人工湖临时用电施工方案

整理文档很辛苦,赏杯茶钱您下走!

免费阅读已结束,点击下载阅读编辑剩下 ...

阅读已结束,您可以下载文档离线阅读编辑

资源描述

临时用电施工方案渭南市水利风景区项目(一期工程)工程总承包(EPC)凌空栈道桥钻孔灌注桩临时用电施工方案编制单位:编制日期:2017年月日临时用电施工方案《临时电施工方案》审批表工程名称:工程地点:建设单位:总承包施工单位:编制单位:编制人:编制日期:审核人:审批人:审批日期:临时用电施工方案CB01施工技术方案申报表合同名称:合同编号:说明:本表一式4份,由承包人填写,监理机构签收后,发包人1份、设代机构1份、监理机构1份、承包人1份。致:监理部:我方今提交工程(名称及编码)的:附:□施工组织设计□施工措施计划√临时用电施工方案□施工工艺试验方案□专项检测试验方案□工程测量施测方案□工程放样计划和方案□变更实施方案请贵方审核。承包人:项目经理:日期:2017年月日监理机构将另行签发审批意见。监理机构:监理部签收人:日期:年月日临时用电施工方案一、工程概况渭南市华州区少华湖水利风景区工程位于渭南市华州区的石堤河、罗汶河滞洪区,南至二华干沟以南200m~600m范围,北至康甘村以南,西起石堤河东堤贾家村,东至罗汶河西堤由里排水站附近。该项目主要是对现状进行湖区扩挖、景观提升。该标段为西湖东区西段I-3标。本工程是华阴市重点工程,工期紧、内容多、范围广,技术要求高,施工难度较大,对机械化作业程度要求较高。根据实际需要本工程中将配备多台用电设备,结合该特点,为贯彻国家安全生产的法律法规,保障施工现场用电安全,防止触电和电气火灾事故发生,结合现场实际情况,特编制本方案:二、编制依据1.渭南市华州区少华湖水利风景区建设工(一期工程)工程总承包(EPC)现场施工部署实际情况和与业主签订的合同文件及设计院提供的施工图。2.本施工临时用电方案编制涉及的有关规范:⑴《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2012)⑵《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014)⑶《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)3.我司组织的人员、设备、材料进场和现场实际情况。三、施工临时用电设备状况根据施工现场的进度、施工安排等情况,本工程中我项目部组织进场的主要用电设备如下表(施工用电机械设备数量表):临时用电施工方案序号机械设备名称单位数量功率(KW)1搅拌机台35.52打桩机械台2453水泵台101.14振动棒台51.15圆盘切割机台25.56打夯机台527钢筋弯曲机台138钢筋切断机台12.29剥肋直螺纹滚轧机台2410木工圆盘锯台1411砼振动器台51.512高压冲洗机台11.5(P1)小计KW170.213焊机台87.5(P2)小计KW6014镝灯盏4215室外照明项11016室内照明项115(P3、P4)小计KW33总计KW263.2临时用电施工方案四、设计内容及步骤1.现场勘探及初步设计⑴本工程位于渭南市华州区的石堤河、罗汶河滞洪区,占线较长,地形较为复杂,且居民及来往行人众多,根据本工程的特点,拟在施工区内K1+200河堤右侧设置250KVA(600A×450V)变压器。作为项目部施工用电电源。项目部将采用电缆线将电源接至施工现场各施工点,并在现场设置配电房、供电箱,配置计量设备,再引至各分电箱与用电设备相连。⑵根据施工现场用电设备布置情况和电源的实际位置,按照施工总体安排,特考虑采用一条主干线(LFG)将电源引至配电房的总电箱(一级配电箱),再采用干线(LFG1,LFG2,LFG3,)由总电箱引至各分电箱(二级配电箱),然后再引至各用电设备开关箱(三级配电箱),并设置相应的警示灯和照明。⑶根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2012)的规定,结合施工现场的实际情况,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。本方案设计仅考虑总电箱以下的线路及相关电气设备的选择。⑷根据现场实际情况,局部用柴油发电机取电,另配备2台50KW的发电机,以备停电急用。2.用电负荷计算根据上表本工程现场施工用电额定功率总和为ΣP1=263.2KW根据电量计算公式:P总=1.1×(K1∑P1/COSβ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)式中P—用电设备总用电容量(KVA)临时用电施工方案P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室外照明容量(KW)P4—室内照明容量(KW)COSβ—电动机平均功率因素、一般取0.65-0.75K1、K2、K3、K4——需要系数K1=0.5(电动机30台以上)K2=0.45(电焊机10台以下)K3=0.8(室外照明)K4=1.0(室内照明)根据上述公式及参数得P总=1.1×(0.5×170.2/0.75+0.45×60+0.8×18+1×15)=169.9KW施工机械正常使用率按80%计:P总=135.92KW3.变压器验算变压器的功率按下式计算:P变=K×∑P总/COSβ式中:P变—变压器的功率(KVA)K—功率损失系数,取1.05COSβ—功率因素,取0.75根据上述公式及参数得P变=1.05×135.92/0.75=190.29KVA临时用电施工方案经过验算P变<250KVA,现场配备的台250KVA变压器可以满足项目部施工用电要求。4.计算负荷的确定⑴搅拌机(共3台)查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.2Pjs1=Kx×Pe1=0.7×5.5×3=11.55KWQjs1=Pjs1×tgφ=11.55×1.2=13.86Kvar⑵电焊机(共8台):查表可知:Kx=0.45tgφ=1.98①先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量Pe2=Jc50/Jc100×Pn=5.0×15=42.44KW②计算负荷:查表可知:Kx=0.45tgφ=1.98Pjs2=Kx×Pe2=0.45×42.44=19.10KWQjs2=Pjs2×tgφ=19.10×1.98=37.82Kvar⑶切割类机械(共3台)包括圆盘锯缝机、钻孔切割机查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs3=Kx×Pe3=0.7×(4×1+2×5.5)=10.5KWQjs3=Pjs3×tgφ=10.5×1.02=10.71Kvar⑷夯实类机械(共5台)查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.2临时用电施工方案Pjs4=Kx×Pe4=0.7×2×5=7.0KWQjs4=Pjs4×tgφ=7.0×1.2=8.4Kvar⑸钢、木加工机械组(共4台)包括钢筋弯曲机、钢筋切断机、剥肋直螺纹滚轧机、木工圆盘锯查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs5=Kx×Pe5=0.7×(3+2.2+2*4)=9.24KWQjs5=Pjs5×tgφ=9.24×1.02=9.42Kvar⑹泵类机械(共10台)包括电动油泵、潜水泵及高压冲洗机查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(10*1.1)=7.7KWQjs6=Pjs6×tgφ=7.7×1.02=7.85Kvar⑺砼振动机械(共5台)查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs7=Kx×Pe7=0.7×5×1.5=5.25KWQjs7=Pjs7×tgφ=5.25×1.02=5.355Kvar⑻风机类机械(共1台)查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.2Pjs8=Kx×Pe8=0.7×1×1.5=1.05KWQjs8=Pjs8×tgφ=1.05×1.2=1.26Kvar⑼钻孔机机械(共2台)查表可知:Kx=0.7cosφ=0.7tgφ=1.2临时用电施工方案Pjs9=Kx×Pe9=0.7×2×45=63KWQjs9=Pjs9×tgφ=63×1.2=75.6Kvar⑽室外照明查表可知:Kx=0.8PjsZ1=Kx×Pe10=0.8×(2×4+10)=14.4KW⑾室内照明查表可知:Kx=0.8PjsZ2=Kx×Pe11=1.0×15=15KW⑿总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9总的有功功率为:Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+…+Pjs9+PjsZ1+PjsZ2)=0.9×(11.55+19.10+10.5+7.0+9.24+7.7+5.25+1.05+63+14.4+15)=147.41总的无功功率为:Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+…+Qjs9)=0.9×(13.86+37.82+10.71+8.4+9.42+7.85+5.355+1.26+75.6)=170.2750Kvar总的视在功率为:S(Pjs)=jsQjsP22=2228.17041.147=225.22KVA总的计算电流为:Ijs=S(Pjs)/3Ue=225.22/(3×0.38)=358.57A5.主干线(LFG)导线截面及进出线开关选择⑴选择导线截面:根据以上对总的视在功率和总电流的计算结果,计算电流为Ijs=358.57A,取Ijs=360A,设置一台变压器,取Ijs=360A,查表可知截面185mm2的临时用电施工方案铝芯绝缘电缆可以满足使用要求,因此主干线(LFG)导线截面为YJLV-4×185+1×95。⑵选择总进线开关:AAM10-660/330,其脱扣整定电流为Ir=200A;⑶选择总箱中的漏电保护器:DZ20L-400/4300,其漏电动作电流为400mA,漏电动作时间小于0.1sec;⑷选择LFG1的出线开关:DZ20L-250/3N300,其脱扣整定电流为Ir=250A,导线截面为YJLV-4×95+1×50。⑸选择LFG2的出线开关:DZ20L-250/3N300,其脱扣整定电流为Ir=200A,导线截面为YJLV-4×95+1×50。⑹选择LFG3的出线开关:DZ20L-250/3N300,其脱扣整定电流为Ir=200A,导线截面为YJLV-4×95+1×50。6.临时配电线路布置布置原则:“三级配电、二级保护”,即采用三级配电系统,采用TN-S接零保护系统,采用二级漏电保护系统。根据以上原则及通过计算选择的导线截面及进出线开关,本工程临时配电线路布置如下:⑴根据现场实际情况,采用埋地敷设电缆的方式由变压器引出一组YJLV-4×185+1×95铝芯电缆(即主干线LFG)至配电房总配电箱。⑵总配电箱内配置HR3-600隔离开关一个,塑料外壳式断路器DZ20-400/3300(250A)和漏电断路器DZ20L-250/3N300(250A)各一个,配置塑料外壳式断路器DZ20Y-225/3300(200A)和漏电断路器DZ20L-250/3N300(200A)各两个。⑶总配电箱下设1#、2#、3#、三个二级配电箱,由总配电箱引出YJLV-4×95+1×50(干线LFG1)、YJLV-4×95+1×50(干线LFG2)、YJLV-4×95+1×50(干线LFG3)临时用电施工方案铝芯电缆各一组,分别对三个二级配电箱进行控制。⑷各二级配电箱内安装380V200A空气开关一个,380V100A刀闸两把、380V100A漏电保护器两个,220V63A刀闸、220V32A漏电保护器各一个。⑸总配电箱采用干线LFG1引至1#二级配电箱,对现场施工用电进行控制,其中1#二级配电箱引出4组YJLV-4×35+1×25铝芯电缆分别控制钢筋加工、木工加工、三级配电、三级配电用三级配电箱;总配电箱采用干线LFG2引至2#二级配电箱,对临设区用电进行控制,其中2#二级配电箱引出2组YJLV-4×35+1×25铝芯电缆控制照明、生活用电三级配电箱;总配电箱采用干线LFG3引至3#二级配电箱引出3组YJLV-4×35+1×25铝芯电缆控制打桩一队、打桩二队、三级配电用三级配电箱。⑹三级配电箱安装380V63A刀闸一把,控制380V32A漏电保护器一个,漏保控制380V20A四孔插座一套。7.TN-S系统典型结构(如图)TN-S系统典型结构示意图照明器电焊机电动机MRC3RC2RC1RGDCRL1(A)黄色L2(B)绿色L3(C)红色N淡蓝色PE绿/黄色DKKK3-220/380V工作接地≤4Ω重复接地≤10Ω重复接地≤10Ω重复接地≤10Ω临时用电施工方

1 / 23
下载文档,编辑使用

©2015-2020 m.777doc.com 三七文档.

备案号:鲁ICP备2024069028号-1 客服联系 QQ:2149211541

×
保存成功