-1-会计学专业《税务筹划》复习范围选择题1.累进税率下,固定资产折旧采用(A)法使企业承担的税负最轻。A.直线摊销B.年数总和法C.双倍余额递减法D.无所谓2.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为(D)17%B、13%C、6%D、3%3.下列哪项不是税率差异技术的特点(C)。A.技术较为复杂B.运用税率筹划原理C.运用相对收益筹划原理D.适用范围较大4.有时加速折旧反而会加重企业的税收负担,例如(A)A、当企业购入固定资产的初期恰好可以享受定期免税政策时B、当企业固定资产数额相当巨大时C、当企业固定资产平均折旧年限很长时D、当企业购入固定资产的净残值过大时5.下列关于企业所得税纳税人的筹划错误的是(D)A、一般来说,非居民企业负担有限纳税责任,税负低于居民企业B、在投资初期分支机构发生亏损的可能性比较大,宜采用分公司的组织形式,其亏损额可以和总公司损益合并纳税。C、当公司经营成熟后,宜采用子公司的组织形式,以便充分享受所在地的各项税收优惠政策。D、从总体税负角度考虑,独资企业、合伙企业一般要高于公司制企业,因为后者不存在重复征税问题。6站在节税角度,下列税款筹划说法错误的(D)A、和直接收款相比,采用分期收款方式销售商品,可以起到延迟纳税的效果B、买断方式代销时委托方节约增值税支出,受托代销企业税负增加。将企业作为一个整体来筹划,实际中可通过调整金额弥补代理企业损失C、销售折扣销售方式缴纳增值税较多,尽量少采用D、收取的押金超过二年以上的计缴增值税,但可得到延缓一年纳税的好处。7.下列关于费用筹划方法错误的是(C)A、通过选择存货计价方法而改变销货成本,进而实现递延纳税B、当期亏损或者处于减免所得税期间,延迟确认费用,延缓费用到后期实现。C、当企业盈利时,推迟确认固定资产大修理费用,减少所得额D、应尽量向金融机构贷款,以免遭税收机关对超额利息的剔除8.下列关于土地增值税筹划手段错误的是(D)A、将可以分开单独计价的部分从整个房地产中分离,减少应税收入。-2-B、销售精装房分别签订购房合同和装饰装潢合同。C、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额占扣除项目金额达到21%的,可以适当降低价格以减增值额。D、假设房地产开发企业支付土地出让金成本较高,开发成本也比较大的情况下,可以考虑按项目分摊利息支出,获得大的扣除。9.下列股票期权征税说法错误的是(A)A、员工接受股票期权,应作为应税所得征税B、员工行权时,应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按“财产转让所得”纳税D、我国目前对个人在股票在二级市场上转让所得暂不征收个人所得税10.某企业通过测算,认为申请一般纳税人资格更合适,其采用税务筹划技术是(C)A、减免税技术B、分割技术C、税率差异技术D、会计政策选择技术11.为降低企业的应纳税所得额有多种方法,下列方法中合法的是(A)A、向公益事业捐赠一定数额的款项B、多计提费用C、少结转产品成本D、少计收入12.2009年末购入设备一台,其原值50万元,预计残值10%,折旧年限5年,企业采取双倍余额递减法计提固定资产折旧,税法规定采取直线法计提固定资产折旧。则2011年度该项业务的所得税纳税调整额是(C)万元。A.5B.4C.3D.213.因施工企业熟悉建材市场的优势,将建筑工程采取包工包料方式,使(B)。A.建设单位通过协商降低工程材料价款,减少缴纳营业税B.施工单位通过以较低价格购进工程材料,减少缴纳营业税C.施工单位因工程款包括工程材料款而增加营业税税负D.施工单位因工程款中不包括工程材料款而少缴营业税14.广西宏伟书画院2008年2月,将其书画院大厅和部分展览厅租赁给某画家举办个人书画活动,取得个人上交的使用费12万元;馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元;书画院自办国内名家书画展,取得第一道门票收入3万元。该书画院当月应纳营业税为(B)。A.0.76万元B.1.09万元C.0.84万元D.1万元15.刘某是北海当地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。假定其月收入10000元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税负最轻的是(B)。A.正式记者B.自由撰稿人,文章分篇发表C.与报社订协议,按报社要求提供文章D.自由撰稿人,文章连载16.下列应税项目中,可能以一个月为一次确定个人所得税应纳税所得额的是(D)。A.偶然所得B.财产转让所得-3-C.稿酬所得D.特许权使用费所得17.下列不是工资薪酬所得常见节税方法是(B)A、将工薪转化为劳务报酬所得B、工资薪金货币化C、工资薪金均衡化,控制各月工资收入D、年终奖和平时工资合理分配,充分利用3500元扣除标准判断1.通货膨胀时期,企业进行税收筹划,存货计价方法上优选采用先进先出法。(×)2.折扣销售和销售折扣的增值税处理是不一样的,折扣销售符合条件可以扣除,而销售折扣是融资理财费用不可以扣除。(√)3.企业组织运输的方式可以自由选择,外购其他单位运输劳务按照发票金额的7%抵扣,自有运输工具所耗费的油料、修理费用不能抵扣。(×)4.啤酒生产企业在定价过程中,对甲类啤酒的定价可以略高于3000元。(×)5.转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。(√)6..企业可以通过增设机构的方式加大商品流转总额,从而增加企业集团的广告费和业务宣传费的扣除限额。(√)7.对未在经济特区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家重点扶持的高新技术企业,可以全部搬迁或迁移主要办事机构,只变更企业注册地,老企业作为分支机构在原地继续生产。(×)案例分析题增值率筹划法例题1.1某企业为商贸企业,2009年被核定为小规模纳税人,当年购进的含税原材料50万元,实现含税销售额为90万元(税率均为17%)。2010年1月份主管税务机关开始新一年的纳税人认定工作,该企业依据税法认为自己虽然经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能提供准确的纳税资料,可以申请认定为一般纳税人。因此,该企业可以进行纳税人身份的选择。实际含税增值率=(90-50)/90×100%=44.4%税负平衡点增值率=3%×(1+17%)/17%×(1+3%)=20.05%实际增值率大于平衡点增值率,一般纳税人税负要重于小规模纳税人。因此企业不应申请认定为一般纳税人,而是维持小规模纳税人身份更为有利若为一般纳税人,应纳增值税=90/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×17%=5.81万元若为小规模纳税人,应纳增值税=90/(1+3%)×3%=2.62万元1.2某企业为工业企业,2009年被核定为小规模纳税人,当年购进的含税原材料20万元,实现含税销售额为45万元(税率均为17%)。2010年1月份主管税务机关开始新一年的纳税人认定工作,该企业依据税法认为自己虽然经营规模达不到一般纳税人的销售额标准,但会计制度健全,能提供准确的纳税资料,可以申请认定为一般纳税人。因此,该企业可以进行纳税人身份的选择。要求:(1)请计算该企业含税增值率。-4-(2)请计算两类纳税人的平衡点含税增值率(3)请利用含税增值率法决策该纳税人选择的身份抵扣率筹划法例题1.3某科研所为非企业性单位,所研制的产品科技含量高,2009年预计含税销售额将达到60万元,购进的含税原材料价款约为30万元。该科研所应如何进行纳税人身份的筹划?要求:1)请计算该科研所含税抵扣率2)请计算两类纳税人的平衡点含税抵扣率3)请利用抵扣率法决策该纳税人选择的身份。该科研所为非企业性单位,应视同小规模纳税人纳税若该科研所经测算后认为一般纳税人身份更有利于节税,可以申请认定为一般纳税人(设其产品适用税率17%)预计抵扣率=30/60×100%=50%平衡点抵扣率=1-20.05%=79.95%预计实际抵扣率大大低于平衡点抵扣率,小规模纳税人身份更有利于节税,应继续维持小规模纳税人身份2.1(P171,P40)麦郎公司主要从事农产品的深加工与销售。现有从业员工95人,公司资产总额2800万元。预计2010年度的企业应纳税所得额38万元。此外该公司还发生如下业务:2011年2月发生的自有房屋装修款5万元,未达到房产原值的50%;2010年的12月发生一笔赊销销售收入40万元,相应的成本为20万元。请按照下列要求回答问题:1、2010年麦郎公司应该根据什么税收政策进行税收筹划。根据所得税优惠政策运用优惠税率进行税收筹划2、麦郎公司在实际中如何操作。3、按照此种方式进行税收筹划,还有那些常见方式。P164除运用优惠税率外的六种方式.2.2峰力技术开发公司要从事农产品的深加红与销售,现有从业员工90人,公司资产总额2600万元,预计2008年度的企业应纳税所得额40万元,此外该公司还发生如下业务:1)2009年2月发生的自有房屋装修款5万元。未达到房产原值的50%2)2008年的12月发生一笔赊销销售收入40万元,相应的成本为20万元。请按下列要求回答问题1)峰力科技开发公司应该根据什么税收政策进行税收筹划。2)峰力科技开发公司在实际中如何操作3)按照此种方式进行税收筹划,还有哪些常见方式3.某大学教授研究应用经济学,经常受邀到全国各地讲学,2008年湖北一家公司和深圳另一家公司同时邀请他前往授课,讲课时间为6天,但是时间重叠了。湖北公司提出给该教授课酬为5.5万元,交通等费用自理;深圳公司只支付5万元,但是负责支付该教授来深圳授课的全部费用,按照该教授到深圳讲课的惯例,他的费用大概为5000元。但是,由于授课时间重叠,请从税收筹划的角度来帮助该教授决策应该到何地讲学能获得最大化的税后收入?-5-答:劳务收入按次征收并适用于20%~40%三级超额累进税率。如果把该教授的费用计入其授课报酬之中,必然会虚增其净收入而适用于更高的税率档次多纳税。接受湖北授课净收入=55000-[55000×(1-20%)×30%-2000]-5000=38800(元)接受深圳授课净收入=50000-[50000×(1-20%)×30%-2000]=40000(元)按照税后收入最大化原则,该教授应该接受深圳授课邀请。4.1某设计院工程师王某,利用业余时间为一其他工程研究院设计了一套节水设备,花费了他将近一年的时间,获得了报酬也非常可观,共有200万元,对于这笔收入,该工程师应该如何来获得,其税后收入最大化?答:可根据工程师与设计研究院的关系程度不一,来做出安排:(1)如果设计院聘用王某为其员工则适用于七级超额累进税率的工薪所得税;(2)如果设计院不聘用王某,则视为劳务收入来征税,适用于三级超额累进税率;(3)如果王某根据这套节水设备将来的市场应用前景以及设计院具体情况也可采取无形资产投资形式,采取每年企业所得税税后固定利润分配的形式获取相应的收入,则适用于比例为20%的股息利息红利所得的个人所得税以及营业税。可自行计算其税后收入状况。4.2纳税人郑某2002年8月给几家公司提供劳务,同时取得多项收入;给某设计院设计了一套工程图纸,获得设计费1万元,给某外资企业当15天兼职翻译,获得1.5万元的翻译报酬;给某民营企业提供技术帮助,获得该企业的2万元报酬,郑某如何纳税?又有何种筹划方法使少纳税?答:纳税人郑某提供多项劳务并取得相应的劳务收入,应分别就其所得分别缴纳劳务报酬个人所得税。工程图纸设计个人所得税为10000×(1-20%)×20%=1600(元)给外资企业当15天兼职翻译报酬个人所得税为15000×(1-20%)×20%=2400(元)民营企业提供技术服务个人所得税为20000×(1-20%)×20%=32008月份其劳务性质的个人所得税总额为7200元由于郑某提供的这些劳务中有些是经常而固定的发生如给A企业提供的技术服务,那么这些费用的支付,郑某可以和A企业协商签订返聘合同采取工资形式来来支付,这样劳务收入并可平均到一年的十二月中平均发放,每月仅为1700元左右,而低于免征额3500元,这样便可节约这笔劳务收入的个人所得税,而其他不经营发生的劳务收入,