企业所得税法(试题及答案)

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龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第1页企业所得税法(一)一、单项选择题1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商投资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2.企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A.账面价值B.公允价值C.账面原值D.历史成本3.以下关于折扣销售方式,企业所得税的税务处理不正确的有()。A.以旧换新方式销售商品的,按照实际收到的商品收入确认条件确认收入B.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额C.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除D.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入4.下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定5.某商贸企业2009年度产品销售收入8000万元。当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。该企业2009年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。A.40B.72C.452D.4206.某生产企业2009年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2008年超标广告费90万元,则2009年税前准允扣除的广告费为()万元。A.52B.142C.135D.225龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第2页7.某国家重点扶持的高新技术企业经主管税务机关核定,该企业2008年亏损50万元,2009年盈利55万元,那么,该企业2009年要缴纳的所得税为()万元A.0.75B.1C.1.25D.08.下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。A.国债利息收入属于免税收入B.符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入C.财政拨款收入属于免税收入D.符合条件的非营利组织的收入属于免税收入9.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是()。A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入10%D.企业安置残疾人员所支付的工资,按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除10.根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是()。A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.未投入使用的房屋的折旧C.房屋财产保险缴纳的保险费D.企业实际发放的合理的工资、薪金11.根据《企业所得税法》规定,居民企业境外所得在我国汇总纳税时的抵免限额为()。A.税收抵免的最低限额B.税收抵免的最高限额C.境外实际缴纳税额D.境外应当缴纳税额12.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.10B.12C.30D.7913.某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第3页A.10B.20C.30D.4014.现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。A.35日内B.15日内C.4个月内D.5个月内15.根据《企业所得税法》的规定,下列选项中不符合企业所得税税收优惠的规定的是()。A.开发新工艺的研究开发费用可以加计扣除B.固定资产由于技术进步,可以缩短折旧年限C.符合条件的小型微利企业实行15%的优惠税率D.安全生产专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免二、多项选择题1.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准2.下列企业中属于居民企业的有()。A.依照中国法律、法规在中国境内成立的企业B.依照中国法律、法规在中国境外成立的企业C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业3.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有()。A.逾期未退包装物押金收入B.接受捐赠的固定资产收入C.债务重组收入D.转让生物资产的收入4.下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.企业支付的违约金B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.非银行企业内营业机构之间支付的利息5.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,不得提取折旧的固定资产是()。龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第4页A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的机器设备D.单独估价作为固定资产入账的土地6.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.缴纳罚金10万元B.直接赞助某学校8万元C.缴纳税收滞纳金4万元D.缴纳银行罚息6万元7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()A.财政拨款B.纳入财政管理的行政事业性收费C.纳入财政管理的政府性基金D.教育费附加返还款8.根据企业所得税法律制度规定,下列项目准予在计算应纳税所得额时扣除的是()。A.企业的汇兑净损失B.上一纳税年度的经营亏损C.商标注册费D.未经核定的准备金支出9.下列有关亏损弥补的表述中,符合税收法律规定的有()。A.纳税人发生的年度亏损,逐年延续弥补的,延续弥补期最长不得超过5年B.弥补期内,不论是盈利或亏损,应连续计算C.企业境外业务之间的盈亏不可以互相弥补,但境内外之间的盈亏可以相互弥补D.联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补10.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。A.企业一般在实际经营管理地纳税B.企业一般在登记注册地纳税C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税三、判断题1.目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()2.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业可以采用预提所得税的方法征收所得税。()3.清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。()4.企业取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,一律不计入企业应纳税所得额征税。()龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第5页5.企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。()6.纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()7.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金也不得在企业所得税前作为损失扣除。()8.对非居民企业应当由扣缴义务人扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。()9.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。()10.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()四、计算题1.某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2009年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元;(2)营业成本750万元;(3)管理费用320万元;(4)财务费用108万元;(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,国债转让收益100万元,股票转让净收益100万元;(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,公益性捐赠30万元。要求:(1)计算该企业所得税前允许扣除的公益性捐赠。(2)计算该企业2009年应缴纳的企业所得税。2.某白酒酿造公司,2009年度实现白酒销售收入7400万元,其他业务收入240万元,应扣除的成本、费用共计6830万元,营业税金及附加50万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润680万元。已按规定的25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税170万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。(1)取得国债利息收入为15万元;(2)2009年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用,企业一次扣除。按税法规定该设备按直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;(4)“营业外支出”合计80万元,其中:自行向贫困山区直接捐款30万元,税收罚款支出12万元。要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算各个业务的应税所得的调整额;(2)计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。答案部分一、单项选择题1.龙煤集团财务知识竞赛复习题企业所得税法第6页【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。2.【正确答案】:B【答案解析】:本题考核点是非货币性收入的确定。企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值,是指按照市场价格确定的价值。3.【正确答案】:A【答案解析】:本题考核企业所得税收入的确认。选项A,以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。4.【正确答案】:B【答案解析】:本题考核所得来源地的确定。提供劳务所得,按照劳务发生地确定。5.【正确答案】:D【答案解析】:本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=8000×5‰=40(万元)<120×60%=72(万元),可扣除管理费用=500-120+40=420(万元)。6.【正确答案】:B【答案解析】:本题考核广告费用的扣除。2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标172万元,2008年超标的广告费90万元小于172万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2009年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。7.【正确答案】:A【答案解析】:本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。所以,本题该企业2009年要缴纳的所得税=(55-50)×15%=0.75(万元)。8.【正确答案】:C【答案解析】:本题考核企业所得税的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。9.【正确答案】:D【答案解析】:本题考核企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项C,应该是在计算应纳税所得额时减计收入10%。10.【正确答案】:A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