2017财务管理-杨蓉第二讲价值观念

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

第二章财务管理的价值观念财务管理的价值观念yy2.12.1货币货币时间价值时间价值y2.2风险报酬y2.3损益平衡分析引导案例Peyton价值1.26亿美元3404万美元的签约奖金9200万美元的工作和未来的奖金(9年)1,4001,4001,5801,4001,1501,1001,0006754201220112010200920082006工资2005200720042.1资金的时间价值一、货币的时间价值1、概念y指资金在周转使用中随着时间的推移而发生的最低增值。2、财务意义3、表现形式(1)相对数,即时间价值率。(2)绝对数,即时间价值额。4、要素二、一般收付形式(一次性收付形式)012n43PFCF31、单利与复利单利:本金计算利息,每期的本金保持不变。复利:本利计算利息。假定你在一个年利率为14%、期限为2年的投资上投了325元,那么在2年之后你将得到多少元?其中单利是多少?复利是多少?2、复利终值的计算F=P(1+i)n其中(1+i)n为复利终值系数,记为FVIFi,n注意:一般说来,在计算时,若不特别指明,所说利率均指年利率,对不足一年内,以一年等于12个月,360天来折算。某人将10000元投资于一项事业,年报酬率为6%,问第三年的期终金额是多少?3、复利现值的计算F=P(1+i)n其中为现值系数,记为PVIFi,n有公司推出类似的广告:“来试一试我们的产品吧,你一来我们就送你100元。”仔细阅读这份广告词,你发现他们给你的是一张25年后付给你的100元的储蓄凭证,假设现行年利率是10%,那么实际上今天他们给了你多少元?niFP)1(+=三、年金收付形式(多次性收付形式)等期、定额、同方向的系列收支普通年金(OrdinaryAnnuity)递延年金(DelayedAnnuity)年金永续年金(Perpetuity)预付年金(Annuitydue)普通年金终值AAAAAA(1+i)0A(1+i)1A(1+i)2A(1+i)n-1A(1+i)n-2n-2n-1n012其中为年金终值系数记为FVIFAi,n5年中每年年底存入银行100元,存款利率为8%,求第5年末年金终值?FVA5=A·FVIFA8%,5=100×5.867=586.7(元)普通年金现值012n-1nAAAAA(1+i)-1A(1+i)-2A(1+i)-(n-1)A(1+i)-n其中为年金现值系数,记为PVIFAi,n某人现在存入银行一笔现金,计划每年年末从银行提取现金4000元,连续8年,在年利率为6%的情况下,现在应存入银行多少元?PVA8=A·PVIFA6%,8=4000×6.210=24840(元)F=A(1+i)1+A(1+i)2+A(1+i)3+····+A(1+i)n=A·FVIFAi.n·(1+i)或A·(FVIFAi,n+1-1)它是普通年金系数期数加1,而系数减1,可记作[FVIFAi,n+1-1]预付年金终值A=200,i=8%,n=6的预付年金终值是多少?F=A·(FVIFA8%.7-1)=200×(8.923-1)=1584.60(元)P=A+A(1+i)P=A+A(1+i)--11+A(1+i)+A(1+i)--22+A(1+i)+A(1+i)--33++……+A(1+i)+A(1+i)--(n(n--1)1)=A·PVIFAi,n·(1+i)或A·(PVIFAi,n-1+1)它是普通年金现值系数期数要减1,而系数要加1,可记作[PVIFAi,n-1+1]预付年金现值某人在6年内分期付款,每年年初付款500元,银行利率为10%,该项分期付款购价相当于现在一次现金支付的购价为多少?P=A·(PVIFAi,n-1+1)=500×(3.7908+1)=2395.40(元)F=A·FVIFAi,n某人从第四年末起,每年年末支付100元,利率为10%,问第七年末共支付利息多少?递延年金终值01234567100100100100F=A(FVIFA10%,4)=100×4.641=464.1(元)P=A·PVIFAi,n·PVIFi,m或A·PVIFAi,n+m-A·PVIFAi,m递延年金现值012mm+1m+nAAA某人年初存入银行一笔现金,从第三年年末起,每年取出1000元,至第6年年末全部取完,银行存款利率为10%。要求计算最初时一次存入银行的款项是多少?P=A·PVIFA10%,6-A·PVIFA10%,2=1000(4.355-1.736)=2619或P=A×PVIFA10%,4×PVIF10%,2=1000×3.1699×0.8264=2619.61永续年金现值可通过普通年金现值公式导出:当n∞时,iAP=•名义利率与实际利率1、概念:当利息在1年内要复利几次时,给出的利率就叫名义利率。2、关系:i=(1+r/M)M-1或[(1+r/M)MN-1]/Nr:名义利率M:1年复利次数i:实际利率3、计算方法•直接调整相关指标,即利率换为r/m,期数换为m×n。计算公式为:F=P×(1+r/m)m×n四、几个特殊问题•不等额现金流量现值的计算1、概念:指每年或每次的收入或付出的款项不相等。2、公式:At第t年末的付款2.2风险报酬·风险:风险是事项未来结果的不确定性,是无法取得期望结果的可能性。一、风险和收益(一)风险的涵义和类别y风险的类别•系统风险又称市场风险、不可分散风险◇由于政治经济社会环境等企业外部因素的不确定性而产生的风险。1.按风险是否可以分散,可以分为系统风险和非系统风险◇特点:投资者无法通过多样化投资予以分散的。•非系统风险又称公司特有风险、可分散风险。◇由于经营失误、新产品试制失败等因素影响了个别公司所产生的风险。◇特点:可以通过多样化投资来分散。y2.按照风险的来源,可以分为经营风险和财务风险•经营风险◇经营行为给公司收益带来的不确定性◇经营风险源于公司外部、内部条件的变动◇经营风险衡量:息税前利润的变动程度(EBIT)y财务风险◇财务风险衡量:净资产收益率(ROE)或每股收益(EPS)◇举债经营给公司收益带来的不确定性◇财务风险来源:利率、汇率变化的不确定性以及公司负债比重的大小(二)收益的含义与类型●收益的表示方法●收益一般是指初始投资的价值增量会计流表示——利润额、利润率现金流表示——净现值、债券到期收益率、股票持有收益率等二、单项资产的风险报酬确定概率分布Pi计算期望报酬率计算标准离差计算标准离差率计算风险报酬率Rr=b·V计算投资报酬率K=RF+b·V东方制造公司和西京自来水公司股票的报酬率及其概率分布情况详见下表,假设无风险报酬率为10%,西京自来水公司风险报酬系数为5%,东方制造公司的为8%,试计算两家公司的标准离差率和投资报酬率?报酬率(Ki)经济情况该种经济情况发生的概率(pi)西京自来水公司东方制造公司繁荣0.2040%70%一般0.6020%20%衰退0.200%-30%东方制造公司和西京自来水公司股票报酬率的概率分布=40%×0.20+20%×0.60+0%×0.20=20%=70%×0.20+20%×0.60+(-30%)×0.20=20%a.西京自来水公司00.10.20.30.40.50.60.7-40-20020406080报酬率(%)概率b.东方制造公司00.20.40.60.8-40-300204070报酬率(%)概率西京自来水公司的标准离差:==12.65%东方制造公司的标准离差:==31.62%V=12.65%÷20%=63.25%K=10%+5%×63.25%=13.16%西京自来水公司的标准离差率和投资报酬率:东方制造公司的标准离差率和投资报酬率:V=31.62%÷20%=158.1%K=10%+8%×158.1%=22.65%三、投资组合的风险与报酬证券组合风险证券组合风险报酬)(FmpFpRKRK−+=β证券组合报酬)(FmiFiRKRK−+=βCAPM定价模型y投资组合方差和投资组合中的样本数0%5%10%15%20%25%30%35%40%45%50%012345678910152025投资组合样本数投资组合方差总风险非系统风险系统风险必要报酬率(%)00.511.52.0系数SML无风险报酬率风险报酬率ß系数大小与报酬一、成本习性分类y1、变动成本:y指在相关业务量范围内,其发生总额会随着业务量的变动而成正比例变动的成本。y基本特点:y(1)成本发生总额与业务量水平成正比例关系。y(2)单位业务量中所含该种成本的份额保持不变。2.3损益平衡分析y2、固定成本y是指在相关业务量范围内,其发生总额不会随着业务量的变动而变动,而保持不变的成本。y基本特点:y(1)成本发生总额与业务量水平之间没有关系。y(2)单位业务量中所含该种成本的份额会随业务量的变动成反比例变动。y3、两者关系y(1)成本可分为变动成本和固定成本y(2)成本的变动或固定是相对总额而言的y(3)变动成本和固定成本是有相对范围的二、边际贡献与息税前利润(一)边际贡献contributionmarginMC=R-VC=P·Q-vc·Q=(P-vc)·Q=mc·Q式中:MC—全部产品的边际贡献R—销售收入VC—全部产品的变动成本额Q—销售数量(二)边际贡献率MCR=mc/P×100%式中:MCR—边际贡献率(三)息税前利润EBIT=MC-FC式中:FC—固定成本(四)损益平衡点P·Q=vc·Q+FC举例:以下案例假定在过去一年中,每个工厂产销平衡,同时只产销一种产品。案例销售数量销售收入总额变动成本总额单位边际贡献固定成本总额息税前利润15000041000010000280004000039000330004500018000-300049000810004500020000总收益总成本可变成本固定成本利润区(EBIT0)盈亏平衡点(EBIT=0)业务量盈亏平衡图成本或收益0X0亏损区(EBIT0)三、变动成本计算法y(一)什么是变动成本计算法?y举例:某厂只生产甲产品,有关资料如下:期初存货0件,期末存货1000件,本期生产5000件,销量4000件,单价10元/件,单位变动成本5元/件,固定成本10000元,其中:固定制造成本5000元;固定销售成本5000元,试编制收益表。收益表(全部成本法)20××年度销售收入40000销售成本期初库存0本期产量30000期末库存600024000毛利16000减:销售费用5000利润11000收益表(变动成本法)20××年度销售收入40000销售成本(仅变动成本)期初库存0本期产量25000期末库存500020000边际贡献20000减:固定制造成本5000固定销售成本5000利润10000y(二)特点y1.强调生产销售的主体性y2.对产品成本、期间成本的概念发生变化y3.传统的收益表发展到边际贡献结构y4.由单纯的计算发展到可进行决策第一年第二年销售收入180000200000销售成本期初存货-14300本期投入143000135000期末存货14300-小计128700149300销售毛利5130050700管理费用1500015000销售费用2000020000利润1630015700第一年第二年销售收入180000200000变动成本7200080000边际贡献108000120000固定制造成本6300063000管理费用1500015000销售费用2000022000利润1000022000第一年第二年产量100009000销售量900010000销售单价2020单位变动成本88固定制造费用6300063000销售费用2000020000管理费用1500015000完全成本法变动成本法

1 / 40
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功