§3.欧姆定律江苏省响水中学王祥伟在同样的电压下,比值U/I大的电流小,比值U/I小的电流大欧姆定律的实验探究研究导体中的电流I跟导体两端电压U之间的关系用电压表测量导体两端的电压U,用电流表测量导体中的电流I,观察和记录数据,在坐标系中作出U-I图象方法过程实验结果分析同一导体,不管电流、电压怎样变化,电压跟电流的比值U/I是一个常数反映导体对电流阻碍作用的本领电阻导体两端的电压与通过导体的电流大小的比值公式:单位:物理意义:定义:RUI兆欧(MΩ)千欧(kΩ)欧姆(Ω)RUI数值上等于加在导体两端电压为1V,通过导体的电流为1A时的阻值金属导电和电解液导电欧姆定律导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比内容:表达式:适用条件:IURD.从可知,导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零RUI/IUR/IRUIUR/对于欧姆定律,理解正确的是()A.从可知,导体中的电流跟加在它两端的电压成正比,跟它的电阻成反比B.从可知,导体的电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比C.从可知,导体两端的电压随电阻的增大而增高练习1:导体的伏安特性曲线定义:1.线性元件伏安特性曲线是通过原点的直线2.非线性元件伏安特性曲线不是直线,在直角坐标系中,导体的I—U图线实验:测绘小灯泡的伏安特性曲线表示电流与电压成正比表示电流与电压不成正比某电流表可以测量的最大电流是10mA。已知一个电阻两端的电压是8V,通过的电流是2mA,如果给这个电阻加上50V的电压,能否用该电流表测量通过这个电阻的电流?举例:半导体二极管二极管半导体材料制成,其电阻率随温度的升高而降低,故其伏安特性曲线不是直线2、某同学对四个电阻各进行一次测量,把每个电阻两端的电压和通过它的电流在U—I坐标系中描点,得到了图中a、b、c、d四个点。请比较这四个电阻值的大小。有三个电阻,RA=5Ω,RB=10,ΩRC=2.5Ω,它们的的伏安特性呈线性特征。请在同一坐标系中作出它们的伏安特性曲线,并在线旁注明A、B、C。4、一个小灯泡,当它两端的电压在3V以下时,电阻始终等于14欧姆不变;当它两端的电压增大到4V时,钨丝发热,它的电阻为16欧姆;当电压增大到5V时,它的电阻为20欧姆。它在0—5V范围内的伏安特性曲线大概是怎样的?请画出草图谢谢观赏!