《近似数》教学设计现实的生活材料,能激发学生兴趣,近似数在生活中有着广范的运用。所以在设计上,我力求以现实生活为背景,提供现实的、有意义的学习内容来创设情境。本节课中涉及到的数字都是从生活素材中提炼出来的,都是真实的数据,如学校的班级数、学生数、教师数等。教学内容人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级下册P77例8教学目标:1、通过具体的情景让学生理解近似数的含义,体会近似数在生活中的作用,体验数学与生活的密切联系2、初步知道准确数与近似数的区别,能对近似数和准确数互相转化。3、通过独立猜测、交流等活动让学生掌握一定猜测的方法,培养学生的数感和估计能力。教学重、难点:1、通过独立猜测、交流等活动让学生掌握一定猜测的方法2.理解近似数的含义,并会合理的取近似数。3、培养学生的数感和估计能力。教学过程一、创设情境,引入新知谈话导入:(前几天我陪女儿看动画片《喜洋洋与灰太狼》,看到了一段挺有意思的情节,拿来和你们一起分享(出示课件)慢羊羊村长出来一道数学题,(读题)懒羊羊一看这又红又大的苹果,高兴坏了,很积极的想出了答案是18个,喜羊羊想了一会给出的答案是大约20个。师:你们猜错了,它是坐落在一个村庄的建筑,是我国有名的华西村的一个酒店,很气派吧,想不想看看关于它的信息?二、接触新知1、学习准确数和近视数教师出示信息,师读信息,要求学生读信息中的数据。【我出示学生周围熟悉的村庄和我国有名的华西村酒店的相关信息,这样,从学生熟悉的生活情境出发引入数学概念,感受近似数在生活中的应用,激发学生主动学习的欲望,让学生体会生活中处处有数学,从而体现数学学习的价值,激发学生学习数学的兴趣。】师提问:这些信息中,有个信息很特别,它表达的意思和其他的数不一样,你们找找是谁?教师引导找出大约5000要求解释大约5000个餐位是什么意思?根据学生的汇报讲解:教师提问:餐位的数量不是准确数。那这条信息中的328是个准确的数吗?根据学生的回答以328为例讲解准确数并(板书)教师提问:同学们说大约5000不是准确数,谁能知道准确的餐位是多少个呢?准确的餐位和大约5000个餐位是什么关系?根据学生的回答引出准确数和近视数很接近(板书)教师总结近视数也就是说餐位的数量有可能比5000个多一些,也有可能比5000的少一些,那么我们跟大约5000这个与准确数很接近的数叫做近似数(板书)2、讲解近似数的作用近似数在我们生活中经常用到,例如:电视机的价钱,有人喜欢这样说:一台电视机的价钱是3105元还有人喜欢这样说:一台电视机的价钱大约3000元教师提问:为什么有些人喜欢有近似数来表示呢?引导学生了解近似数更方便记忆。【我在这里出示了两种不同的信息情境,提供一些开放性、生活性、现实性的信息,让学生根据我所创设、提供的信息,提出、解决教学问题。理解近似数的含义,感受到近似数在生活当中的作用。】在出示问题:我们中国有多少人?我们能用准确数来表示吗?教师讲解:我国每天都有新出生的宝宝,也有因为某些原因失去生命而死亡的人,因此,我国的人口数在不断变化,不能用准确数来表示,所以只能用近似数表示,看来近似数很重要。3、练习辨认准确数和近似数练习一、学校最新购买了2908把椅子练习二、我家每个月的水费大约是580元练习三、580是那种数(讲解数要在具体情境中才能表示是那种数)三、探究新知1、准确数改近似数同学们,我们有时要把准确数改成近似数,根据我们刚学的准确数与近似数很接近,近似数又方便记忆的知识,有信心把“学校最新购买了2908把椅子”中的2908改成近似数吗?【为了让学生更好的掌握近似数,我把第二个环节的课堂练习中的一个信息作为这一个环节的例题,这样的信息情境学生刚刚已经接触过,印象深刻更能激发学生的学习兴趣。】小组活动:要求同桌讨论把答案填写在练习纸上。学生汇报并把相应的答案写在黑板上,教师提出问题:你们仔细观察这些数都与2908接近吗?这些数中那些最方便记忆?根据学生回答教师板书,找出正确答案。【一个数的近似数并不是唯一的,要给予肯定,并让学生比较哪个数更容易接近准确数,让学生深入体会,准确数与近似数的区别,并会合理的取近似数】2、说出417的近视数学生汇报教师总结3、请学生列举生活中的近似数【体会近似数的价值,从而在生活中恰当选用近似数通过学习。】四课堂练习1、辨别准确数和近似数2.下面的数各接近几千?3.选一选。(1)红星电影院有1948个座位,约是()个。A.1000B.1500C.2000(2)图书馆里新购买了一些故事类的图书,花了()元,大约是3000元。A.1985B.3025C.39984、填空育英小学有1506人,收费站昨天通过7006辆汽车果园有597棵苹果树,约是()人。约是()辆。约是()棵。5.连一连。提示:电视机①是最贵的。电视机②的价钱大约是1700元。电视机③不是最便宜的【习题的设计在有层次、有梯度、有价值的前提下,既培养学生操作能力、思考能力、创新能力、评价说理能力。又让学生在探究、应用知识中体验了数学的价值。】1712元4981090元3900元①②③④