化学反应原理第三章第一节水溶液练习题

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

1第一节水溶液练习题【基础练习】【题1】在25℃时,1mol•L-1的盐酸溶液中,水的Kw(单位:mol2•L-2)为()A.1×10-14B.0C.大于1×10-14D.小于1×10-14【题2】关于溶液酸碱性的说法中,正确的是()A.[H+]很小的溶液一定呈碱性B.pH=7的溶液一定呈中性C.[OH-]=[H+]的溶液一定呈中性D.不能使酚酞溶液变红的溶液一定呈酸性【题3】下列溶液中,肯定是酸性的是()A.含H+的溶液B.加酚酞显无色的溶液C.pH7的溶液D.[OH-][H+]的溶液【题4】下列说法中,正确的是()A.向纯水中加入少量盐酸,Kw将增大B.25℃时,水的离子积常数Kw为1×10-14mol2•L-2C.100℃时,纯水的[H+]=10-7mol•L-1D.100℃时,pH=7的溶液呈碱性【题5】两种浓度不同的NaOH溶液,[H+]分别为1×10-14mol•L-1和1×10-12mol•L-1,将这两种溶液等体积混合后(不考虑体积效应),所得溶液的[H+]约为()A.0.5×(10-14+10-12)mol•L-1B.5×(10-15+10-11)mol•L-1C.2.0×10-12mol•L-1D.2.0×10-14mol•L-1【题6】下列物质只能在溶于水的条件下电离的是()A.NH3·H2OB.H2SO4C.CuOD.NaOH【题7】下列说法中,正确的是()A.导电能力强的电解质溶液一定是强电解质溶液B.强电解质溶液一定比弱电解质溶液的导电性强C.强电解质的水溶液不存在溶质分子D.0.1mol•L-1NaOH溶液比0.01mol•L-1NaOH溶液导电性强,因此前者是强电解质,后者是弱电解质【题8】pH和体积都相等的醋酸和硫酸,分别跟足量的Na2CO3溶液反应,在相同条件下,放出二氧化碳气体的体积()A.一样多B.醋酸比硫酸多C.硫酸比醋酸多D.无法比较【题9】将pH=12的强碱溶液与pH=3的强酸溶液混合,所得混合液的pH=11,则强酸与强碱的体积比是()A.9:2B.9:1C.1:10D.2:5【题10】水是一种极弱电解质,在常温下平均每n个水分子只有一个水分子发生电离,则n值是()2A.1×10-14B.55.6×107C.107D.55.6【题11】下列物质中属于非电解质,但是放入水中所得溶液可以导电的是()A.金属钠B.乙醇C.二氧化硫D.胆矾【题12】下列叙述中,正确的是()A.pH=3和pH=4的盐酸各10mL混合,所得溶液的pH=3.5B.一定温度下溶液中[H+]越大,pH值也越大,溶液的酸性就越强C.液氯虽然不导电,但溶解于水后导电情况良好,因此,液氯也是强电解质D.单温度不变时,在纯水中加入强碱溶液不会影响水的离子积常数【题13】25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H+)=1×10-12mol·L-1,则该溶液的pH可能是()A.12B.7C.6D.2【题14】99℃时,向PH=6的蒸馏水中,加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的PH=2,下列叙述不正确的是()A.此时水的离子积KW=1.0×10-14B.水电离出的C(H+)=1.0×10-10mol/LC.水的电离程度随温度升高而增大D.C(Na+)=C(SO42-)【题15】若溶液中由水电离产生的C(OH-)=1.0×10-14mol/L,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是()A.Na+、Al3+、NO3-、Cl-B.Na+、K+、NO3-、Cl-C.Na+、K+、Al(OH)4-、Cl-D.NH4+、K+、SO42-、NO3-【题16】99℃时,Kw=1.0×10-12mol2•L-2,该温度下,将100mL0.001mol/L的NaOH溶液加水稀释至1L,则溶液的pH为,若加水稀释至1000L,则溶液的pH为。【题17】当把两种水(D2O、H2O)混在一起,则混合后溶液中存在的分子为,存在的阳离子为,存在的阴离子为。两种水的电离方程式为。【题18】计算下列溶液的PH值:⑴若PH为2和PH为4两盐酸等体积混合,则混合后PH=;⑵若PH为8和PH为13两NaOH溶液等体积混合,则混合后PH=;⑶若PH为13的强碱溶液和PH为2的强酸溶液以1∶9体积比混合,则混合后PH=;【题19】PH=2的盐酸和PH=6的硫酸溶液等体积混合后,溶液的PH是。【题20】将0.3mol/L的Ba(OH)2溶液50mL与0.02mol/L的H2SO4溶液100mL混合后,混合后溶液的PH。1、下列关于电解质的电离平衡状态的叙述中,正确的是()A.弱电解质的电离达到平衡状态后,电离就停止了3B.弱电解质的电离达到平衡状态后,分子的消耗速率和离子的生成速率相等C.弱电解质的电离达到平衡状态后,分子和离子的浓度相等D.弱电解质的电离达到平衡状态后,外界条件改变,电离平衡可能要发生移动2、将0.1mol/L醋酸溶液加水稀释,下列说法正确的是()A.溶液中[H+]和[OH-]都减小B.溶液中[H+]增大C.醋酸电离平衡向左移动D.溶液的pH增大10、下列事实中,能证明氯化氢是共价化合物的是()A.氯化氢易溶于水B.氯化氢的水溶液能导电C.液态氯化氢不导电D.氯化氢不易分解19、在0.01mol•L-1氨水中加入物质:①浓氨水,②纯水,③少量K2CO3,④少量浓硫酸,⑤少量NaOH固体,⑥少量Al2(SO4)3固体。(1)能使[OH-]减小、[NH4+]增大的是。(2)能使[OH-]增大,[NH4+]减小的是。(3)能使[OH-]和[NH4+]都增大的是。(4)能使[OH-]和[NH4+]都减小的是。45【能力提升题】【题1】溶液的pH定义为pH=-lg[H+],pOH定义为pOH=-lg[OH-],Kw表示25℃时水的离子积常数,则弱酸性溶液中[H+]可表示为()A..Kw/pOHmol·L-1B.10pOH-14mol·L-1C.1014-pOHmol·L-1D.10-pOHmol·L-1【题2】往一定体积的Ba(NO3)2溶液中逐滴加入pH=1的稀硫酸,至溶液中Ba2+恰好完全沉淀,测得溶液的pH=2,则H2SO4与Ba(NO3)2溶液体积比为(忽略混合时液体体积的变化)()A.1:10B.1:9C.10:1D.9:1【题3】某强酸溶液的pH=a,强碱溶液的pH=b,且a-b=13,酸、碱溶液混合后混合溶液的pH=7,则酸溶液的体积V1与碱溶液的体积V2之间的正确关系是()A.V1=102V2B.V2=10V1C.V1=2V2D.V2=2V1【题4】甲、乙两种溶液,已知甲溶液的pH是乙溶液pH的2倍,甲溶液中[H+]一定是乙溶液中[H+]的()A.1/2B.1/10C.1/100D.无法确定【题5】室温时,将pH=5的H2SO4溶液稀释10倍,[H+]:[SO42-]=;将稀释后的溶液再稀释100倍,[H+]:[SO42-]=。【题6】在25℃时,有pH为a的盐酸和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸,同该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,填空:⑴若a+b=14,则Va∶Vb=____________(填数字)。⑵若a+b=13,则Va∶Vb=____________(填数字)。⑶若a+b14,则Va∶Vb=_____________(填表达式),且Va_________Vb(填:、、=)(题中a≤6、b≥8)。【分级强化训练】1.在0.005mol/L的H2SO4溶液100mL,它的PH为()A.2.3B.2C.3.3D.2.72.25℃时,将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH最接近于()A.8.3B.8.7C.9D.9.73.25℃时,pH=5和pH=3的两种盐酸以1∶2体积比混合,该混合液的pH为()A.3.2B.4.0C.4.2D.5.04.某溶液中已知水电里出的氢离子浓度是10—13mol/L.此溶液中肯定能共存的离子组是A.K+、Na+、Cl—B.Mg2+、K+、Cl—C.Na+、Fe2+、Cl—D.Na+、HCO3—、Cl—5.使45mL0.1mol/L盐酸溶液和5mL0.5mol/L氢氧化钡溶液混合后稀释到500mL,所6得溶液的pH等于()A.2.4B.3C.11D.126.有甲乙两种溶液,甲溶液的PH值是乙溶液的两倍,则甲溶液中的[H+]与乙溶液中的[H+]的关系是()A.2∶1B.100∶1C.1∶100D.无法确定7.下列溶液中与1.0×10-5mol/L的NaOH溶液的PH相同的是()A.把PH=6的盐酸稀释1000倍B.把PH=10的Ba(OH)2溶液稀释10倍C.把PH=8和PH=10的NaOH溶液等体积混合D.把PH=8的NaOH溶液稀释10倍8.对某酸雨水的水样分析的数据如下:c(NH4+)=2.0×10—5mol/L、c(Na+)=1.9×10—5mol/L、c(Cl—)=6.0×10—5mol/L、c(NO3-)=2.3×10—5mol/L、c(SO42-)=2.8×1010—5mol/L,则此酸雨水的pH约为()A.3B.4C.5D.69.中和相同体积、相同pH的H2SO4、HNO3、和HCOOH三种溶液,所用相同浓度KOH溶液的体积分别为V1、V2、V3则下列关系中正确的是()A.V1=2V2<V3B.V1=V2>V3C.V3>V2>V1D.V1=V2<V310.25℃时,某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,且a+b=12,酸碱溶液混合后溶液的pH=7,则酸溶液的体积(V1)与碱溶液的体积(V1)的关系是()A.V1=102V2B.V2=102V1C.V1=2V2D.V2=2V111.pH=2的A、B两种酸溶液各1mL,分别加水稀释到1000mL,其溶液的pH与溶液体积(V)的关系如右图所示,则下列说法正确的是()A.A、B两种酸溶液物质的量浓度一定相等B.稀释后A酸溶液的酸性比B酸溶液强C.若a=5时,A是强酸,B是弱酸D.若A、B都是弱酸,则5a212.常温下重水(D2O)的离子积为1.6×10-15,可以用PH一样的定义来定义PD=-lgC(D+),以下叙述正确的是()A.中性溶液的PD=7B.含0.01mol/LNaOD的D2O溶液1L,其PD=12.0C.溶解0.01molDCl的D2O溶液1L,其PD=2.0D.在100ml0.25mol/LDCl重水溶液中,加入50ml0.2mol/LNaOD的重水溶液,其PD=1.0

1 / 6
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功