新企业所得税试题集锦

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1企业所得税出题80道单选题,20道多选题一、单选题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A、在英国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的合伙企业D、在中国境内设立的一人有限公司正确答案:C说明:个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。2、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的是()。A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得正确答案:C说明:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。3、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。A、折现价值B、历史成本C、市场价值D、拍卖价值正确答案:C说明:非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。4、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A、1B、2.5C、3.5D、4正确答案:D说明:调整增加所得=(15-100×14%)+(5-100×2%)=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。5、甲企业2009年3月1日向乙公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元。A、30B、282C、18D、8正确答案:D说明:可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12=20(万元)。利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。6、根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧,在税前扣除的是()。A、以融资租赁方式租入的固定资产B、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产C、以经营租赁方式租入的固定资产D、单独估价作为固定资产入账的土地正确答案:A说明:下列固定资产不得计算折旧扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产。7、某居民企业2009年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。A、75B、77.5C、127.5D、172.5正确答案:B说明:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)。8、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D、所有的非居民企业正确答案:C说明:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。9、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是()。A、产品销售收入B、已做坏账损失处理后又收回的应收款项C、经营过程中的违约金收入D、汇兑收益正确答案:A3说明:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。10、下列对采取银行按揭方式销售开发产品的,其收入实现的确认表述正确的是()。A、以收到首付款之日确认全部收入的实现B、首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在购房人全部付清房款之日C、银行全部款项办理转账手续之日确认收入的实现D、首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现正确答案:D说明:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。11、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是()。A、按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B、企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C、企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D、依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款正确答案:D说明:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。12、对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其实际征税时适用的所得税率为()。A、10%B、15%C、20%D、30%正确答案:A说明:预提所得税适用20%税率,实际按照10%的比例税率计征。13、下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是()。A、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入B、销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入正确答案:D说明:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。14、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。4A、公益性捐赠支出B、软件生产企业的职工培训费用C、固定资产的减值准备D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项正确答案:B说明:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。15、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、5D、79正确答案:C说明:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。16、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()。A、50%B、60%C、70%D、80%正确答案:C说明:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。17、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有()。A、对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳正确答案:A说明:选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额正确答案:D5说明:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。19、下列收入不是企业所得税应税收入的是()。A、转让财产收入B、财政拨款收入C、提供劳务收入D、接受捐赠收入正确答案:B说明:B是不征税收入。20、根据企业所得税法的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C、提供劳务所得,按照所得支付地确定D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定正确答案:B说明:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。21、根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是()。A、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B、企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D、采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定正确答案:D说明:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。22、根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。A、企业发生的费用一律不得重复扣除B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C、企业发生的工资都可以在税前扣除D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除正确答案:D说明:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。23、某居民企业2008年度产品销售收入4800万元,销售成本3600万元,材料销售收入400万元,分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A、26B、9C、15D、186正确答案:B说明:企业发生的与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