第九单元总复习第5课时问题解决西师版数学三年级上册教学课件ppt

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第5课时问题解决第九单元总复习15-3=45+51=321×3=200×3=23×2=28×0=66÷3=口算笔算218×6=(115-27)×6=85÷5+22=85÷5=7838-=比一比你从图中了解到了哪些信息?解决问题(1)买8包萝卜种子要多少元?15×8=120(元)答:买8包萝卜种子要120元。解决问题(2)50元最多可以买多少包白菜种子?还剩多少元?答:50元最多可以买6包白菜种子,还剩2元。50÷8=62……6表示什么意思?2表示什么意思?(包)(元)解决问题(3)买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要多少元?15×3=45(元)答:买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要96元。17×3=51(元)45+51=96(元)解决问题答:买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要96元。你能说说运算顺序吗?15×3+17×3=45+51=96(元)还可以怎样列式呢?解决问题(3)买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要多少元?学习小组合作交流学习小组合作交流你还能提出哪些数学问题?怎样解决?解决问题14.谁写得快?84÷4=21(个)95÷5=19(个)2119答:小明写得快。练习16.谢叔叔一家计划元旦期间外出旅游,预计每天支出情况如下:答:谢叔叔至少要带1050元。150+200=350(元)350×3=1050(元)150×3=450(元)200×3=600(元)450+600=1050(元)答:谢叔叔至少要带1050元。方法一你还可以怎样列式呢?方法二练习65÷5=13(顶)答:他们要准备13顶这样的帐蓬。17.7名教师带领58名同学开展野营训练,他们要准备多少顶这样的帐蓬?7+58=65(名)练习96÷6=16(个)答:需要16个筐。18.张叔叔家养了300只小兔。300-204=96(只)(1)已经卖了204只,每只9元,卖得多少元?204×9=1836(元)答:卖得1836元。(2)剩下的每筐装6只,需要多少个筐?练习19.哪个小朋友买的笔记本的总页数多一些?90×2=180(页)195180答:明明买的笔记本的总页数多一些。65×3=195(页)练习答:买3台电风扇和3辆自行车共用972元。96×3+228×3=288+684=972(元)(1)买3台电风扇和3辆自行车共用多少元?练习答:500元不够买6盏台灯,还差250元。125×6=750(元)(2)500元能买6盏台灯吗?如果不够,还差多少元?500750750-500=250(元)你还能提出并解决什么数学问题?练习更多精彩内容,敬请关注星星文库!

1 / 17
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功