一、多项选择题1.下列有关资产的说法正确的有(BCD)。A.企业的资产仅限于经济资源,非经济资源不是企业的资产B.一项经济资源是否属于企业的资产,关键要看其所有权是否属于该企业C.作为资产的经济资源,必须具有能为特定企业带来未来经济利益的服务潜力D.作为资产的经济资源必须能够用货币进行可靠的计量E.企业是否拥有一项经济资源的所有权不是确认资产的绝对标准2.下列固定资产中本月计提折旧的有(ACD)。A.不需用的房屋和建筑物B.使用中的房屋和建筑物C.季节性停用的生产设备D.本月增加的生产设备E.本月减少的生产设备3.下列各项中,应计入现金流量表中“偿还债务所支付的现金”项目的有(BC)。A.偿还银行借款的本金B.偿还银行借款的利息C.偿还企业债券的本金D.偿还企业债券的利息E.支付股利4.下列各项属于其他货币资金的是( ABDE )。A.银行汇票存款B.银行本票存款C.信用卡存款D.存出投资款E.信用证保证金存款5.下列各项中,属于企业投资性房地产的有( ABE )。A.已出租的建筑物B.已出租的土地使用权C.生产用厂房D.办公用房产E.持有并准备增值后转让的土地使用权6.财务会计的基本假设是会计核算的基本前提条件,一般包括( ABCD )。A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量E.应计基础7.下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的有( CD )。A.代购货单位垫付的运杂费B.收到的包装物押金C.应收的各种赔款D.应向职工收取的各种垫付款E.预收的各种款项8.下列各项中,属于或有事项的有(ABD)。A.对外提供担保B.未来经营亏损事项C.已贴现商业承兑汇票D.变成亏损合同的待执行合同E.已对外公告且有详细正式计划的重组9.固定资产购建活动中,属于非正常中断的有(ACD)。A.与施工方发生质量纠纷导致的中断B.与工程建设有关的劳动纠纷导致的中断C.资金周转发生困难导致的中断D.工程用料没有及时供应导致的中断E.因雨季导致的中断10.下列利息支出中,可予资本化的有(BC)。A.为对外投资而发生的借款利息支出B.为购建固定资产而发生的长期借款利息支出C.为开发房地产发生的长期借款利息支出D.清算期间发生的长期借款利息支出E.流动资金借款发生的利息支出二、业务核算题1.练习应交增值税的核算[资料]A公司为增值税一般纳税人企业,增值税税率为17%,存货按实际成本计价核算,本月发生有关增值税业务如下:(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价500000元,增值税85000元,同时支付供应单位代垫运杂费25000元(其中运输费20000元),材料已验收入库,价税款以银行存款支付。(2)收购免税农产品一批,用于产品生产,收购价120000元,产品已验收入库,收购款以银行汇票付给。(3)购进固定资产建设工程用货物一批,增值税专用发票注明其价款为200000元,增值税34000元,价税款签发并承兑为期3个月的商业承兑汇票付给。(4)在建工程领用商品产品一批,成本25000元,计税价格30000元。(5)销售产成品一批,计销售收入1200000元,增值税204000元,价税款收存银行。(6)医务福利部门领用库存原材料一批90000元,应负担进项增值税额15300元。(7)以银行存款上交增值税100000元。(8)计算月末未交或多交增值税,并进行结转。[要求]编制应交增值税核算的有关会计分录。2.某公司为更新生产设备,从开发银行取得为期两年,年利率为6%的借款200万元;建设工程一年,借款企业在借款额度内直接用于工程建设支出;2002年1月1日以取得借款140万元购入设备,设备直接交付安装;7月1日以取得借款60万元支付工程安装费,次年1月1日工程如期完工交付生产使用;借款利率根据实际使用额每半年计算一次,借款期满一次以银行存款还本付息。[要求]编制借款取得、使用、计算及归还的会计分录。3.企业在2007年至2010年间每年应税收益分别为:-100万元、40万元、20万元、50万元,适用税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。要求:编制各年有关所得税的会计分录1、(1)运输费的进项税=20000*7%=1400元 借:原材料523600【500000+(25000-1400)】 应交税费--应交增值税(进项税额)86400 贷:银行存款610000 (2)可抵扣进项税额=120000*13%=15600元 借:原材料(因为题目说是用来生产的)104400 应交税费--应交增值税(进项税额)15600 贷:银行存款120000 (3)借:在建工程(直接用)200000 应交税费--应交增值税(进项税额)34000 贷:应付票据234000 (4)视同销售。借:在建工程35100 贷:主营业务收入30000 应交税费---应交增值税(销项税额)5100 借:主营业务成本25000 贷:库存商品25000 (5)借:银行存款1404000 贷:主营业务收入1200000 应交税费---应交增值税(销项税额)204000 (6)视同销售,借:管理费用105300 贷:其他业务收入90000 应交税费---应交增值税(销项税额)15300 (7借:应交增值税(已交增值税)100000 贷:银行存款100000 (8)本月应交增值税=(5100+204000+15300)-(86400+15600+34000)=88400元 借:应交增值税--多交增值税11600 贷:应交增值税--已交增值税11600 借:应交增值税--多交增值税11600 贷:应交增值税--转出多交11600 2、①、借:银行存款200 贷:长期借款200 ②、1月1日,借:在建工程140 贷:银行存款140 ③、6月31日计提利息, 借:在建工程(资本化)140*6%/2=4.2 财务费用1.8 贷:长期借款(利息应计入长期借款成本)200*6%/2=6 ④、7月1日借:在建工程60 贷:银行存款60 ⑤、12月31日计提利息,借:在建工程200*6%/2=6 贷:长期借款6 ⑥、次年1月1日,借:固定资产---生产用210.2 贷:在建工程210.2 ⑦、次年6月31日计提利息,借:财务费用200*6%/2=6 贷:应付利息(到期不足一年)6 ⑧、还本付息。借:长期借款212 应付利息12 贷:银行存款224 3、1)07年亏损,所以不交所得税(2)08年和09年先弥补07年亏损,为全额弥补以前亏损所以也不交所得税(3)借:所得税费用2.5贷:应交税费——应交所得税2.5