小学奥数--逻辑推理

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

逻辑推理专题简析:解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。练习一1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?解:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。这里可以知道,医生就是陈琦。(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、谁是数学家、谁是工程师?解:(1)此题解答的关键在于抓住“小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小”这一条件来推理.①小张年龄比工程师大→小张不是工程师,②②小李和数学家不同岁→小李不是数学家,③③数学家比小徐年龄小→小徐也不是数学家.④由②③→小张是数学家.进一步推出小徐是教师,小李是工程师.解:(2)小张比工程师年龄大,说明小张不是工程师,小李和数学家不同岁,说明小李不是数学家,数学家比小徐年龄小,说明小徐也不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了.然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了.因此,小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师.3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?解:江波和语文老师是邻居=》江波不是语文老师;吴萌和语文老师不是邻居=》吴萌不是语文老师=》刘晓是语文老师吴萌和数学老师是同学=》吴萌不是数学老师=》吴萌是英语老师=》江波是数学老师例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?(1)奥匹林(2)数奥学(3)林数克分析与解答:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。练习二1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(A)黄黑白(B)红白绿(C)红蓝黄2,一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?DAFACBCDE3,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?54652363645例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?分析与解答:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。练习三1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?解:假设只有甲会开,那么甲说的是真话。乙说的也是真话,所以与条件不成立假设只有乙会开,那么甲说的是假话,乙说的是假话,丙说的是真话,与条件成立。假设只有丙会开,那么甲说的是假话,乙和丙说的都是真话,与条件不成立条件是只有一句真话,所以真会开车的是乙2,某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?解:用假设法去考虑:如A说的是实话,那这件好事应是B做的,此时C的话以是实话了如C说的是实话,那这件好事应是A或B做的,因他两人话是相互矛盾的,不合题意那只能是B说的是实话,A和C说的是假话,是C做了好事3,A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃。A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃?解:如果A打碎的,那么A说了谎,B也说了谎,所以A没说谎,同理,B也没说谎。如果C打碎的,那么A说了谎,C也说了谎。如果D打碎的,那么ABC就都没有说谎,只有D在说谎。所以是D打碎的例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?分析与解答:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。重新推理:甲×丙(1)√甲(3)甲√丙(1)×甲(3)乙×乙(1)√丁(4)丙×丁(2)√丙(3)乙√乙(1)×丁(4)丙√丁(2)×丙(3)(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。练习四1.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?2,红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五个人猜各包里的珠子的颜色。甲猜:“第二包紫色,第三包黄色。”乙猜:“第二名蓝色,第四包红色。”丙猜:“第三包蓝色,第五包白色。”丁猜:“第三包蓝色,第五包白色。”戌猜:“第二包黄色,第五包紫色。”结果每个人都猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?3,张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊写上号码,这五个同学只认对了一半。他们是这样回答的:甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:1是鄱阳湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪泽湖;戌:2是洞庭湖,5是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?分析与解答:用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表示这两个人的点之间画一条线。现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。B赛了3盘,由于D只赛了1盘,是和A赛的,所以B应该与C连。(B、A已连线)C已连了2条线,小强也连了2条线,所以小强已赛了2盘。小强ADCB练习五1,上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了几场?2,明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两个人都要握一次手。明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了5次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?3,甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?

1 / 7
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功