高二物理半月考试卷含解析

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

★★★考试前绝密▇使用时间:2019-12-28制卷:王茂明审核:主管领导:▇考试前绝密★★★会泽县东陆高级中学校第-1-页★高二理综★第-2-页会泽县东陆高级中学校会泽县东陆高级中学2019年秋季学期半月考试卷06高二理科综合注意事项:1.本试卷分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分,答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在本试卷和答题卡相应位置上,且用2B铅笔将答题卡上的准考证号的对应方框涂黑。2.回答第I卷时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。写在本试卷上无效。3.回答第II卷时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。4.考试结束后,将答题卡交回。第Ⅰ卷(共126分)考试中可能用到的相对原子质量:H—1N—14Al—27Fe—56Cu—64一、选择题(每小题6分,共126分,1-18题为单项选择题,只有一个选项正确;19-21题为多项选择题,全部选对得6分,选对但不全得3分,有选错得0分)14.月球土壤里大量存在着一种叫做“氦3(32He)化学元素,是核聚变重要原料。科学家初步估计月球上至少有100万吨氦3,如果相关技术开发成功,将可为地球来取之不尽的能源。关于“氦3”与氘核21H聚变生成氦4(42He)和质子。下列说法正确的是()A.核反应方程为“32412120HeHHen”B.核反应生成物的总质量将大于反应物的总质量C.氦3的比结合能小于氦4的比结合能D.“氦3”与氘核21H发生的聚变可以在常温常压下进行15.电荷量不等的两点电荷固定在x轴上坐标为-3L和3L的两点,其中坐标为3L处电荷带正电,电荷量为Q.两点电荷连线上各点电势φ随x变化的关系如图所示,其中x=L处电势最低,x轴上M、N两点的坐标分别为-2L和2L,则下列判断正确的是()A.两点电荷一定为异种电荷B.原点O处场强大小为23KQLC.负检验电荷在原点O处受到向右的电场力D.负检验电荷由M点运动到N点的过程,电势能先减小后增大16.2011年8月,“嫦娥二号”成功进入了绕“日地拉格朗日点”的轨道,我国成为世界上第三个造访该点的国家,如图所示,该拉格朗日点位于太阳与地球连线的延长线上,一飞行器位于该点,在几乎不消耗燃料的情况下与地球同步绕太阳做圆周运动,则此飞行器的()A.线速度大于地球的线速度B.向心力仅由地球的引力提供C.向心力仅由太阳的引力提供D.向心加速度小于地球的向心加速度17.用细线悬挂轻质导线圈,使轻质导线圈可在空间自由转动.空间内加一方向水平向右的匀强磁场,如图所示,当线圈通以图示方向的电流时,从上往下看,线圈将()A.顺时针转动,同时向左偏移少许B.逆时针转动,同时向右偏移少许C.逆时针转动,同时向左偏移少许D.不发生转动,但会向右偏移少许18.如图所示,A、B为竖直墙面上等高的两点,AO、BO为长度相等的两根轻绳,CO为一根轻杆,转轴C在AB中点D的正下方,AOB在同一水平面内,AOB=120,COD=60,若在O点处悬挂一个质量为m的物体,则平衡后绳AO所受的拉力和杆OC所受的压力分别为()★★★考试前绝密▇使用时间:2019-09-07制卷:王茂明审核:主管领导:陈发廷▇考试前绝密★★★会泽县东陆高级中学校第-3-页★高二理综★第-4-页会泽县东陆高级中学校A.3 3mg,23 3mg,B.mg,12mg,C.233mg,3 3mg,D.12mg,mg.19.如图甲所示,在倾角为37°足够长的粗糙斜面底端,一质量m=1kg的滑块压缩着一轻弹簧且锁定,但它们并不相连,滑块可视为质点.t=0时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的v-t图象如图乙所示,其中Oab段为曲线,bc段为直线,在t1=0.1s时滑块已上滑x=0.2m的距离,g=10m/s2.则()A.当弹簧恢复原长时滑块与弹簧分离B.滑块与斜面之间的动摩擦因数μ=0.2C.t=0.4s时刻滑块的速度大小为2.0m/sD.弹簧锁定时具有的弹性势能为4J20.如图半径为R的半圆形区域内有垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为m、带电量为-q且不计重力的粒子,以速度v沿与半径AO夹角θ=30°的方向从A点垂直磁场射入,最后粒子从圆弧MN上射出,则磁感应强度的大小可能为A.3mvqRB.mvqRC.2mvqRD.2mvqR21.在竖直平面内有水平向右、电场强度为E=1×104N/C的匀强电场,在场中有一个半径为R=2m的光滑圆环,环内有两根光滑的弦AB和AC,A点所在的半径与竖直直径BC成37角,质量为0.04kg的带电小球由静止从A点释放,沿弦AB和AC到达圆周的时间相同。现去掉弦AB和AC,给小球一个初速度让小球恰能在竖直平面沿环内做圆周运动,取小球圆周运动的最低点为电势能和重力势能的零点,(cos370.8,g=10m/s2)下列说法正确的是()A.小球所带电量为q=3.6×10-5CB.小球做圆周过程中动能最小值是0.5JC.小球做圆周运动从B到A的过程中机械能逐渐减小D.小球做圆周运动的过程中对环的最大压力是3.0N第Ⅱ卷(共174分)22(8分).测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示.AB是半径足够大的、光滑的四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C′.重力加速度为g.实验步骤如下:★★★考试前绝密▇使用时间:2019-09-07制卷:王茂明审核:主管领导:陈发廷▇考试前绝密★★★会泽县东陆高级中学校第-5-页★高二理综★第-6-页会泽县东陆高级中学校①用天平称出物块Q的质量m;②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和CC′的高度h;③将物块Q在A点由静止释放,在物块Q落地处标记其落地点D;④重复步骤③,共做10次;⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C′的距离s.用实验中的测量量表示:(1)物块Q到达B点时的动能EkB=______;(2)物块Q到达C点时的动能EkC=______;(3)在物块Q从B运动到C的过程中,物块Q克服摩擦力做的功Wf=______;(4)物块Q与平板P之间的动摩擦因数μ=______.23(8分).要描绘一个标有“3V、0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作。已选用的器材有:电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω);电流表(量程为0~250mA,内阻约5Ω);电压表(量程为0~3V,内阻约3kΩ);电键一个、导线若干。(1)实验中所用的滑动变阻器应选下列中的________(填字母代号)。A.滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)B.滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)(2)实验的电路图应选用下列的图________(填字母代号)。(3)连接所选电路,闭合S;滑动变阻器的滑片从左向右滑动,电流表的示数逐渐________(填“增大”或“减小”)。(3)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图实Ⅷ-4所示。如果将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是________W。24(12分).如图所示,两平行金属导轨间距离L=0.4m,金属导轨所在的平面与水平面夹角37,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.5Ω的直流电源.现把一个质量为m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨动摩擦因数为μ,且与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的导体棒的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37=0.60,cos37=0.80,求:(1)导体棒受到的安培力F;(2)导体棒受到的摩擦力f;(3)若要使导体棒能静止,求磁感应强度B的取值范围.25(16分).如图所示,一个带电荷量为-q的油滴,从O点以速度v射入匀强电场中,v的方向与电场方向成θ角。已知油滴的质量为m,测得油滴到达运动轨迹的最高点N时,它的速度大小仍为v。求:★★★考试前绝密▇使用时间:2019-09-07制卷:王茂明审核:主管领导:陈发廷▇考试前绝密★★★会泽县东陆高级中学校第-7-页★高二理综★第-8-页会泽县东陆高级中学校(1)最高点与O点的竖直高度;(2)最高点与O点的电势差UNO;(3)电场强度E.26(18分).如图所示,质量M=1.5kg的小车静止于光滑水平面上并紧靠固定在水平面上的桌子右边,其上表面与水平桌面相平,小车的左端放有一质量为mQ=0.5kg的滑块Q。水平放置的轻弹簧左端固定,质量为mP=0.5kg的小物块P置于光滑桌面上的A点并与弹簧的右端接触,此时弹簧处于原长。现用水平向左的推力F将P缓慢推至B点(弹簧处于弹性限度内),推力做功WF=4J,撤去F后,P沿桌面滑到小车左端并与Q发生弹性碰撞,最后Q恰好没从小车上滑下。已知Q与小车表面间动摩擦因数μ=0.1,取g=10m/s2。(1)P刚要与Q碰撞前的速度是多少?(2)Q刚在小车上滑行时的初速度是多少?(3)小车的长度是多少?会泽县东陆高级中学2019年秋季学期半月考试卷答案06高二生物参考答案14.C15.B16.A17.B18.A19.AD20.AC21.BCD22.mgR;24mgsh;24mgsmgRh;24RsLhL23.[解析](1)测绘小灯泡的伏安特性曲线,要求能较大范围测量数据,所以控制电路部分应用分压式接法,滑动变阻器应用最大阻值小额定电流大的A。(2)灯泡的电阻R=U2P=15Ω,额定电流I=PU=0.2A,由R=15ΩRARV=15000Ω,依据公式法“大内小外”的原则,可知电流表应采用外接法,故选B。(3)在灯泡的I-U图上作出电源的I-U图线,交点即为这个电源给这个灯泡供电时的电流和电压,此时P灯=IU=0.1×1W=0.1W。[答案](1)A(2)B(3)增大(4)0.124.(1)0.3N(2)0.06N(3)0.3T≤B≤0.5T★★★考试前绝密▇使用时间:2019-09-07制卷:王茂明审核:主管领导:陈发廷▇考试前绝密★★★会泽县东陆高级中学校第-9-页★高二理综★第-10-页会泽县东陆高级中学校(1)导体棒、金属导轨和直流电源构成闭合电路,根据闭合电路欧姆定律有:I=ER0+r=4.52.5+0.5=1.5A导体棒受到的安培力:F=BIL=0.5×1.5×0.4=0.30N根据左手定则,方向平行斜面向上;(2)导体棒所受重力沿斜面向下的分力F1=mgsin37°=0.24N,由于F1小于安培力,故导体棒受沿斜面向下的摩擦力f;根据共点力平衡条件,有:mgsin37°+f=F解得:f=0.06N(3)气体前2问是恰好不上滑的情况,故Bmax=B=0.5T;如果是恰好不下滑,此时最大静摩擦力向上,安培力最小,故磁感应强度最小,根据平衡条件,有:F'=mgsin37°-f=0.24N-0.06N=0.18N根据F'=BminIL,解得:Bmin=F′IL=0.181.5×0.4=0.3T故0.3T≤B≤0.5T答:(1)导体棒受到的安培力大小F为0.3N;(2)导体棒受到的摩擦力f为0.06N;(3)若要使导体棒能静止,磁感应强度B的取值范围为0.3T≤B≤0.5T.25.(1)22sin2vhg(2)22sin2NOmvUq(3)(1cos)sinmgEq(1)在竖直方向上,液滴做竖直上抛运动,则有(vsinθ)2=2gh解得h=v2sin2θ2g(2)油滴从O到N的过程,由动能定理得:UNOq-mgh=0解得UNO=mv2sin2θ2q(3)竖直方向上:vsinθ=gt设水平方向的加速度大小为a,取向右为正方向,则-v=vcosθ-at又Eq=ma联立以上三式得:E=mgsinθq(1−cosθ)26.解析:(1)F通过P压缩弹簧做功,根据功能关系

1 / 5
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功