第七章 加工贸易会计

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外贸会计实务姚文英副教授新疆财经大学会计学院学时分配授课内容面授课时安排外贸会计实务对外贸易会计总论356外汇业务核算3出口商品收购的核算3出口业务会计6出口货物退(免)税的核算9进口业务会计3加工贸易会计6技术进出口的业务3样品、展品、包装物、物料用品和低值易耗品的核算3工业企业成本会计9进出口企业的会计报表6总复习2第七章加工贸易会计第一节加工贸易和保税一、加工贸易的概念和特点我国的对外贸易业务主要由两部分组成:一般贸易和加工贸易。一般贸易是从最初原材料的购进到最终的产品加工生产都是在国内完成的,也就是整个产业链都在国内加工贸易是在国内主要利用人力资源进行加工,原材料或半成品的进口和成品销售都在国外,包括来料加工和进料加工。第七章加工贸易会计加工贸易的货物主要来自国外,只是在我国进行了加工或装配,是“两头在外,中间在内”的贸易模式,获得的收益来源实质上只是加工费部分,不像一般贸易的企业从生产成本或收购成本与国际市场之间的差价中获得收益二、保税的概念保税制度是指经海关批准的境内企业所进口的货物在海关的监管下,在境内指定的场所储存、加工、装配并暂缓缴纳进门税费的一种海关监管业务制度。即给予纳税人延迟缴纳关税的特权,同时海关对货物进行监管。具体形式有:保税仓库、保税工厂、保税集团和保税区第七章加工贸易会计第二节进料加工的会计核算一、进料加工的概念所谓进料加工,是指我国企业用外汇进口原料、材料、辅料、元器件、零部件、配套件和包装物料,加工为成品或半成品再外销出口的业务。进料加工由企业用自身的外汇进口原料,自行安排加工后出口,自负盈亏,其进口对象与出口对象无直接关系专为加工出口成品而进口的料、件,海关按实际加工复出口的数量,免征关税和缓交增值税,在复出口退税时抵扣。第七章加工贸易会计二、对进料加工料、件的海关监管1、保税工厂和备料保税仓库其料、件进口时先予保税,加工后对实际出口部分所耗进口料、件予以免税。不出口部分予以征税。2、对口合同经主管海关批准,可对其进口料、件予以全额保税,加工后,对实际出口部分所耗进口料、件予以免税。3、定额保税。对不具备上述1、2项条件的备料加工项下进口的料、件,海关可根据《进料加工进口料、件免税比例表》的规定减征。总的原则体现了对进口料件部分采取“不征不退”的政策,因此进料加工复出口实际是对国内增值部分办理免抵退税第七章加工贸易会计外贸企业以“进料加工”贸易方式,减税进口原材料、零部件用于加工或转售给其他企业加工时1.先由外贸出口企业填具《进料加工贸易申报表》,经主管出口退税的税务机关同意签章。2.将已签章同意的《进料加工贸易申报表》报送主管征税的税务机关,并根据此申报表在计算征税时予以扣除,或在开具增值税专用发票时,注明应缴税额,不计征入库。3.主管出口企业征税的税务机关,对这部分准予扣除的税额,或销售发票上所注明的应缴税额不计征人库,由主管退税的税务机关在出口企业办理出口退税时,在退税中抵扣。第七章加工贸易会计第二节进料加工的会计核算一、进料加工的会计处理三个阶段:1、进口原辅料(同进口环节)2、加工(委托加工和作价加工),又包括:发交加工和完工送回两个阶段3、出口成品(同出口环节)进口阶段的会计与一般进口相同,出口阶段的会计与一般出口内容基本相同第七章加工贸易会计各阶段增值税纳税情况如下:①进口时——保税缓征(例如对口合同全免,十五种料保税95%,其余材料保税85%);②转售(或委托)加工时——缓征(凭“进料加工贸易申报表”开出增值税专用发票,并不稽征入库);③加工完毕交货时——加工应缴增值税,按17%计征进项税;④出口后——在退税中抵扣上述缓征额。第七章加工贸易会计1、进口阶段会计处理报关进口环节:借:物资采购——进料加工贷:应付账款(或银行存款)交纳进口料件的税金:借:应交税金——应交进口关税应交税金——应交增值税(进项税额)贷:银行存款进口关税进物资成本:借:物资采购——进料加工贷:应交税金——应交进口关税第七章加工贸易会计进口料件入库时:借:库存商品——进料加工贷:物资采购——进料加工2.成品复出口销售的核算出库待运时:借:待运和发出商品贷:库存商品出口交单时,确认出口收入:借:应收账款---外汇贷:主营业务收入--自营出口销售收入结转销售成本:借:主营业务成本--自营出口销售成本贷:待运和发出商品第七章加工贸易会计3.加工环节委托加工方式1)发出进口料件时:借:加工商品(加工商品)——进料加工(材料成本)贷:库存商品——进料加工(XX材料)2)支付加工费时:借:加工商品——进料加工(加工费)应交税金——应交增值税(进项税额)贷:银行存款3)收回加工成品后:借:库存商品(成品)贷:加工商品——进料加工(材料成本+加工费)第七章加工贸易会计3.加工环节作价加工方式1、根据所订加工合同,凭储运或业务部门开具的出库凭证,依开具的增值税发票:借:银行存款(或应收账款)贷:主营业务收入——进料加工作价加工销售应交税金——应交增值税(销项税额)(不计征入库)结转进料商品作价加工成本:借:主营业务成本——进料作价加工销售贷:库存商品——进料加工收回加工成品后:借:库存商品——进料加工应交税金——应交增值税(进项税额)贷:银行存款第七章加工贸易会计例1:设从某外商进口原料30000千克,作价30万美元,外贸企业将其对某工业企业安排各作各价的加工,按消耗定额计算应交成品l万件,按每件人民币410元收购。外贸企业与此同时已与另一国的客商谈妥按CIF某目的港50美元1件的价格成交1万件,属于订有对口合同的情况,故进口关税、增值税全免。假设当时汇率为1美元=8.70人民币元,近期无波动。第七章加工贸易会计例1解答:1.进口时,凭全套进口单证作分录如下:借:物资采购——进料加工2610000贷:应付账款——国外X客户2610000凭入库单:借:原材料——进料加工2610000贷:物资采购——进料加工26100002.作价拨给加工厂,设对内作价为300万元,凭出库单及加工厂回单借:应收账款——XX工厂3510000贷:主营业务收人——作价加工3000000应交税金——应交增值税(销项税额)510000第七章加工贸易会计续例1解答:借:主营业务成本——作价加工2610000贷:原材料——进料加工26100003.加工完成,收购人库,凭入库单及工厂增值税专用发票作分录如下:借:商品采购——进料加工成品4100000应交税金——应交增值税(进项税额)697000贷:应付账款(或银行存款等)4797000借:库存商品--出口4100000贷:商品采购——进料加工成品4100000第七章加工贸易会计例2:设从某外商进口原料30000千克,作价30万美元,外贸企业将其委托某工业企业进行加工,付加工费59万元。没有对口合同,为一般备料加工,只能保税85%。关税税率为20%,增值税税率17%。假设当时汇率为1美元=8.70人民币元,近期无波动。第七章加工贸易会计例2解答:借:物资采购——进料加工2610000贷:应付账款——国外X客户2610000凭海关交税单作分录如下:借:应交税金——进口关税78300——应交增值税(进项)68551.65贷:银行存款146851.65关税计算:300000X8.7X20%X15%=78300(元)增值税计算:300000X8.7X(1+3%)X17%X15%=68551.65(元)上式中3%:关税20%X(1-85%)即实征关税。第七章加工贸易会计续例2解答:将进口关税转为采购成本:借:物资采购——进料加工78300贷:应交税金——进口关税78300据入库单作分录如下:借:原材料——进料加工2688300贷:物资采购——进料加工2688300(2610000+78300=2688300)借:加工商品2688300贷:原材料——进料加工2688300完工交货,据入库单及增值税专用发票:第七章加工贸易会计续例2解答:借:加工商品(加工费)590000应交税金——应交增值税(进项税额)100300贷:应付账款—加工厂690300借:库存商品--出口3278300贷:加工商品3278300(2688300+590000=3278300)三、外贸企业进料加工复出口退还增值税的核算1、委托加工复出口货物的退税计算公式:应退税额=购进原辅材料增值税专用发票注明的进项金额X原辅材料适用退税率+增值税专用发票注明的加工费金额X复出口货物退税率+海关对进口料件实征增值税第七章加工贸易会计会计核算借:应收补贴款贷:应交税金-应交增值税(出口退税)借:主营业务成本贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)例3:某进出口企业以“进料加工”贸易方式进口15000码服装面料,合同注明应加工3750件风衣出口。无偿拨付给某服装厂委托加工后收回并出口。发票注明加工费30000元,销售税金5100元。假定其增值税率为17%,退税率是13%。第七章加工贸易会计例3解答:应退税额=30000X13%=3900(元)·,应计入出口销售成本的税额=30000X(17%一13%)=1200(元)编制会计分录如下:借:应收补贴款3900贷:应交税金——应交增值税(出口退税)3900借:主营业务成本——自营出口销售成本1200贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)1200第七章加工贸易会计2、作价加工复出口货物的退税计算公式:出口退税额=出口货物的应退税额—销售进口料件的应抵扣税额销售进口料件的应抵扣税额=销售进口料件金额X复出口货物退税率—海关已对进口料件的实征增值税税额“销售进口料件金额”是指外贸企业销售进口料件的增值税专用发票上注明的金额,“复出口货物退税率”是指进口料件加工的复出口货物退税率,“海关已对进口料件的实征增值税税额”是指海关完税凭证上注明的增值税税额。会计分录同上第七章加工贸易会计例4:深圳威尔外贸公司向外商美国斯特尔进口原料30000千克,价值300000美元,将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3000000元,并按消耗定额计算应交成品10000件,每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商日本木野株式会社谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元:8人民币元,近期无波动。假设对合同免征85%的进口税金,关税税率为20%,增值税税率为17%,退税率为9%。第七章加工贸易会计例4解答:①计算有关进口税金并编制有关会计分录:进口关税:关税完税价格X关税税率X(1-免征率):300000x8x20%x(1-85%)=72000(元)进口增值税:(关税的完税价格+关税)X增税率X(1-免征率)=300000x8x(1+20%)X17%x(1-85%)=73440(元)借:物资采购—进料加工(300000x8)2400000贷:应付账款—外汇--外商斯特尔公司2400000借:物资采购——进料加工72000贷:应交税金——进口关税72000借:应交税金——进口关税72000——应交增值税(进项税额)73440贷:银行存款145440第七章加工贸易会计借:库存商品——进料加工2472000贷:材料采购——进料加工2472000②作价3000000元拨给加工厂,凭出库单及加工厂回单做分录:借:应收账款——W工厂3510000贷:主营业务收入——作价加工3000000应交税金——应交增值税(销项税额)510000借:主营业务成本——作价加工2472000贷:库存商品——进料加工2472000③加工完成后收购入库,凭入库单及工厂增值税发票:借:物资采购——进料加工成品4100000应交税金——应交增值税(进项税额)697000贷:应付账款——W工厂4797000第七章加工贸易会计借:库存商品4100000贷:物资采购——进料加工成品4100000④出口交单时:借:应收账款——外商木野株式会社(50x8x10000)4000000贷:主营业务收入-----出口商品销售收入4000000借:主营业务成本----出口商品销售成本4100000贷:库存商品4100000⑤审办出口退税。本例进料加工业务可退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