1.1.2热化学方程式1.已知:H2(g)+F2(g)====2HF(g)ΔH=-546.6kJ·mol-1,下列说法中不正确的是()A.44.8L氟化氢气体分解成22.4L的氢气和22.4L的氟气吸收546.6kJ热量B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量大于546.6kJC.相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和高于2mol氟化氢气体的能量D.2molH—F键的键能比1molH—H键和1molF—F键的键能之和大546.6kJ2.已知在101kPa、25℃条件下,已知1g氢气燃烧生成液态水放出142.9kJ的热量,则下列热化学方程式正确的是()A.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=﹣142.9kJ/molB.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=﹣571.6kJ/molC.2H2+O2═2H2O;△H=﹣571.6kJ/molD.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=+571.6kJ/mol3.lmol碳完全燃烧后可放出393.5KJ的热量,下列热化学方程式正确的是()A.C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=+393.5kJ/molB.C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H=﹣393.5kJ/molC.C+O2=CO2△H=﹣393.5kJ/molD.C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=﹣393.5kJ/mol4.已知25℃、101kPa条件下:①4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s)ΔH=−2834.9kJ·mol−1②4Al(s)+2O3(g)===2Al2O3(s)ΔH=−3119.1kJ·mol−1由此得出的正确结论是A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为吸热反应B.等质量的O2比O3能量高,由O2变O3为放热反应C.O3比O2稳定,由O2变O3为吸热反应D.O2比O3稳定,由O2变O3为放热反应5.已知断裂1molH2和1molCl2中的化学键吸收的能量分别为436kJ、243kJ,而由H原子和Cl原子形成1molHCl时释放的能量为431kJ。则下列热化学方程式中正确的是()A.12H2(g)+12Cl2(g)=HCl(g)ΔH=-183kJ·mol-1B.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)ΔH=-183kJ·mol-1C.HCl(g)=12H2(g)+12Cl2(g)ΔH=-91.5kJ·mol-1D.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)ΔH=+248kJ·mol-16.下列热化学方程式书写正确的是A.C(s)+O2(g)==CO2(g);△H=+393.5kJ/molB.2SO2+O2==2SO3;△H=—196.6kJ/molC.H2(g)+1/2O2(g)==H2O(l);△H=—285.8kJ/molD.2H2(g)+O2(g)==2H2O(l);△H=—571.6KJ7.关于热化学方程式:2H2(g)+02(g)=2H20(1)H=-571.6kJ·mol-1,下列关叙述不正确的是()A.2molH2完全燃烧生成液态水放出571.6kJ的热B.1molH2完全燃烧生成液态水时放出285.8kJ的热C.2个氢分子完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热D.上述热化学方程式可表示为H2(g)+1/2O2(g)=H20(1),H=-285.8kJ·mol-18.根据碘与氢气反应的热化学方程式(i)I2(g)+H2(g)2HI(g)ΔH=-9.48kJ·mol-1(ii)I2(S)+H2(g)2HI(g)ΔH=+26.48kJ·mol-1下列判断正确的是()A.254gI2(g)中通入2gH2(g),反应放热9.48kJB.1mol固态碘与1mol气态碘所含的能量相差17.00kJC.反应(i)的产物比反应(ii)的产物稳定D.反应(ii)的反应物总能量比反应(i)的反应物总能量低9.化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是()A.N2(g)+3H2(g)=2NH3(1);△H=2(a-b-c)kJ·mol-1B.N2(g)+3H2(g)=2NH3(g);△H=2(b-a)kJ·mol-1C.N2(g)+H2(g)=NH3(1);△H=(h+c-a)kJ·mol-1D.N2(g)+H2(g)=NH3(g);△H=(a+b)kJ·mol-110.如图所示,ΔH1=-393.5kJ·mol-1,ΔH2=-395.4kJ·mol-1,下列说法或表示式正确的是()A.C(s,石墨)===C(s,金刚石)ΔH=+1.9kJ·mol-1B.石墨和金刚石的转化是物理变化C.金刚石的稳定性强于石墨D.1mol石墨的能量比1mol金刚石的能量大11.已知:;;欲得到相同的热量,需分别燃烧固体碳和氢气的质量比约为A.2:3.25B.12:3.25C.1:1D.393.5:241.812.已知某反应A(g)++D(g)过程中的能量变化如图所示,回答问题。该反应是(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的ΔH=kJ/mol(用含E1、E2的代数式表示),1mol气体A和1mol气体B具有的总能量比1mol气体C和1mol气体D具有的总能量(填“一定高”“一定低”或“高低不一定”)。13.已知CH4(g)+2O2(g)==CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-Q1kJ·mol-1,=2H2O(g);△H2=-Q2kJ·,=2H2O(l);△H3=-Q3kJ·。常温下,取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为。14.已知H2(g)+12O2(g)===H2O(g),反应过程中能量变化如下图,问:(1)a、b、c分别代表什么意义?a______________;b____________;c__________。(2)该反应是放热反应还是吸热反应?__________。ΔH大于零还是小于零?________(3)若已知2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH1=-Q12H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH2=-Q2则ΔH1______ΔH2,Q1______Q2(填“”、“”或“=”)。15.红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(图中的ΔH表示生成1mol产物的数据)。根据下图回答下列问题:(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式是;(2)P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的ΔH3=,P和Cl2一步反应生成1molPCl5的ΔH4ΔH3(填“大于”、“小于”、或“等于”)。