2020年经济法基础试卷答案单选题1、根据《中华人民共和国海关法》的规定,中华人民共和国海关是属于()。A.司法机关B.税收机关C.监察机关D.监督管理机关单选题2、某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)王某转让房屋需缴纳的房产税和营业税共为()元。A.28800B.150000C.178800D.180120多选题3、下列关于我国房地产各税种税率的表述中,错误的有()。A.房产税实行比例税率,按房产余值计征,为12%;按房产租金收入计征,为1.2%B.城镇土地使用税实行比例税率,具体分为四个档次C.耕地占用税实行定额税率,具体分为四个档次D.土地增值税实行四级超额累进税率,分别为30%、40%、50%、60%E.城市维护建设税实行地区差别税率单选题4、下面是有关运用《中华人民共和国海关进出口税则》规定征收关税的表述,其中错误的叙述是()。A.准予进口的货物,除国家另有规定外,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税或出口关税B.从境外采购进口的原产于中国境内的货物,海关依照《中华人民共和国海关进出口税则》征收关税C.《中华人民共和国海关进出口税则》的进口税率设普通税单和优惠税率。对原产于与我国签订有关税互惠的国家和地区进口的货物,一律按照普通税率计税D.《中华人民共和国海关进出口税则》以课征对象的价格或价值作为计税标准计征关税单选题5、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税单选题6、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。A.3.2B.6.4C.8D.7.3多选题7、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,不正确的有()。A.用于生产经营的,从生产经营之次月起B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起单选题8、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。A.管理费用B.销售费用C.财务费用D.银行存款单选题9、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为()元。A.4250B.4725C.8289.47D.8358.26单选题10、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。A.14.4B.19.2C.20D.20.4单选题11、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房当月未办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。A.633B.600C.750D.620单选题12、2009年甲企业自有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:(1)3栋在2008年底已经被有关部门认定为危险房屋,2009年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。(2)9栋用于生产经营,房产原值共计10000万元。(3)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2009年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本企业使用。已知:该地区计算房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列第65~67小题。根据(1)所提示的内容,2009年甲企业3栋危房应缴纳房产税()万元。A.3.6B.4.8C.9.6D.19.2单选题13、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同,款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)根据上述资料,回答下列问题:2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。A.5730B.5735C.6735D.8915单选题14、(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)公司综合楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。A.7416.50B.8416.50C.6196.50D.5471.50单选题15、该地产商申报缴纳土地增值税时,下列表述正确的是()。A.针对该地产商的经营方式,可以采取先按转让土地使用权的面积占总面积的比例计算分摊应纳税额,然后清算的办法B.在转让房地产合同签订之日起10日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报C.办理纳税申报同时,向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书、土地转让合同、房产买卖合同及其他与转让房地产有关的资料D.最后在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税,持纳税凭证到房产、土地管理部门办理产权变更手续多选题16、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院单选题17、依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠。下列各项符合普通标准住宅标准的是()。A.住宅小区建筑容积率在0.8以上B.单套建筑面积在120平方米以下,最高不超过144平方米C.成本利润率不得超过30%D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%单选题18、甲省一企业2008年度自有房屋15栋,房产原值2000万元,其中5栋为企业办的学校使用,房产原值为400万元(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。试计算该企业2008年应纳的房产税为()。A.7.68万元B.5.6万元C.10.6万元D.15.4万元单选题19、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。A.账载余额B.公允价值乘以成新折扣率C.账载原值乘以成新折扣率D.重置成本价乘以成新折扣率单选题20、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳士地增值税是()万元。A.1.28B.3.23C.2.56D.4.55-----------------------------------------1-答案:D[解析]《中华人民共和国海关法》第二条规定:“中华人民共和国海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务”。所以答案应为D。2-答案:C[解析]王某转让不动产需要缴纳房产税和营业税,合计为:28800+3000000×5%=178800(元)。故本题答案为C。3-答案:A,B暂无解析4-答案:C暂无解析5-答案:B纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。6-答案:A[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)7-答案:A,C,D[解析]本题考核房产税纳税义务发生时间。A项应当是从生产经营之月起;C项和D项应当是从办理验收手续之次月起。8-答案:A暂无解析9-答案:C[解析]自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)10-答案:C[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。11-答案:C[解析]征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金