《逻辑与语文学习》教学课件

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

逻辑与语文学习寿县炎刘中学:冯立龙二00八年六月故事•春秋战国时代的名家代表人之一的公孙龙子有许多有趣的诡论,其中最为有名的要算是白马非马论了。相传的故事大概是这样的,有一天公孙龙子骑著一匹白马要进城,该城门的看守官说,依照规定马不可以进城。於是公孙龙子就开始他的论证–白马非马,最后它说服了守城官,於是就骑著他的(不是马的)白马进城去了。概念•一、什么是概念•概念是反映思维对象特有属性或本质属性的思维形式。•二、概念的两个基本逻辑特征——内涵与外延•1.概念的内涵•概念的内涵是指反映在概念中的思维对象的特有属性或本质属性,又叫概念的含义。•2.概念的外延•概念的外延是指具有概念所反映的特有属性或本质属性的对象,又称概念的适用对象。ab全同关系a包含关系bbaabab交叉关系矛盾关系反对关系概念的关系有以下五种关系:•概念之间在外延上的相容关系包括:•1、全同关系,如“母亲”与“妈妈”“北京”与“中华人民共和国首都”。•2、包含关系,如“中学生”与“学生”。•3、交叉关系,如“青年”与“军官”。•4、矛盾关系,如“生”“死”•5、反对关系,如“俯视”“仰视”•定义错误的几种类型•(1)“定义过宽”或“定义过窄”。地震是火山爆发、地壳陷落、地层断裂等引起的震动。新闻就是多数人感兴趣而有刺激性的事件报道。•(2)“同语反复”或“循环定义”。科学实验就是通过科学做的实验。•(3)定义项中不得包括含混的语词,不得用比喻。违反这条规则会犯“定义含混”或“以比喻代定义”的错误。儿童就是祖国的花朵。•(4)定义一般不能否定。违反这条规则会犯“否定定义”的错误。•训练:1、我们每个青年学生都要虚心拘谨。•2、在我国13亿人类中,能上大学的毕竟是少数。•3、我曾做过一度家庭教师。•4、运动员以惊人的迅速跑到了终点。•5、在雷锋精神的鼓舞下,他放学回家,经常帮助军属王大娘挑水、劈材、做好事、打扫院子。•6、日用品同人民的生活关系非常密切,因此,我们要重视百货的生产,以满足广大人民的需要。•7、有不少学生爱好自然科学、物理和化学。•8、我的作文本发回了,在最近写的一篇文章里,竟发现用错了三个词汇。二、命题•概念是分散的,需要把它组成一个命题,才能进入思维过程。“命题”是运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。•不是所有的语句都表达命题。•一句话在字面意思之外,还有类似戏剧中的“潜台词”的言外之意,逻辑学叫“预设义”或”隐含义“。训练•1、老师留给我们的印象是良好而深厚的。•2、他的病状一直没完全康复。•3、中国有世界没有的万里长城。•4、工人师傅张大爷是苦水里长大的穷孩子。•5、他是众多死难中幸免的一个。•6、我们今天纪念五四青年节的到来。•7、教室里成了我们学习的唯一时间。推理•推理是由已知命题得出新的思维命题的思维过程。,往往通过复句的形式来体现。在各种推理中,最常见的是三段论。如:我们正义的事业一定会取得胜利!•大前提:正义事业一定会取得胜利•小前提:我们从事的事业是正义的•结论:所以。我们一定会胜利!推理思维中有趣的是二难推理•例如:有一位理发师说“我只给而且一定要给自己不理发的人理发。”有人问他“那你给自己理发吗?”他左思右想,无法回答。一个岛国,国王对到岛国的外人有一个规定:凡是说假话的人都被处死。但真话和假话的判定是这个国王说了算,所以是否会被国王处死,要看的是国王的心情。国王心情不好时,会认为所有的话都是假话,国王高兴时,可能认为所有的话都是真的。但有一个聪明的人说了一句话,使得国王没有办法处死这个人。这句话是:“我肯定会被处死的。”我们分析一下这句话,如果认为是假的,那么这个人是不会被处死的,因为“我肯定会被处死的”是错误的;如果认为这句话是真的,那么根据国王的规定,说真话的人不会被处死的。在文化大革命时期,审讯张志新(被四人帮杀害后追认为烈士)的记录档案中有这样一段话。审问人:你挖一挖你犯罪的根源。张志新:•我没有什么可挖的。•审问人的问话事先就设定张志新有罪,而且已经承认了,才让你挖挖根源。张志新回答“能”或者“不能”,都等于认罪。但是张志新从来没有承认自己有罪,他识破了审问人巧妙设置的圈套。在古希腊,诡辩论者曾经设计了一个二难题,问一个人:“你是否已经停止打你的父亲了?”你怎么回答?为难了吧。设计的人是这样推理的:如果你回答“是”,那就是说明你过去打过你父亲;如果你回答“否”,那就是说你现在还在打你父亲;所以不论你怎样,只要你开口你都没辙了。•我不存在是否已经停止打我父亲的问题,因为无论过去或者现在我都没有打我父亲。”训练•1、他普通话说得很好,看来一定是个北京人。•2、这次运动会,我班的成绩不是第一就是第二。•3、如果加强了纪律性,就会影响学习的积极性。•4、如果我重视了语文学习,就会影响数学学习。•5、如果得到老师的表扬,大家的劲头就会变大。现在没有得到老师的表扬,大家的劲头就没有了。•6、努力学习才能取得好成绩。他努力了,怎么会得不到好的成绩呢?•7、他没有评上先进,所以他肯定是个落后分子。•8、金属都能导电,所以导电的肯定是金属。•9、我又不想出国,干吗要费死劲学习外语。•10、青年团员要带头学雷锋,我是青年,但不是团员,所以我不需要带头学习雷锋。•11、知识分子家庭出身的孩子都聪明,你看,小珍、小强、小琴都很聪明,他们的父母都是知识分子。•12、小红和小明都在一中上学,小红今年考了大学,小明明年也一定能考上大学。•13、我国政府领导人民同不法分子和犯罪分子进行了长期斗争,终于取得了胜利!逻辑规律•同一律•矛盾律•排中律一位小学生了解了智能机器人之后,提出了这样的问题:“机器人会不会比人更聪明?”教师回答:“不会比人聪明,因为机器人毕竟是机器。”学生质疑道:“机器人会看病,而我们都不会,许多人下棋下不过机器人,这不是是说明机器人比人更聪明吗?要是它太聪明了,把人关进动物园怎么办?”这位学生的思维犯了什么逻辑错误?如果你在场,该怎样为他释疑?答:•概念使用不明确,“人”既可以指单个的人,也可以指整个人类,应该区别对待。正确的解释是:机器人可能在某些方面比某些人能干,但他的智能永远不会超过整个人类,因为它的智慧是人类智慧的结晶。数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。求婚者可运用什么逻辑规律来猜测?请简要分析。•求婚者可以运用排中律猜中肖像放在银盒子里,从而赢得爱情。金盒子与铅盒子上写的话刚好互相矛盾,根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,这句真话应该在互相矛盾的两个判断之中,即不在金盒子上,就在铅盒子上,而银盒子上的话肯定是假话。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里!这样一个益智题目:珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下:甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?分析:在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,其中必有一个真,一个假。如果这四人中只有一个人讲真话,那么,这个唯一讲真话的,必定是乙和丁之中的一个。而甲、丙则属于讲假话之列。即事实与甲和丙的口供相反。因此,可知甲就是偷钻石的罪犯。西班牙小说家塞万提斯的代表作《堂·吉可德》中有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。有一天前线的送来了一个俘虏,执法官按照惯例问他:你来这里干什么?聪明的俘虏回答:我来这里是为了被绞死。听了俘虏的回答,执法官顿时傻了眼,不知道如何是好。因为如果真的绞死这个俘虏,那么这个俘虏说的是真话,而说了真话是要被烧死的。可是如果把这人烧死,那他答的就是假话,而说假话的是要被绞死的。执法官不好处理,只好上报国王裁决。训练1、要搞好工作就必须依靠群众,我是群众,所以要依靠我嘛。2、我虽然对卫生的重要性有了较深的认识,但卫生习惯还未养成,以致影响了身体健康。通过这一教训,我认识到学习也是这样,如果只认识到学习的重要性而不去钻研,那就会一无所得。3、不采用的来稿,本刊一律退还本人,油印、复印及铅印的不退。4、我工作没做好,是因为我不虚心,可这种工作太复杂了,任何人都难以做好。上海九院整形科专家上海九院整形科怎么样上海九院整形科周末上海九院整形科节假日上海九院整形科好不好上海九院整形科怎么样上海九院整形外科上海九院整形价格上海九院整形价格暒眚凊谢谢观看

1 / 23
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功