北京大学国际金融教学课件第5章金融期货交易

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

如:某年11月30日,投资者买入1份次年6月到期的德国马克期货合约,价格为1马克=0.5882美元,IMM德国马克期货合约的初始保证金是2100美元,维持保证金是1700美元。每张德国马克期货合约价值125000马克。日期期货价格当日损益保证金金额补交保证金11月30日0.5882210011月30日0.587412月1日0.585812月2日0.58461.空头套期保值(ShortHedge)又称卖出套期保值,若要在将来某一特定时间出售某种金融资产,则可通过持有该资产期货的空头(即卖出期货)来对冲风险。例:一家日本公司向英国出口一批设备,6个月后有5,000万英镑收入,目前汇率£1=J¥150,为防止6个月后英镑贬值,该公司决定采用卖出套期保值以避免风险,操作过程如下表。现货市场期货市场今天£l=J¥150出口5,000万英镑的商品,价值75亿日元£1=J¥152卖出800份英镑期货合约,价值76亿日元6个月后£1=J¥l40收到5,000万英镑的货款,价值70亿日元£1=J¥140买进800份英镑期货合同,价值70亿日元,盈亏亏损5亿日元赢利6亿日元净赢利1亿日元2.多头套期保值(LongHedge)又称买入套期保值,如果将来要购买某种金融资产,则可通过持有该资产期货的多头(即买入期货)来对冲风险。例:某美国进口商按合同将于3个月后支付125,000英镑的货款。若签约当日英镑的即期汇率为£1=US$1.5678,而3个月英镑远期汇率则高达£1=US$1.6450,如此进口商预计3个月后英镑即期汇率将升值,为规避英镑升值的汇兑损失,进行买入套期保值,具体如下。现货市场期货市场今天£1=US$1.5678进口125,000英镑的商品,价值195975美元£1=US$1.6买进2份英镑期货合约,价值200000美元3个月后汇率变为£1=US$1.6450支付125,000英镑的货款,价值205625美元£1=US$1.6500卖出2份英镑期货合同,价值206250美元盈亏多花9650美元赢利6250美元净损失3000美元练习美国某进口商2月10日从德国购进价值125000欧元的货物,1个月后支付货款,现汇汇率为EUR1=USD1.2815,为防止欧元升值而使进口成本增加,采用期货合约进行套期保值,价格为1.2841,1个月后欧元果然升值,如果现货市场和期货市场的价格分别为1.2945和1.2961,试分析期货套期保值的盈亏。练习假定9月10日某投机商预测英镑期货价格将会下跌,于是在GBP1=USD1.6447的价格卖出4份3月期英镑期货合约,9月15日英镑果然下跌,投机者在1.6389的价位上买入2--份3月期英镑期货合约,对部分空头头寸加以平仓。可是,此后英镑期货价格开始上涨,投机者只得在1.6450的价位买入另外2份3月期英镑期货合约对剩余头寸平仓,试计算交易结果。1.跨市场套利套利者预期同一种外汇期货合约在不同的交易所的价格走势会出现差异,因而在一个交易所买入一种外汇期货合约的同时,在另一家交易所出售同种外汇期货合约,以期从中获利。例:3月20日,某套利者在国际货币市场以GBP1=USD1.63的价格买入4份6月期英镑期货合约,同时在伦敦国际金融期货交易所以1.65的价格卖出10份6月期英镑期货合约。到5月20日,套利者分别以1.66的价格在两家交易所平仓,交易过程为:IMMLIFFE3.20£1=US$1.63买进4份英镑期货合约,价值1.63*4*62500=407500美元£1=US$1.65卖出10份英镑期货合约,价值1.65*10*25000=412500美元5.20£1=US$1.66卖出4份英镑期货合约,价值1.66*4*62500=415000美元£1=US$1.66买进10份英镑期货合同,价值1.66*10*25000=415000美元盈亏盈利7500美元亏损2500美元净盈利5000美元例:假设2月12日加元6月份、9月份交割的外汇期货合约价格分别为CAD1=USD0.6720和0.6580,某投资者预测其价差在未来会缩小,因此入市操作以获取差价利润,并于3月23日平仓了结,此时外汇期货行情为:6月份、9月份交割的价格分别为0.6680和0.6630,计算其投机10份加元期货的收益。6月份交割的加元期货9月份交割的加元期货2.12C$1=US$0.6720卖出10份6月份交割的加元期货,价值0.6720*10*10万=672000美元C$1=US$0.6580买入10份9月份交割的加元期货,价值0.6580*10*10万=658000美元3.23C$1=US$0.6680买进10份6月份交割的加元期货,价值668000美元C$1=US$0.6630卖出10份9月份交割的加元期货,价值663000美元盈亏盈利4000美元盈利5000美元总盈利9000美元例:9月10日IMM市场6月期欧元期货价格为EUR1=USD1.5025,6月期瑞士法郎期货价格为CHF1=USD0.7560,某套利者判断2种期货走势不同,因此入市操作。假设10月20日套利者在市场行情为6月期欧元期货价格1.5325,6月期瑞士法郎期货价格0.7650时平仓,计算其损益情况。(二)短期国债期货的报价1.短期国债的报价——以年贴现率表示。例:购买面值为100美元,年贴现率为8%的国债的价格?三个月到期的短期国债价格?2.短期国债期货的报价——IMM指数报价IMM指数=100-100×贴现率如:年贴现率为8%,则IMM指数为?为什么要用这种报价方式?为了避免交易中出错,利率期货交易的设计者一开始就决定交易对象应该是指数化的价格,而不是利率本身。通过IMM指数计算期货价格期货价格=票面金额×(1-贴现率×N/360)例:90天的国库券期货(面额100万美元),IMM指数为90,求期货价格。解:年贴现率=(100-90)/100=10%期货价格=100×(1-10%×90/360)=97.5万美元计算:假设有一张美国国库券,其贴现率为4%,且面额为100万美元,还有30天到期,则其买卖价格应该等于多少?【解】667,996$)3603004.01(1000000$P多头套期保值例:某公司财务主管预计3个月后将持有1000万美元的资金收入可存入银行,但他预计银行存款利率将会下跌,于是他以92美元的价格购买了10份90天国债期货,3个月后收到此笔资金,他将款项存入银行的同时,以94.5的价格卖出10份90天国债期货。现货市场期货市场期初利率2.5%将1000万美元存入银行3个月,利息收入6.25万美元报价:92买进10份90天国债期货价值980万美元3个月后利率2%将1000万美元存入银行3个月,利息收入为5万美元报价:94.5卖出10份90天国债期货价值986.25万美元盈亏损失1.25万美元盈利6.25万美元净盈利5万美元例:假定国债期货合约(3月期)以92.00的价格成交,则相应的利率为8%。某交易商认为利率水平还会下跌,也即期货合约的价格还会上涨,因此他买入10份这种期货,并耐心等待预期变为现实。几天之后,利率果然下跌至7.95%,计算该利率期货交易商在此人们平仓的利润。解:买入10份期货合约价值:10*100*(1-8%*3/12)=980万美元卖出10份期货合约价值:10*100*(1-7.95%*3/12)=980.125万美元盈利1250美元。3.套利套利有三种主要类型:跨品种套利、跨时期套利,以及跨市场套利。同一金融品种不同时期的套利活动(跨时期套利)例:假定,某年1月份,市场利率呈上涨趋势,某套利者预期,到同年3月份时,近月份的利率上涨可能会快于远月份的利率上涨。套利者准备利用这种利率上涨幅度的差异来进行套利活动,从中谋利。已知1月份,6月份3个月欧洲美元期货和9月份3个月欧洲美元期货的价格分别为89.25和89,到3月份,以87.50的价格分别平仓。计算其损益。6月份欧洲美元期货9月份欧洲美元期货1月初以89.25的价格卖出6月份合约1份以89.00的价格买入9月份合约1份3个月后以87.50的价格对6月份合约作平仓交易以87.50的价格对9月份合约作平仓交易盈亏赢利:175个基点亏损:150个基点净盈利(175-150)*25=625美元(二)股价指数的计算1.简单算术平均指数方法:先选定具有代表性的样本股票,然后以某年某月某日为基期,基期的股票价格平均数定为100,最后计算某一日样本股票的价格平均数,将该平均数与基期平均价格相比,即得出该日的股票价格平均指数。简单算术股价平均数=(P1+P2+P3+…+Pn)/n世界上第一个股票价格平均──道·琼斯股价平均数在1928年10月1日前就是使用简单算术平均法计算的。例:某日从某一股市采样的股票为A、B、C三种,在某一交易日的收盘价分别为15元、20元和30元。(1)计算该市场股价平均数。(2)如果基期平均数为20元,则此日的指数为多少?2.加权平均指数加权平均指数是根据各种样本股票的相对重要性进行加权平均计算的股价平均数,其权数可以是成交股数、股票总市值、股票发行量等。如上例中3只股票发行数量分别为1亿股,2亿股,3亿股,以此为相对数加权计算,则价格加权平均值及当日指数分别为多少?以“NYSE”期货行情为例。如果某日12月期货的收市指数为237.15点,则每份合约的结算价为多少?$500×237.15=$118,575如果这一天某人以235.10点指数买入2份合约,价值是$235100小型台指期货报价每点价值50新台币,原始保证金为每份合约23000新台币,维持保证金为每份合约18000新台币。1.27以限价单下单6200买进一口2月小型台指期货,并按限定价成交,当天结算价为63841.28收盘价为61501.29收盘价为60501.30小陈下了一个市价单,以6250平仓。请列出每日保证金帐户变动情况,并计算最终损益。1.空头套期保值假设某人拥有2000股分属10家公司的股票,市场价值40000美元,为了避免或减少股票价格下跌所带来的风险,该投资人可以在指数期货市场上卖出两份某年3月后到期的期货合同,指数为40,期货合约乘数为500美元,所以两份指数期货合约价值为:40×$500×2=40000美元。3个月后,手中2000股股票由于经济周期循环和波动的影响,价格明显下跌,市场价值为34000美元,在期货市场上股票价格指数也相应下跌,指数数字为34点,这样两份期货合约价值为34×$500×2=34000美元。买入对冲后,指数期货合约净盈利为40000美元-34000美元=6000美元,现货市场损失为40000美元-34000美元=6000美元,两者相抵,从而达到了套期保值的目的。空头套期保值案例2月1日,你预期所持有价值100万港元的股票会下跌,用恒生指数期货进行套期保值,当时指数为2000点。3月10日,股价跌到80万港元,股指也跌到1600点,套期保值盈亏如何?股票市场股指期货市场2月1日持有市价100万港币的股票投资组合股价指数为2000点,卖出10份指期货合约,合约总值为100万港币3月10日股价跌落,股票投资组合市价跌到80万港币股价指数跌到1600点,买进10份指期货合约平仓,价值80万港币盈亏亏损:20万港币期货盈利:20万港币盈亏相抵2.多头套期保值多头套期保值常为养老基金和信托基金所使用,因为他们按季度的收进份额金后,常常投资于投票,为了避免或减少股票价格上涨给将来购买造成的影响,可先买入指数期货合约做套期保值。例:假设2009年1月某基金准备在3月末买进4000股某公司的股票,市场价值为72000美元,为防止价格上涨,该基金经理在指数为144点时买入3月纽约综合指数期货合约进行保值,到3月20日,股票市值上涨到80000美元,股票指数上升到160点,计算用股指期货进行套期保值的盈亏?1.跨期套利当股票市场趋势向上时,且交割月份较远的期货合约价格比近期月份合约的价格更容易迅速上升时,进行多头跨期套利的投资者,出售近期月份合约而买进远期

1 / 28
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功