期末真题卷四人教版数学四年级下册期末测试卷

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

数学四年级下学期期末真题卷(四)一、填空.(每空1分,共24分)1.地球到太阳的平均距离大约是149600000千米,把它改写成用“亿”作单位的数是(    )亿千米,保留两位小数约是(    )亿千米.2.在里填上合适的数,使算式可以简便计算.2000÷125÷    12×+26×883.在(  )里填上合适的数,在里填“>”“<”或“=”.805分米=(    )米        9吨40千克=(    )吨500平方米=(    )公顷6.06千米=(    )千米(    )米9.64万平方米9.6公顷9米60厘米9.06米4.把10.7扩大到它的1000倍是(    ),把(    )缩小到它的1100是7.05.5.已知8×6=48,48-18=30,30÷6=5,把这三个算式改写成一个综合算式是(        ).6.一个三角形的两条边分别是6厘米和10厘米,那么这个三角形的第三条边最短可以是(    )厘米,最长可以是(    )厘米.(填整厘米数)7.一个等腰三角形的一个顶角是70度,它的一个底角是(    )度,那么这个三角形按角分类应该是(    )三角形.8.如果★+■=8,那么125×★+125×■=(    ).9.一个两位小数四舍五入后约是2.0,这个两位小数最大是(    ),最小是(    ).10.用计算器计算“8450减去一个数”时,减数的前两位数字按键按反了,结果是996,正确的结果应该是(    ).11.右面图中阴影部分的面积是(  )平方厘米.(每个小方格的边长是1厘米)12.笼子里有鸡和兔13只,鸡的腿和兔的腿一共有36条.那么笼子里兔有(    )只,鸡有(    )只.二、选择.把正确的序号填到括号里.(每题1分,共6分)1.上面3个物体,从左边看到的形状都是(  ).A.        B.        C.2.三角形ABC的一个内角是30度,截去这个角(如右图),剩下的图形的内角和是(  ).A.150°B.180°C.360°3.下面(  )算式与99×98+99结果相等.A.99×(99+1)B.99×100C.99×(98+1)4.小朋友做纸花,第一小组5个小朋友做了120朵,第二小组5个小朋友做了130朵,平均每个小组做了几朵纸花?正确列式是(  ).A.(120+130)÷2B.(120+130)÷5C.(120+130)÷(2×5)5.在一个三角形里,如果一个最小的角是46度,那么这个三角形一定是(  ).A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形6.将一根9厘米长的线剪成3段(每段长为整厘米数),剪出的线能围成三角形的有(  )种.A.2B.3C.4三、判断,对的画“􀳫”,错的画“✕”.(每题1分,共6分)1.在0.1和0.9之间只有7个一位小数.(  )2.12.56-(7.56+3.89)=12.56-7.56+3.89=5+3.89=8.89(  )3.0.58和0.580大小相等,计数单位也相同.(  )4.一个等腰三角形有两条边分别是3厘米和7厘米,这个三角形的周长是13厘米.(  )5.圆、长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形.(  )6.不管是什么三角形,至少有两个锐角.(  )四、计算.(共28分)1.口算.(6分)0.85+5=     2.05×10=     3.2÷100=     125×8×2=25×4÷25×4=10-0.12=9.2+8=101×87=1000÷25÷4=0.087×100=0÷56=543-27-73=2.用竖式计算(带★的要验算).(4分)78.04+7.6               ★72-4.673.计算(能简便的要简便计算).(18分)(4076-114×15)÷91756÷[4×(56-35)]1800÷25÷(32-28)27.9+13.2+2.1+6.825×4447×47+52×47+47五、根据要求,在方格图中画出相应的图形.(共6分)1.以线段AB为其中的一条腰,画出一个等腰三角形.2.画出以AB为底边的三角形的高.3.补全轴对称图形.4.画出这个轴对称图形先向下平移5格,再向右平移5格后的图形.六、解决问题.(每题5分,共30分)1.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米.海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2.某超市端午节那天卖出的粽子和咸鸭蛋数量如下表:请问粽子每盒卖多少元?物品单价数量总价咸鸭蛋34元/盒45盒粽子?元/盒54盒6714元3.计算右图图形的周长.4.如果100千克大豆可以榨出32千克大豆油.1吨大豆可以榨出多少千克大豆油?5.四年级学生去春游,有326名学生和14名带队老师.怎样租车最省钱?6.小强家和小军家2017年各季度电费情况如下图所示:(1)小强家第(  )季度电费最多,是(  )元.小军家第(  )季度电费最少,是(  )元.(2)两家用电量最接近的是第(  )季度,差异最大的是第(  )季度.(3)小军家2017年平均每个月电费是多少元?参考答案一、1.1.496 1.50 2.8 26 3.80.5 9.04 0.05 6 60 > > 4.10700 705 5.(8×6-18)÷6=5 6.5 15 7.55 锐角 8.1000 9.2.04 1.95 10.3696 11.24 12.5 8二、1.B 2.C 3.C 4.A 5.A 6.B三、1.􀳫 2.✕ 3.✕ 4.✕ 5.✕ 6.􀳫四、1.5.85 20.5 0.032 2000 16 9.88 17.2 8787 10 8.7 0 443 2.85.64 67.333.26 9 18 50 1100 4700五、六、1.5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米) 2.(6714-34×45)÷54=96(元) 3.(4+8)×2=24(厘米)4.1吨=1000千克 1000÷100×32=320(千克) 5.326+14=340(名) 8×40+20=340(名) 租8辆大车和1辆小车最省钱 6.(1)三 270 二 115 (2)二 三 (3)(139+210+115+160)÷12=52(元)

1 / 3
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功