二氧化硅是制造光导纤维的材料C.水玻璃可用作木材防火剂D.二氧化硫可以用作食品漂白2.吸入人体內的氧有2%转化为氧化性极强的“活性氧”,它能加速人体衰老,被称为“生命杀手”,服用含硒元素(Se)的化合物亚硒酸钠(Na2SeO3),能消除人体內的活性氧,由此推断Na2SeO3的作用是A.作还原剂B.作氧化剂C.既作氧化剂又作还原剂D.既不作氧化剂又不作还原剂3.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是A.2.4g镁原子变成离子时,失去的电子数为0.3NAB.22.4L甲烷(CH4)所含的原子数为5NAC.常温常压下,28g氮气所含的原子数为2NAD.在20℃,1.01×105Pa时,11.2L氧气所含的原子数为NA4.配制一定物质的量浓度的NaOH溶液时,造成所配溶液浓度偏高的原因是A.所用NaOH已吸潮B.向容量瓶加水时液面低于刻度线即摇匀C.有少量NaOH溶液残留在烧杯内D.向容量瓶加水时眼睛一直仰视液面5.100mL98%的浓硫酸(ρ=1.84g·mL-1)的物质的量浓度是A.98%9884.11000mol/LB.198%9884.1100mol/LC.98%9884.1100mol/LD.10098%9884.1mol/L6.a、b、c、d是HCl、BaCl2、AgNO3、Na2CO3四种溶液中的一种,现将它们两两混合,现象如下表所示:反应物a+bc+da+da+cb+d现象白色沉淀白色沉淀白色沉淀白色沉淀无色气体由上述现象可推知a、b、c、d依次是A.HCl、BaCl2、AgNO3、Na2CO3B.AgNO3、HCl、Na2CO3、BaCl2C.BaCl2、Na2CO3、AgNO3、HClD.AgNO3、HCl、BaCl2、Na2CO37.向50mL18mo1/L的H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热充分反应后,被还原的H2SO4的物质的量是A.小于0.45molB.等于0.45molC.在0.45mol~0.90mol之间D.等于0.90mol8.既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应的是()①Na2SiO3;②Al(OH)3;③NH4HCO3;④Al2O3;⑤NaHSO4A.①②④B.②④⑤C.②③④D.全部9.要证明某溶液中不含Fe3+而可能含有Fe2+。进行如下实验操作时最佳顺序为①加入足量氯水②加入足量KMnO4溶液③加入少量KSCN溶液A.③①B.③②C.①③D.①②③二、选择题(本题共9小题,每小题3分,共27分。每小题只有一个或两个选项符合题意。若正确答案只包括一个选项时,多选时该小题为0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的给1分,多选错选该小题为0分。)10.能正确表示下列反应的离子方程式是A.将Cl2通入氯化亚铁溶液Fe2++Cl2==Fe3++2Cl-B.氯气通入水中Cl2+H2O==2H++Cl-+ClO-C.AlCl3溶液中通入过量的氨水Al3++3NH3•H2O==Al(OH)3↓+3NH4+D.Cl2通入烧碱溶液中Cl2+2OH-==Cl-+ClO-+H2O11.铜粉放入稀硫酸溶液中,加热后无明显现象发生。当加入一种盐后,铜粉的质量减少,溶液呈蓝色,同时有气体逸出。该盐是A.Fe2(SO4)3B.KNO3C.FeSO4D.Na2CO312.已知:在同一反应中,氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性,还原剂的还原性强于还原产物的还原性。在一定条件下KClO3与I2按下式反应:2KClO3+I2===2KIO3+Cl2,下列判断正确的是A.该反应属于置换反应B.还原剂为KClO3,氧化剂为I2C.还原性:I2<Cl2D.氧化性:KClO3>KIO313.用可溶性钡盐检验SO42-离子的存在时,先在待测溶液中加入盐酸,其作用是A.形成较多的白色沉淀B.形成的沉淀纯度更高C.排除SO42-以外的其它阴离子及Ag+的干扰D.排除Ba2+以外的其它阳离子的干扰14.现有三组溶液:①汽油和氯化钠溶液②39%的乙醇溶液⑧氯化钠和单质碘的水溶液,分离以上各混合液的正确方法依次是A.分液、萃取、蒸馏B.萃取、蒸馏、分液C.分液、蒸馏、萃取D.蒸馏、萃取、分液15.往100mL1mol/L的AlCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得3.9g沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能是A.150mLB.200mLC.300mLD.350mL16.某溶液中有Mg2+、Fe2+、Al3+、Cu2+等四种离子,向其中加入过量的NaOH溶液后过滤,将滤渣高温灼烧并将灼烧后的固体投入过量的稀盐酸,所得溶液与原溶液相比,溶液中大量减少的阳离子是A.Mg2+B.Fe2+C.Al3+D.Cu2+17.四支试管分别充满O2、NO2、Cl2、NH3四种气体,把它们分别倒立于盛有下列各种液体的水糟中,发生的现象如下图所示,其中充满NH3的试管是18.如图所示,试管中盛装的是红棕色气体(可能是混合物),当倒扣在盛有水的水槽中时,试管内水面上升,但不能充满试管,当向试管内鼓入氧气后,可以观察到试管中水柱继续上升,经过多次重复后,试管内完全被水充满,原来试管中盛装的可能是什么气体A.可能是N2与NO2的混和气体B.可能是O2与NO2的混和气体C.可能是NO与NO2的混和气体D.只能是NO2一种气体第Ⅱ卷(非选择题共46分)三、(本题包括2小题,共19分)19.(12分)已除去泥沙的粗盐中,仍含有Mg2+、Ca2+和SO42-,请填写下列空格,完成将粗盐提纯,得到氯化钠晶体的实验设计。实验目的:粗盐提纯,得到纯净氯化钠晶体实验用品:(1)药品:粗盐、NaOH溶液、HCl溶液、Na2CO3溶液、BaCl2溶液、pH试纸、蒸馏水(2)仪器(略)填写下表中所缺实验步骤和操作过程:序号实验步骤简述实验操作(不必叙述如何组装实验装置)①将粗盐放入烧杯中,加入适时的蒸馏水,充分搅拌,直至固体全部消失②加入NaOH溶液逐滴加入氢氧化钠溶液,直至不再出现沉淀为止③加入逐滴加入该溶液,直至不再出现沉淀为止④加入逐滴加入该溶液,直至不再出现沉淀为止⑤过滤安装好过滤器,将④烧杯中的悬浊液沿玻璃棒加入过滤器中过滤⑥滴加盐酸向滤液中逐滴加入盐酸,并用pH试纸检测溶液,至溶液呈中性⑦实验问题讨论:(1)甲同学在多次过滤后,发现烧杯中的滤液仍浑浊。分析他操作不当的原因可能是________________________________________________________________;(2)乙同学过滤后,滤液是澄清的,当取少量蒸发后的氯化钠晶体,溶于水,滴加硫酸钠溶液时,却出现白色沉淀。分析乙在实验过程中存在的问题可能是_____________________________________________________________________________________________。(3)实验室进行NaCl溶液蒸发时,一般有以下操作过程:①放置酒精灯②固定铁圈的位置③放上蒸发皿④加热搅拌⑤停止加热、余热蒸干。其正确的操作顺序是。A.①②③④B.①②③④⑤C.②③①④⑤D.②①③④⑤20.(7分)现有金属单质A、B、C和气体甲、乙、丙及物质D、E、F、G、H,它们之间能发生如下反应(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出)。请根据以上信息回答下列问题:(1)写出下列物质的化学式:B、C、乙(2)写出反应①的离子反应方程式:(3)写出反应⑤的离子反应方程式:四.(本题包括2小题,共21分)21.(9分)下列反应对自然界中碳酸钙的搬运、喀斯特地貌的形成具有重要意义:CaCO3+H2O+CO2=Ca2++2HCO3-。富含二氧化碳的地下水流经大理石岩层时,通过该反应腐蚀岩层,久而久之,就形成了溶洞,溶洞还可能塌垮而形成天坑。地下河把Ca2+和HCO3-带到其他地方,渗出、滴下的水蒸发后,碳酸氢钙[Ca(HCO3)2]分解Ca(HCO3)2=CaCO3↓+H2O+CO2↑,产生的碳酸钙不断累积,就形成了钟乳石、石笋、石柱等自然景观。(1)写出Na2CO3溶液中通入二氧化碳时反应的离子方程式:据此,为什么除去二氧化碳气体中混有的少量氯化氢等酸性气体时,用饱和NaHCO3溶液而不用Na2CO3溶液。(2)用NaOH溶液吸收二氧化碳气体,每摩尔氢氧化钠最多可吸收标准状况下升CO2。(3)向一定量的氢氧化钙溶液中慢慢通入二氧化碳气体,请在图中画出反应体系中沉淀的质量与通入二氧化碳体积之间的关系图22.(12分)工业上用铝土矿(主要成分是Al2O3,还有少量的Fe2O3、SiO2)提取冶炼铝的原料氧化铝。工艺流程如下图:(1)步骤①反应的离子方程式是________________________________________________________________________________________________________________。(2)滤液1中要加入稍过量原料A,原料A的化学式是________________,步骤②反应的离子方程式__________________________________________________________________________________________________________________________________。(3)步骤③所得沉淀2的化学式为:________________。(4)如果省去步骤①,即溶解铝土矿是从加入原料A开始,则会对氧化铝的提取有什么影响?____________________________________________________________________。五、(本题包括1小题,共6分)23.(6分)将28.8克铜与100mL一定浓度的硝酸反应,恰好完全反应,产生的NO和NO2混合气体在标准状况下的体积为11.2L,请回答:⑴产生的NO和NO2的物质的量分别为多少?⑵求原硝酸溶液的物质的量浓度为多少?东莞中学2008—2009学年度第一学期教学质量检查高一化学参考答案(A卷)一、二选择题题号123456789选项DACBADACA题号101112131415161718选项CDBADCCADBCABC三、(本题包括2小题,共19分)19.(12分)①溶解(1分)③BaCl2溶液(1分)④Na2CO3溶液(1分)⑦蒸发(1分)把滤液放入蒸发皿中加热,待出现较多固体时,停止加热,利用余热使滤液蒸干(1分)(1)滤纸有破损;或过滤时滤液高于滤纸边缘。(答出任意一点即可)(2分)(2)第③步和第④步加入氯化钡溶液、碳酸钠溶液顺序反了;或第④步加入的碳酸钠溶液不足。(3分,答出一个原因得2分,答出2个原因给3分)(3)B(2分)20.(7分)(1)B:AlC:Fe乙:Cl2(各1分,共3分)(2)2Na+2H2O==2Na++2OH-+H2↑(2分)(3)2Fe2++Cl2==2Fe3++2Cl-(2分)四、(本题包括2小题,共21分)21.(9分)(1)CO32-+CO2+H2O=2HCO3-,(2分)Na2CO3和NaHCO3都能吸收HCl气体,但前者也能吸收二氧化碳,而后者的饱和溶液不能再吸收二氧化碳。(或者用化学方程式回答表示也得分Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3)(2分)(2)NaOH吸收二氧化碳最多时发生的反应为NaOH+CO2=NaHCO3,所以最多吸收22.4L。(3分)(3)作图(2分)22、(1